5-40 Pf. Postmeisterzähnung Großröhrsdorf tadellos auf 9 einzelnen Briefstücken, alle ideal zentrisch gestempelt "GROSSRÖHRSDORF (Oberlausitz) -a- 29.8.45. -12", Fotoattest Ströh BPP: "ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung." Luxussatz! Mi. 1.100.-
5 bis 40 Pfg Postmeistertrennung Loschwitz, kpl. Satz tadellos gestempelt, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 120.-
5 Pf. - 40 Pf. Ziffern mit Durchstich von Pirna, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP/teils Fotoattest-Kopien, kpl. selten einmal angeboten, Mi. 2.700.-
6 Pfg Ziffern, a-Farbe, volles Mittestück, waagerechtes Paar - linke Marke mit Plattenfehler III als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Sebnitz" nach Dresden, tadellos, gepr. Dr. Findeisen BPP, Mi. 170.-
6 Pfg Ziffern, schwarzblaugrün, senkrechter 11er-Streifen (darf es eigentlich gar nicht geben !), einmal mit Doppeldruck, Feld 84 Plattenfehler VIII, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018) "Die Einheit ist echt. Sie weist zarte Fingerspuren auf, die unteren beiden Marken zeigen Gummifehler. Ansonsten ist die Einheit einwandfrei und bis auf die beiden unteren Marken postfrisch mit Orignalgummierung und allseits guter Randung. Doppeldrucke dieser Art sind selten." Mi. 3.800.-
6 Pfg Ziffern, schwarzblaugrün, Postmeistertrennung Coswig L11, 12 Werte, tadellos postfrisch, je gepr. Kunz BPP, Mi. 2.400.- - ex Sammlung Postamtsrat Friedrich Schneider.
6 Pf. gelbgrün, nur senkr. durchstochen, senkr. Paar, tadellos, gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 200.-
6 Pf schwarzgelbgrün mit amtlichem, nur senkrechtem Liniendurchstich 13 der OPD Dresden, tadelloser 15er-Block auf (stark überfrankiertem) Kempe-E-Ortsbrief. Fotoattest Ströh BPP: "Die Briefmarken sind ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung." Mi. für 15 lose Marken 2.250.-
6 Pfg Ziffern schwarzblaugrün, gez. L 11 (amtliche Versuchszähnung), Zwölferblock vom Eckrand unten links, dabei Plattenfehler V auf einer Marke und Plattenfehler VIII auf einem Wert, tadellos postfrisch, neuer Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 2.860.- (ohne Aufschlag für die zwei Plattenfehler)
6 Pfg Ziffern schwarzblaugrün, gez. L 11 (amtliche Versuchszähnung), Eckrandsechserblock unten rechts, dabei Plattenfehler VIII auf zwei Marken, tadellos postfrisch, neuer Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 1.380.- (ohne Aufschlag für die zwei Plattenfehler)
6 Pfg Ziffern grünschwarz, amtliche Versuchszähnung L11, senkrechter 6er-Streifen mit unten anhängendem Leerfeld + Bogenrand, die 2 und 3 Marke von oben mit Abart "mittlere waagerechte Zähnung ausgefallen" (Feld 43/53 des Bogens), Randleerfeld Haftpünktchen sonst tadellose postfrische Erhaltung (zwischen 8. und 9. Bogenreihe vorgefaltet), Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017): "Ansonsten ist die Einheit - ECHT und EINWANDFREI -". In vorliegender Kombination sehr selten, Mi. ca. 1.670.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit) - ex. Sammlung Postamtsrat Friedrich Schneider.
8 Pfg Ziffern lebhaftgrauviolett mit Abart I "volles Mittelstück" und rechtem Bogenrand, tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. Kunz BPP, Mi. 250.-+
8 Pfg Ziffern, gezähnt L11: Coswig, Farbkombinationspaar a-Farbe und c-Farbe vom Oberrand als senkrechte Einheit, tadellos gestempelt mit Sonderstempel "MEISSEN", sign. Kunz BPP und Attestkopie Ströh BPP (für Einheit), Mi. 760.- (ohne Aufschlag für die Kombination)
12 Pfg dunkelrosarot, tadellos gestempelt, gepr. Leonhard und Kunz BPP, Mi. 1400,-
15 Pfg lebhaftgelbocker, gezähnt Coswig DIII, tadellos ungebraucht, Fotoattest Kunz BPP, Farbe in Verbindung mit Coswig DIII-Zähnung Ostsachsenseltenheit! Mi. 2800,-
20 Pfg Ziffern mit nachträglichem Handrädchendurchstich 9 3/4 bis 10 vom Postamt Seiffen - sog. Postmeistertrennung, tadellos gestempeltes Eckrandstück unten rechts, Fotoattest Kunz BPP: "echt und einwandfrei. Marken mit Seiffener Durchstich zählen zu den SBZ-Seltenheiten.", Mi. 1.200.-