3 Pfg Ziffern, lebhaftorangebraun, Abaret "Druck auf Gummiseite, ungezähnt", waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018): "echt und einwandfrei.", Mi. 800.-
3 Pfg Ziffern, lebhaftorangebraun, waggerechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, Fotoattest Kunz BPP: "echt und einwandfrei. ... zählt zu den Seltenheiten des Sammelgebietes Ostsachsen.", Mi. 1.200.-
3 Pfg Ziffern dunkelorangebraun mit Sonderstempel , tadellose Erhaltung, tiefst gepr. Zierer BPP und Ströh BPP, Mi. 220.-
5 Pfg Ziffern schwärzlicholivgrün im waagerechten Paar mit linkem Bogenrand, zentrisch gestempelt "CHEMNITZ 7.10.46", tadellose Erhaltung, tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 440.-+
6 Pf grauviolett ungezähnt 12 mal tadellos postfrisch (dabei ein Viererblock und ein waag. Paar), davon 2 Mal gepr. Ströh BPP, Mi. 600.-
6 Pfg Ziffern, senkrechter 4er-Streifen, dabei dritte Marke unten ungezähnt und die untere Marke vierseitig ungezähnt, tadellos postfrisch, in dieser Form äußerst dekorativ und sehr selten, Fotoattest Ströh BPP für ehemaligen 8er-Block "Die Briefmarken sind echt und einwandfrei in tadelloser postfrischer Erhaltung.", Mi. 200.-+
8 Pfg Ziffern, total verzähnte Einheit, postfrisch, sehr dekorativ!
8 Pfg Ziffer braunorange, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP (noch als 59 F), "... einwandfrei", Mi. 900,-
12 Pfg Ziffern karminrot, Probedruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Kunz BPP: "echt und einwandfrei. Dieser Probedruck zählt zu den SBZ-Seltenheiten.", Mi. 1.200.-
12 Pf. zinnober, ungezähnt, tadllos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP, Mi. 800.-
4 Pf. grünlichgrau, volles Mittelstück, gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 180.-
6 Pf. und 12 Pf. Wiederaufbau, b-Farben, waager. ungezähnt, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 380.-
6+44 Pf. Wiederaufbau, Doppeldruck, tadellos, gestempelt, Fotoattest Zierer BPP, Mi. 300.-
6 Pfg Wiederaufbau dunkelgraugrün in Mischzähnung L 11 : 11 1/2, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei", Mi. 500.-
6 Pf. und 12 Pf. Wiederaufbau, je Druck a. Gummiseite, tadellos postfrisch, gepr. Sturm BPP, Mi. 1.200.-
6 + 44 Pfg Wiederaufbau in dunkelgraugrün auf grauem Papier mit feiner Netzstruktur, gezähnt L 11 : 11 1/2, glatte Gummierung, Abart "rechts ungezähnt", postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017): "echt und bis auf eine zarte Fingerspur einwandfrei. Marken dieser Variante sind sehr selten.", Mi. -.- ex. Sammlung Postamtsrat Friedrich Schneider
6 + 44 Pfg Wiederaufbau in dunkelgraugrün auf grauem Papier mit feiner Netzstruktur, gezähnt L 11 1/2 : 11, glatte Gummierung, Abart "unten ungezähnt" waagerechtes Paar in Einheit mit sechs Werten in A-Zähnung mit Abart "waagerecht ungezähnt" vom Eckrand unten rechts, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017): "echt und einwandfrei ... Eine der anhängenden 6 Marken ohne waagerechte Zähnung weist rückseitig eine kleine Haftstelle auf (Feld 29) , sonst sind auch sie einwandfrei. Diese Variante liegt mir erstmalig vor.", Mi. nicht gelistet. ex. Sammlung Postamtsrat Friedrich Schneider