5 und 12 Pf. je auf gelben Papier, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 180,-
12 Pfg. auf grauem Papier, ungezähnt vom linken Bogenrand, ungebraucht, geprüft Ströh BPP, Mi. 250.,- für **
12+18 Pf. graublau, Wz.Y, ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 2.000.-
SZd8, ungez. senkr. Zusammendruck in a-Farbe, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 600.-
3 - 12 Pfg Abschiedsserie ohne Wasserzeichen komplett, dabei 5 Pfg mit Plattenfehler II, sauber gestempelt, tiefst gepr. Ströh bzw. Jasch BPP, Mi. 1.060.-
Sonderdruck Messe-Großblock tadellos postfrisch ohne Gummi - wie verausgabt - in Original-Schutzhülle, Mi. 500.-
Messeblock mit WZ X "Stufen fallend", tadellos entwertet mit dem Messesonderstempel "Leipzig C1 - 11.5.46.-12", Fotoattest Ströh BPP (2012): "echt und einwandfrei-", Mi. 350.-
Blockausgabe "Leipziger Messe" mit Mi. 163 in b-Farbe, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 1.500.-
Blockausgabe "Leipziger Messe" "Wz. 1 Y - Stufen steil steigend", Type IV, gestempeltes Prachtstück (zarte Randbüge), Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017), Mi. 1.000.-
2 Pf. - 84 Pf. Arbeiter mit Handstempelaufdruck Bezirk 3, 16 Werte ohne 60 Pf. hell kpl. auf Satzbrief (12 Pf. Eckzahnfehler), dazu 4 weitere portoger. Belege mit Frankaturen des Bezirkes 14 und 20, alle gepr. Dr. Modry BPP oder Dr. Böheim BPP, Mi. 650,-
2 Pf. - 84 Pf. Arbeiter mit Handstempelaufdruck Bezirk 16 "16 Erfurt 3" (ohne 60 Pf. hell), 16 Werte kpl. a. zwei überfrankierten Satzbriefen, gepr. Dr. Böheim BPP
2 Pf. - 84 Pf. Arbeiter mit Handstempelaufdruck Bezirk 41 (ohne 60 Pf. hell), 16 Werte kpl., auf tadellosem Briefstück, jeder Wert gepr. Dr. Modry BPP, Mi. 300,-
1948, zwei bessere Handstempelmarken zus. mit zwei weiteren auf portogerechtem R-Brief, Kuvert senkr gefaltet, gepr. Busse BPP, Mi. ü. 300,-
2 Pfg Maschinenaufdruck im Oberrand-4er-Block mit RZ, ungezähnt, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Weigelt BPP, Mi. 400.-+
2 Pfg Arbeiter mit Maschinenaufdruck mit Plattenfehler I, im waagerechten 6er-Block mit Normalmarken und linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Roscher BPP, Mi. ohne Preis
2 Pf. in der besseren b-Farbe mit doppeltem Aufdruck, im Michel nur mit -,- bewertet. Dazu zwei weitere mit Doppelaufdruck (MiNr. 188 DDI und 194 DDII). Alle tadellos postfrisch und je geprüft Paul BPP, Mi. für die beiden anderen Werte bereits 170,-!
2 Pfg Maschinenaufdruck schwarz, Aufdruck markant verschoben, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Paul BPP (2010), Mi. 250.-+