Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

Los 201-220 von 316
Seite 1...101112...16
Postmeistertrennung Wittenberg, 12 Pfg Bodenreform, dickes Papier mit steigender Papierstreifung, nur senkrecht gezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 2.200.- - seltene Marke
86xaC **
Ausruf
650
12 Pfg Bodenreform lebhaftlilarosa auf dickem Papier mit fallender Papierstreifung, tadellos postfrisch mit Unterrand, gepr. Ströh BPP, Mi. 3.500.- - Marken in dieser Farbvariante sind sehr selten!
86yb **
Ausruf
42 Pfg + 28 Pfg. Wiederaufbau, Abart "unten ungezähnt", Unterrandstück, tadellos postfrisch, Fotoattestkopie Ströh BPP (für Viererstreifen): "echt und einwandfrei"
89AUu **
Ausruf
Zuschlag
42
3 Pfg mittelbraun auf Papier t, postfrisches waagerechtes Paar, signiert Ströh BPP, Mi. 800.-
92AXct **
Ausruf
92AXct **
Ausruf
3 - 30 Pfg Freimarken komplett, jeweils ungezähnt, bis auf die 3 Pfg je mit Bogenrand, auf R-Brief von "BAD BERKA 21.3.46" nach Tannroda mit Ankunftsstempel, Marken tadellos, Brief mit vertikalem Bug, in dieser Form selten, Fotoattest Busch BPP (1995), Mi. mindestens 785.-
92/97A U, 98/99B
Ausruf
115
Zuschlag
4 Pfg auf dünnem Papier, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 200.-
93AYyy **
Ausruf
Zuschlag
4 Pfennig Freimarke, Versuchsdruck in graublau auf x-Papier, ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Jasch BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 200.- - ex Sammlung Postamtsrat Friedrich Schneider
93VR **
Ausruf
5 Pfg dunkelsmaragdgrün, Spargummierung mit steil fallender Papierstreifung, tadellos postfrisch mit Oberrand, Fotoattest Schulz BPP "... einwandfrei... Marken in dieser Papiersorte zählen zu den Seltenheiten der SBZ", Mi. 3.500.-
94AYbz2 **
Ausruf
900
5 Pfg Freimarkenausgabe dunkelsmaragdgrün im waagerechten Zwischenstegpaar, ungezähnt, Papiersorte w mit glatter Gummierung. Fotoattest Ströh BPP: "Das Zwischenstegpaar ist echt - die rechte Marke hat einen größeren Papiereinschluss, sonst ist das Zwischenstegpaare einwandfrei mit Originalgummierung. Zwischenstegpaare dieser Art zählen zu den SBZ-Seltenheiten.", der im Attest erwähnte Papiereinschluss ist ein Loch (herstellungsbedingt) und aufgrund der Seltenheit tolerierbar, Mi. 1300,-
94AXbwWZU **
Ausruf
6 Pfg dunkelgrün auf hellchromgelb- bis mattrosa getöntes Papier, tadellos postfrisch, Fotoattest Herpichböhm BPP, Mi. 390.-
95AXar **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg Freimarke, t-Papier, Abart "senkrecht ungezähnt", Viererblock, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Jasch BPP (2017): "echt, einwandfrei", Mi. 500.- - ex Sammlung Postamtsrat Friedrich Schneider
95AXatUs **
Ausruf
6 Pfg Freimarke von Thüringen, ungezähnter Probedruck in schwarzer Farbe, tadellos postfrisch (mit kleinem, natürlichen Papier-Einschluß), geprüft und tiefst signiert Sturm BPP. Mi. 1.000.-
95P **
Ausruf
240
6 Pfg schwärzlichopalgrün, Spargummierung mit steil fallender Papierstreifung, oben ungezähnt mit Oberrand, tadellos postfrisch, Kurzbefund Dr. Jasch BPP "... einwandfrei", Mi. 300.-
95AYdz2Uo **
Ausruf
8 Pfg rotorange, Spargummierung mit steil steigender Papierstreifung, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei... Marken in dieser Papiersorte zählen zu den SBZ-Seltenheiten", Mi. 3.200.-
96AYz1 **
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg rotorange, Spargummierung mit steil fallender Papierstreifung, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei... Marken in dieser Papiersorte zählen zu den SBZ-Seltenheiten", Mi. 4.000.-
96AYz2 **
Ausruf
8 Pfg rotorange mit Spargummierung, waagerecht ungezähnt, senkrechtes Paar, tadellos postfrisch, signiert Ströh BPP, Mi. 600.-
96AYyUw(2) **
Ausruf
6 bessere, tadellos gestempelte BPP-geprüfte Marken mit u.a. Nr. 97 AXar, 97 AXbaw, 99 AYaz2, alle gepr. Ströh BPP, Jasch BPP oder Schulz BPP, Mi. 335.-
97AXar u.a.
Ausruf
12 Pfg Goethe, Type II, Vollgummierung, Papier v, karminrot, tadellos postfrisch, bestens gepr. Herbichböhm BPP und Fotobefund Dr. Jasch BPP (2017): "echt, einwandfrei", Mi. 550.-
97AXav(II) **
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg dunkelbräunlichrot auf t-Papier, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 180.-
97AXbat **
Ausruf
Zuschlag
Los 201-220 von 316
Seite 1...101112...16