Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

Los 81-100 von 316
Seite 1...456...16
5-40 Pf. Postmeisterzähnung Großröhrsdorf tadellos auf 9 einzelnen Briefstücken, alle ideal zentrisch gestempelt "GROSSRÖHRSDORF (Oberlausitz) -a- 29.8.45. -12", Fotoattest Ströh BPP: "ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung." Luxussatz! Mi. 1.100.-
42/50E
Ausruf
5 bis 40 Pfg Postmeistertrennung Loschwitz, kpl. Satz tadellos gestempelt, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 120.-
42/50G
Ausruf
Zuschlag
5 Pf. - 40 Pf. Ziffern mit Durchstich von Pirna, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP/teils Fotoattest-Kopien, kpl. selten einmal angeboten, Mi. 2.700.-
42/50H
Ausruf
42/50H
Ausruf
6 Pfg Ziffern, a-Farbe, volles Mittestück, waagerechtes Paar - linke Marke mit Plattenfehler III als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Sebnitz" nach Dresden, tadellos, gepr. Dr. Findeisen BPP, Mi. 170.-
43AaI(2)
Ausruf
Zuschlag
43AbDDI *
Ausruf
6 Pfg Ziffern, schwarzblaugrün, senkrechter 11er-Streifen (darf es eigentlich gar nicht geben !), einmal mit Doppeldruck, Feld 84 Plattenfehler VIII, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018) "Die Einheit ist echt. Sie weist zarte Fingerspuren auf, die unteren beiden Marken zeigen Gummifehler. Ansonsten ist die Einheit einwandfrei und bis auf die beiden unteren Marken postfrisch mit Orignalgummierung und allseits guter Randung. Doppeldrucke dieser Art sind selten." Mi. 3.800.-
43AbDDII **
Ausruf
Zuschlag
630
6 Pfg Ziffern, schwarzblaugrün, Postmeistertrennung Coswig L11, 12 Werte, tadellos postfrisch, je gepr. Kunz BPP, Mi. 2.400.- - ex Sammlung Postamtsrat Friedrich Schneider.
43bDII (12) **
Ausruf
360
6 Pf. gelbgrün, nur senkr. durchstochen, senkr. Paar, tadellos, gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 200.-
43BIaUw
Ausruf
6 Pf schwarzgelbgrün mit amtlichem, nur senkrechtem Liniendurchstich 13 der OPD Dresden, tadelloser 15er-Block auf (stark überfrankiertem) Kempe-E-Ortsbrief. Fotoattest Ströh BPP: "Die Briefmarken sind ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung." Mi. für 15 lose Marken 2.250.-
43BIaUw(15)
Ausruf
6 Pfg Ziffern schwarzblaugrün, gez. L 11 (amtliche Versuchszähnung), Zwölferblock vom Eckrand unten links, dabei Plattenfehler V auf einer Marke und Plattenfehler VIII auf einem Wert, tadellos postfrisch, neuer Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 2.860.- (ohne Aufschlag für die zwei Plattenfehler)
43C(12) **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg Ziffern schwarzblaugrün, gez. L 11 (amtliche Versuchszähnung), Eckrandsechserblock unten rechts, dabei Plattenfehler VIII auf zwei Marken, tadellos postfrisch, neuer Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 1.380.- (ohne Aufschlag für die zwei Plattenfehler)
43C(6) **
Ausruf
Zuschlag
43CUMw *
Ausruf
6 Pfg Ziffern grünschwarz, amtliche Versuchszähnung L11, senkrechter 6er-Streifen mit unten anhängendem Leerfeld + Bogenrand, die 2 und 3 Marke von oben mit Abart "mittlere waagerechte Zähnung ausgefallen" (Feld 43/53 des Bogens), Randleerfeld Haftpünktchen sonst tadellose postfrische Erhaltung (zwischen 8. und 9. Bogenreihe vorgefaltet), Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017): "Ansonsten ist die Einheit - ECHT und EINWANDFREI -". In vorliegender Kombination sehr selten, Mi. ca. 1.670.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit) - ex. Sammlung Postamtsrat Friedrich Schneider.
43CUMw,43CL **
Ausruf
8 Pfg Ziffern lebhaftgrauviolett mit Abart I "volles Mittelstück" und rechtem Bogenrand, tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. Kunz BPP, Mi. 250.-+
44Ac I
Ausruf
8 Pfg Ziffern, gezähnt L11: Coswig, Farbkombinationspaar a-Farbe und c-Farbe vom Oberrand als senkrechte Einheit, tadellos gestempelt mit Sonderstempel "MEISSEN", sign. Kunz BPP und Attestkopie Ströh BPP (für Einheit), Mi. 760.- (ohne Aufschlag für die Kombination)
44cDII/aDII
Ausruf
12 Pfg dunkelrosarot, tadellos gestempelt, gepr. Leonhard und Kunz BPP, Mi. 1400,-
46bDII
Ausruf
15 Pfg lebhaftgelbocker, gezähnt Coswig DIII, tadellos ungebraucht, Fotoattest Kunz BPP, Farbe in Verbindung mit Coswig DIII-Zähnung Ostsachsenseltenheit! Mi. 2800,-
47bDIII *
Ausruf
20 Pfg Ziffern mit nachträglichem Handrädchendurchstich 9 3/4 bis 10 vom Postamt Seiffen - sog. Postmeistertrennung, tadellos gestempeltes Eckrandstück unten rechts, Fotoattest Kunz BPP: "echt und einwandfrei. Marken mit Seiffener Durchstich zählen zu den SBZ-Seltenheiten.", Mi. 1.200.-
48aL
Ausruf
Zuschlag
170
50ADD(2) **
Ausruf
Los 81-100 von 316
Seite 1...456...16