12 Pfg Freimarke, ungezähnter Probedruck in roter Farbe auf Kartonpapier, ohne Gummi, wie hergestellt, gepr. Kramp BPP, Mi. 350.-
12 Pf. lebhaftbraunrot, postfrisches Kabinettstück vom linken Rand, gepr. Thom BPP, Mi. 200.-
12 Pfg Abschiedsserie, Papier x, lebhaftbraunrot, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Kramp BPP, Mi. 200.-
12 Pfg Abschiedsausgabe, lebhaftbraunrot, Papier x, Viererblock, tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi. 800.-
12 Pfg Abschied schwärzlichgraurot, tadellos postfrisch mit rechtem Rand, gepr. Kramp BPP, Mi. 320.-
12 Pfg Abschied braunrot, tadellos postfrisch mit Oberrand, gepr. Kramp BPP, Mi. 220,-
12 Pfg Freimarke auf mittelfeinem Papier in der seltenen Farbe braunrot, ungezähnt, postfrisch, gepr. Thom BPP, Mi. 500.-
12 Pfg Freimarke auf mittelfeinem Papier in der seltenen Farbe braunrot, ungezähnt, sauber gestempelt "Schwerin(Meckl)1o" (Versandstellenstempel), Marke minimaler Bug oben links, Fotoattest Kramp BPP: "echt, die Qualität ist für diese Type als einwandfrei einzustufen". Mi. 1.300.-
12 Pf. Abschied, ungezähnt, Plattenfehler "weißer Punkt neben 12", postfrisch (Gummischliere herstellungsbedingt), gepr. Kramp BPP, Mi. 500.-+
15 Pf. auf z-Papier, tadellos gestempelt, gepr. Kramp BPP, Mi. 350.-
15 Pf. gelbbraun, gestempelt, gepr. Kramp BPP, Mi. 350.-
15 Pfg Abschiedsserie auf Papier z, glatte Gummierung mit linkem Bogenrand, tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. Kramp BPP, Mi. 350.-+
20 Pfg Abschiedsserie im senkrechten Oberrand-Paar, waagerecht ungezähnt, tadellos postfrisch, Herstellungsbedingte Kalanderbüge ohne Belang, tiefst gepr. Thom BPP, Mi. 500.-+
20 Pfg Abschied schwärzlichgrauultramarin, tadellos postfrisch, gepr. sowie Fotoattest Kramp BPP "... einwandfrei", Mi. 600.-
30 Pfg Abschiedsserie auf Papier z, glatte Gummierung, 4 Werte mit allen Möglichkeiten der Teilzähnung (links, rechts, oben und unten), postfrisch, ein Wert kleiner gelber Fleck auf der Gummierung, die anderen tadellos, gepr. Thom BPP, im Mi. nicht gelistet
30 Pfg Abschiedsausgabe, lebhaftbläulichgrün, Papier y, senkrechtes Paar mit Abart "mittig waagerecht ungezähnt", tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi. 200.-
30 Pfg Abschiedsausgabe auf Papier "z", sauber gestempeltes Oberrandpaar der gestempelt seltenen Variante mit dekorativer Verzähnung, gepr. Kramp BPP, Mi. 400.-+
30 Pfg Abschiedsserie, Papier z, auf Briefstück, zentrisch gestempelt "ROSTOCK 25.3.46", tadellose Erhaltung, tiefst gepr. Kramp BPP, Mi. 200.-
40 Pfg Abschiedsserie im waagerechten Paar, senkrecht ungezähnt, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Thom BPP, Mi. 300.-+