Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

SCHWEIZ
Los 1-20 von 46
Seite 123
5 Centimes, so genannte Waad 5 grausschwarz/bräunlichrot, geschnitten, allseits voll- bis breitrandig, sauber und leicht mit eidgenössischer Raute in schwarz entwertet, stark repariert (unter anderem sind alle Ränder angesetzt), aber trotzdem noch eine optisch sehr ansprechend wirkende, farbfrische Marke, mit neuem Fotobefund Neumann BPP: "echt. ... Ein recht dekoratives Exemplar dieser Marke." Mi. 1.600.- (Zumstein Nr. 10)
2a
Ausruf
Zuschlag
5 Centimes, so genannte Neuenburg grausschwarz/dunkelzinnoberrot, geschnitten, allseits voll- bis breitrandig, sauber mit eidgenössischer Raute in blau entwertet, helle Stellen und an den Rändern repariert, trotzdem noch eine optisch sehr ansprechend wirkende, farbfrische Marke, mit neuem Fotobefund Neumann BPP (2017): "echt. ... Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke." Mi. 3.800.- (Zumstein Nr. 11)
3a
Ausruf
Zuschlag
340
45/49
Ausruf
1907 - 1909, 3 komplette postfrische Ausgaben (Mi.-Nr. 95/97, 98/100 und 114/116) in unsignierter Luxus-Erhaltung, Mi. 134,-
95/97etc. **
Ausruf
Zuschlag
36
1909 - 1911 Freimarken, Tell-Ausgabe in allen 3 Typen, insgesamt 8 Werte tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Mi. 164,-
111/113I-III **
Ausruf
Zuschlag
36
5 bis 10 C. Pro Juventute 1915/16 und 1917, 8 Werte kpl. gestempelt, Mi. 380.-
128/35
Ausruf
1919 - 1920, 50 C. u. 30 C. Flugpost, postfrisch, tadellos, signiert, Mi. 440.-
145,152 **
Ausruf
1928, 3 - 10 Fr. Gebirgslandschaften kpl. in 4er-Blocks, jeweils zentrisch rundgestempelt, eine Zahnspitze bei der 10 Fr. gebräunt, sonst tadellos, attraktiver Satz (SBK-Nr. 177/79, 625.- CHF)
226/28(4)
Ausruf
Zuschlag
233/234
Ausruf
2 Fr. Luftpost 1930, Normalpapier, zentrisch gestempelt 27.V.33, Mi. 120.-
245x
Ausruf
16
Bl.1 **
Ausruf
Blockaugabe "Nationale Briefmarkenausstellung" sog. Naba-Block, tadellos gestempelt mit Sonderstempel, Mi. 750.-
Bl.1
Ausruf
Zuschlag
Zwei Zusammendrucke aus dem NABA-Block, waagerecht 5-10, senkrecht 5+15, feinst gestempelt, wobei der senkrechte z.B. den 1. Tagesstempel trägt
exBl.1
Ausruf
40 C. auf 90 C. Flugpost 1936, Aufdruck orangerot, tadellos postfrisch, Fotoattest Lininger AIEP, Mi. 800.-
293a **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Pro Patria", tadellos gestempelt, Mi. 260.-
Bl.2
Ausruf
65
Zuschlag
59
3 - 10 Fr. Symbole auf grünlichgrau getöntem Faserpapier, postfrisch komplett, Mi. 240,-
328/30v **
Ausruf
3 - 10 Fr, Symbole auf gelblich getöntem Faserpapier, postfrisch komplett, Mi. 230.-
328/30w **
Ausruf
Bl.5 **
Ausruf
398b **
Ausruf
Blockausgabe "100. Jahre Schweizerische Briefmarken", tadellos postfrisch, Mi. 120.-
Bl.8 **
Ausruf
Zuschlag
27
SCHWEIZ
Los 1-20 von 46
Seite 123