Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

III. REICH
Los 101-120 von 154
Seite 1...5678
5 M. Hitler, Randstück mit Zufrankatur 1 Pfg. (2) und 16 Pfg. (2) Hitler auf Wertbrief über 23.000 M. aus BONN 4.4.44 nach Hagen mit Ankunftsstempel, Umschlag oben etwas verkürzt
802Au.a.
Ausruf
Zuschlag
6 + 4 Pfg. Mozart, waager. Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Ersttagsstempel "BERLIN 28.11.41" auf portogerechtem Brief nach Aurich, gepr. Schlegl D. BPP, Mi. 150,-
810FDC
Ausruf
Zuschlag
44
810II **
Ausruf
6 + 4 Pfg Mozart mit PF II, tadelloses Briefstück, gepr. Schlegel BPP
810II
Ausruf
6 Pfg Mozart, Plattenfehler II, tadellos gestempelt mit Sonderstempel "WIEN" auf Blankokarte, gepr. Schlegel BPP, Mi. 150.-
810II
Ausruf
Zuschlag
32
812FDC
Ausruf
6 Pfg. SA mit Plattenfehler "Schwert zerbrochen" mit Ersttagsstempel "BERLIN 8.8.42" auf beschriftetem Umschlag, sign. Schlegel D. BPP, der Plattenfehler wertet 70,- und der FDC 90,-, Kombination selten !
818IFDC
Ausruf
Zuschlag
36
820/825,P
Ausruf
820I
Ausruf
820II
Ausruf
12 Pfg "Unterzeichnung des Übereinkommens über den europäischen Post- und Fernmeldedienst", Plattenfehler I, nur auf Feld 13 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch innerhalb eines senkr. Paares mit Normalmarke, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 90.-
825I **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg bis 50 Pfg Wehrmacht: Heldengedenktag, kompletter Satz auf Blanko-FDC-Umschlag mit Ersttagsstempel "München 21.3.43", tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 300.-
831/42
Ausruf
Zuschlag
6 + 4 Pfg. Jugend mit Ersttagsstempel "SIMMERN (KR. ESCH) 26.3.43" auf Blancoumschlag, sign. Schlegel BPP. MI. 150.-
843FDC
Ausruf
Zuschlag
44
3 Pfg bis 12 Pfg 8 Jahre Arbeitsdienst auf Blanko-Umschlag mit Ersttagsstempel "LUXEMBURG 26.6.43", tadellos, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 150.-
850/53
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg bis 12 Pfg Reichsarbeitsdienst mit Ersttagsstempel "Berlin-Grünewald 26.6.43 auf amtlicher Klappkarte des RAD mit vorderseitig entsprechender Illustration und rückseitig laufender Nummer "21", etwas stockig.
850/53
Ausruf
12 + 38 Pfg. Winterhilfswerk mit Ersttagsstempel "LORCH 1.9.43" auf beschriftetem Umschalg, Mi. 150.-
859FDC
Ausruf
Zuschlag
27
6 u. 12 Pfg. Goldschmiedekunst mit Ersttagsstempel "LUXEMBURG 1.10.43" auf beschrifteter Karte, sign. Schlegel D. BPP, Mi. 200.-
860/61 FDC
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
4x 12 Pfg Fulda auf Einschreiben mit anlassbezogenem Sonderstempel 12.3.44 nach Solingen-Wald, Ank.-Stpl 15.4.44. Die rechte untere Marke deutlich mit Plattenfehler "Beschädigte Treppenstufe" - 886 (3), 886 VI
886, 886 IV
Ausruf
Zuschlag
44
12+28 Pfg. Fulda mit Plattenfehler, tadellos ungebraucht, Mi. 85.-
886II *
Ausruf
III. REICH
Los 101-120 von 154
Seite 1...5678