Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

DIE "KOBLENZ" - SAMMLUNG
Los 61-80 von 84
Seite 1...345
UNO WIEN 1979 - 2000, postfrische Sammlung, die Marken bis 1999 ausschließlich mit Tab, dazu Kleinbogen bis 2003 und Markenheftchen bis 2006, in 2 Lindner-Vordruckalben, Mi. über 1.000.-
Ausruf
UNO WIEN 1979 - 1997, gestempelte Sammlung 4er-Blocks, in Lindner-Vordruckkassette sowie normaler Vordruck, Mi. 1.100.-
Ausruf
BRUNEI 1947 - 2002, postfrische Sammlung, mit guten und gesuchten Ausgaben wie MiNr. 78/91, 154/55, 188/203Y und Block 17, im dicken Einsteckbuch, Mi. ca. 2.000.-
Ausruf
VOLKSREPUBLIK CHINA 1990 - 2001, 51 Jahrbücher, Jahresmappen und Spezialfolder u.a. Jahrbuch 1990 (6), 1999 (4), JM 1995, 1997 (2), 1998, sowie Block MiNr. 74B und diverse Goldfolien-Blocks
Ausruf
HONGKONG 1882 - 2010, umfangreiche ungebrauchte/postfrische Sammlung ab den frühen Ausgaben wie MiNr. 35, 44, 52, 55, 57 und 66 ungebraucht, ab 1936 alles postfrisch mit guten Werten wie 139Zw, 140, 143, 145, 150, 353/67, 380/87 und 435/38, zusätzlich mit Einheiten, Zwischenstegpaaren, Kleinbogen, Druckbogen 1999 und 2001, Markenheftchen und Automatenmarken usw., in 9 Lindner-Vordruckalben, Mi. 12.500.-
*/**
Ausruf
3.000
FALKLAND INSELN 1960 - 1999, postfrische Sammlung mit besseren Werten wie MiNr. 123/37, 498/502 I und II und vielen weiteren gesuchten Motiv-Ausgaben, in 2 Ringbindern, Mi. ca. 2.000.-
Ausruf
FALKLANDINSELN SÜDGEORGIEN: 1971 - 2011, postfrische Sammlung mit besseren Werten wie MiNr. 25/38 und 59/70 im Lindner-Album mit Vordrucken bis 2005, Mi. ca. 1.250.-
Ausruf
MADEIRA 1980 - 2001, kleine postfrische Sammlung im Lindner-Vordruckalbum
Ausruf
MALAYSIA 1963 - 2015, postfrische Sammlung mit vielen guten und gesuchten Ausgaben wie MiNr. 19/26, 63/70, 189/96, 557/60 Kleinbogensatz, 1619/23 und Block 33, in 3 Alben, Mi. über 3.000.-
Ausruf
PAPUA-NEUGUINEA 1952 - 2000, postfrische Sammlung mit besseren Werten wie MiNr. 1/23, und 29/39, in zwei Ringbindern, hoher Katalogwert
Ausruf
SINGAPUR 1948 - 2006, postfrische Sammlung, bis 2000 kpl. mit u.a. Bl. 1, 33B, 35B, 35 AI, 36, 93 und 113B, dazu Teilsammlung mit Eckrändern, in 6 Linder-Vordruckalben, schöne und hochwertige Sammlung, Mi. 6.500.-
Ausruf
SINGAPUR 1949 - 2007, postfrische Sammlung mit guten und gesuchten Ausgaben wie MiNr. 53/68, 107/15, 142/46, 266/78A sowie Blocks 2, 33B, 35AI. 36, 37/46, 47/48, 88/92 und I, 95/99 und I, 107/11 und I sowie 113A, in 3 Leuchtturm-Drehstabbindern, Mi. ca. 3.700.-
Ausruf
UNO NEW YORK 1952 - 2002, postfrische Sammlung, die Marken ausschließlich mit Tab gesammelt, in 3 Lindner-Vordruckalben, hoher Katalogwert
Ausruf
UNO NEW YORK 1952 - 1997, gestempelte gute Grundstocksammlung in 2 Lindner-Vordruckkassetten, Mi. ca. 300.-
Ausruf
UNO NEW YORK 1998 - 2001, gestempelte Grundstocksammlung der Flaggen-Serie mit diversen Marken und Kleinbogen im Lindner-Vordruckalbum
Ausruf
USA 1870 - 1990 (ca.), ungebrauchte/postfrische Sammlung mit besseren Werten im Ringbinder, Mi. über 1.900.-
*/**
Ausruf
USA 1855 - 1920 (ca.), interessante gestempelte Sammlung mit einigen teuren Werten im Ringbinder, Mi. über 3.500.-
Ausruf
WWF, 1969 - 2015, gigantische postfrische Sammlung mit vielen Besonderheiten wie ungezähnten Ausgaben, Schalterbogen, Kleinbogen, Ministerblocks, Specimen-Aufdrucken etc., mit unzähligen gesuchten und guten Ausgaben wie MiNr. Algerien 972/75U, Antigua & Barbuda Mail, Belize 719/22U und Bl. 62, Burundi 1596/608U mit Eckrand, El Salvador Klb. 1734/37, Frankreich 1683U, Ghana 702/05B, Niue 972, 977 und Bl. 130I, Paraguay Klb. 4225/28, Sowjetunion Klb. 5540 und 5694/97 (Eisbären), Swaziland Klb. 398/402, und Zentralafrikanische Republik 959/90U, des Weiteren Schalterbogen Aghanistan 1453/56, Algerien 972/75, Chile MiNr. 986 /87, Jugoslawien 2260/63, Senegal 875/78, Tonga 1400/03, und Zaire 875 - 879. Das Lebenswerk eines Sammlers, der eine beeindruckende Kollektion dieses beliebten Gebietes mit enormem finanziellen, zeitlichen und ideellen Einsatz geschaffen hat, wird mit diesem Los geschlossen und ohne jegliche Entnahmen offeriert. Vermutlich einmalige Gelegenheit die Seltenheiten der WWF-Philatelie auf einen Schlag zu erwerben. Die Sammlung ist sauber auf selbstgestalteten Blättern in 44 Ringbindern aufgezogen. Der Katalogwert, sofern überhaupt ermittelbar, beläuft sich auf weit über 50.000.- zuzüglich der Vielzahl der nicht katalogisierten bzw. ohne Bewertung gebliebenen Stücke.
Ausruf
12.000
Zuschlag
9.800
WWF 1969 - 2015, umfangreicher und außergewöhnlich gut besetzter postfrischer Bestand dieses beliebten Sammelgebietes mit vielen guten Ausgaben wie Burundi MiNr.1596/608, Antiqua & Barbuda 953/56, Eisbären-Kleinbogen und viele Besonderheiten wie MiNr. 1683U, interessantes Los in 20 Alben, Mi. ca. 70.000.-
Ausruf
7.000
Zuschlag
5.700
WWF, 1983 - 2005, Kapitel-Sammlung aus Krüger-Abo, insgesamt 350 verschiedene Kapitel in 48 Alben, hoher Anschaffungspreis
Ausruf
DIE "KOBLENZ" - SAMMLUNG
Los 61-80 von 84
Seite 1...345