Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

Los 161-180 von 316
Seite 1...8910...16
6+44 Pf. grünoliv, seltene C-Zähnung, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP, Mi. 1.000.-
64bC **
Ausruf
6 Pfg Wiederaufbau dunkelgrünoliv in seltener Linienzähnung L 11 1/2, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei", Mi. 1.000.-
64bF **
Ausruf
Zuschlag
270
6 + 44 Pfg Wiederaufbau ungezähnt im waager. Randpaar, tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 360.-
64bU **
Ausruf
12 Pfg + 88 Pfg Wiederaufbau, Probedruck in schwärzlichgelbgrüner Farbe auf weißem, gestrichenen Papier, mit Neugummi, geprüft und entsprechend signiert Ströh BPP. Der seltenste Probedruck dieser Ausgabe. Mi. für postfrisch 3.000.-
65PI NG
Ausruf
65PII **
Ausruf
12+88 Pf. lebhaftrot (weißes Dach), gez. L 11 1/2, tadellos postfrisch, Mi. 750.-
65PIII **
Ausruf
Zuschlag
12 + 88 Pfg Wiederaufbau, Probedruck in rot auf gestrichenem, grauen Schreibmaschinenpapier, links ungezähnt (zarter Papierbug), im waagerechten Paar mit allseits gezähntem Probedruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017): "echt ... Ansonsten ist die Einheit einwandfrei. ... ein gummimater Streifen ist herstellungsbedingt und stellt keinen Mangel dar.", Mi. 2.250.- - ex. Sammlung Postamtsrat Friedrich Schneider
65PIIUl,PII **
Ausruf
6 Pfg und 12 Pfg, je gez. L 11 (Naumburg), gestempelt, gepr. Ströh BPP
69,71XB
Ausruf
6 Pfg Wappen mit Postmeistertrennung von Wittenberg, senkrechtes Paar auf Briefstück, sauber gestempelt "PIESTERITZ 7.1.46", tadellos, tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 240.-
69X A(2)
Ausruf
6 Pfg rötlichgrauviolett, gestempelt, gepr. Ströh BPP
69XAb
Ausruf
69XAc **
Ausruf
6 Pf. dunkelgrauviolett, A-Zähnung, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 1.000.-
69XAc
Ausruf
6 Pfg in b-Farbe, gez. L 11 (Naumburg), tadellos gestempelt., gepr. Ströh BPP, Mi. 270.-
69XBb
Ausruf
6 Pf. grauviolett und rötlichgrauviolett, je Postmeistertrennung D, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 500.-
69XDa/b
Ausruf
8 Pf. gelblichrot, senkr. Paar mit Durchstich von Görzke, gestempelt Kurzbefund Ströh BPP, Mi. 800.-
70XD
Ausruf
12 Pfg rosarot mit seltenem Plattenfehler II, gestempelt, Mi. 500.-
71II
Ausruf
12 Pf. rosarot, A-Zähnung, mit Plattenfehler II, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 300.- (ohne Aufschlag für die Postmeistertrennung)
71XAII **
Ausruf
12 Pf. rosarot mit seltenem Plattenfehler I, gestempelt, Kurzbefund Ströh BPP, Mi. 500.-
71XI
Ausruf
10 Pf. rötlichbraun, 2 Werte, Plattenfehler II und III, gestempelt, gepr. Ströh BPP bzw. Kurzbefund, Mi. 700.-
72XII,III
Ausruf
6 Pfg Wappen rötlichgrauviolett mit Wz. fallend, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 300.-
76Xb **
Ausruf
Los 161-180 von 316
Seite 1...8910...16