Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

MEMEL
Los 21-40 von 47
Seite 123
40 Pfg auf 40 C. - 9 M auf 5 Fr. Flugpost kpl. auf R-Satzbrief von MEMEL 18.10.22 nach Leipzig, auf Flugpostbrief, die 1 M. oben mittig geschürft, sonst tadellos, nur 800 Briefe befördert, Mi. 300.-
98/07
Ausruf
1,25 Mark auf 60 C Flugpost-Aufdruckausgabe 1922 mit Abart "Abstand zwischen 'Mark' und '25' 4,9 mm statt 4,2 mm", auf Briefstück, tadellos gestempelt "Memel **C 30.10.22", gepr. Klein BPP, Mi. für gestempelt 140.- +
100II
Ausruf
8 Mark auf 30 C., kpl. Bogen (am oberen senkr. Zwischensteg fast kpl. durchtrennt), postfrisch, Mi. für 15 waager. Zwischenstegpaare 825,-
112ZW(15) **
Ausruf
10 M bis 1000 M komplett tadellos gestempelt (147, 149-50 tiefst gepr. Erdwien BPP bzw. Dr. Petersen BPP), Mi. 440.-
141/50
Ausruf
Zuschlag
169AI K **
Ausruf
10 C auf 25 M Typenpaar AI/BI tadellos gestempelt, gepr. Klein BPP, Mi. 300.-
169W2
Ausruf
50 C. auf 500 M. zusammen mit 10 C. auf 25 M. auf R-Brief von "KLAIPEDA 25 V 23" nach Berlin mit Ankunftsstempel, dazu R-Brief mit 20 C. auf 500 M. und Zufrankatur sowie weiterer Brief, tadellos, attraktives Brieflot, Mi. über 350.-
ex169/73, 174/75
Ausruf
5 statt 15 C. auf 25 Mark im waager. Unterrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, sign. Richter, Mi. 500,-
170PFV **
Ausruf
173BI
Ausruf
30 CENT. a. 500 M., Type II, mit kleinem rechten Bogenrand, tadellos gestempelt "KLAIPEDA", tiefst gepr. Erdwien BPP, Mi. 175.-
175II
Ausruf
179DDIW4 *
Ausruf
125
180W4
Ausruf
5 Cent auf 100 Mark dunkelrosa, rechte Marke mit Aufdruckfehler I "Zierbalken links gebrochen", waagerechter Dreierstreifen mit zwei Normalmarken, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 370.-
180PFI,180(2)
Ausruf
50 L. auf 1000 Mark grünlichblau, Abart "Aufdruckfehler: stark gebrochener linker Zierbalken" (Feld 93), tadellos gestempelt "KLAIPEDA * c * 18.VI.23" auf Briefstück, Fotobefund Huylmans BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
191III
Ausruf
15 C. auf 40 M., 4 Stück, dabei waagerechtes Paar rückseitig auf Brief von "KAUNAS 18.IX.23" nach Berlin, teils mangelhaft gezähnt, nicht häufiger Brief, Mi. 220.-
193(4)
Ausruf
Zuschlag
30 C. auf 100 M., 4 Stück attraktiv vorder- und rückseitig geklebt auf R-Brief von "KLAIPEDA 16.10.23" nach Königsberg mit Ankunftsstempel, eine Marke Eckzahnbüge, sonst tadellos, Umschlag rechts unten Bug, dekorative Mehrfachfrankatur, Mi. 190.-
196(4)
Ausruf
25 C. auf 25 Mark mit Aufdruckfehler stark gebrochener Zierbalken, gestempelt, geprüft Erdwien BPP, Mi. 400,-
216VIII
Ausruf
25 C. auf 100 M. bzw. auf 400 M., je als Einzelfrankatur auf zwei Briefen von "KLAIPEDA e" nach Nürnberg bzw. Berlin, tadellos, ein Umschlag an den Rändern etwas bestoßen, Mi. 240.-
219/20
Ausruf
Zuschlag
63
232I/III **
Ausruf
15 C. auf 50 Mark bis 60 C. auf 500 Mark Grünaufdruck, Aufdruck in Type I, tadellos ungebraucht, tiefst gepr. Dr. Petersen BPP (als postfrisch) und neues Fotoattest Nagler VP (2018), Mi. 650.-
234/37I *
Ausruf
Zuschlag
MEMEL
Los 21-40 von 47
Seite 123