Blockausgabe "100 Jahre Schweizerische Briefmarken, 25 Jahre schweizerische Nationalspende", tadellos postfrisch, Mi. 110.-
Block-Ausgabe "Genfer Briefmarkenausstellung", tadellos postfrisch, Mi. 75.-
Blockausgabe "Spende für die Kriegsgeschädigten", tadellos postfrisch, Mi. 220.-
Blockausgabe "Kriegsgeschädigte" mit Mi. 443/44 als Zusatzfrankatur a. R.-Brief, Mi. 380.-
1945, 5C. - 10 Fr. PAX, komplett postfrisch, tadellos, Mi. 500.-
1945, 5C. - 10 Fr. PAX, einheitlich aus der linken untern Bogenecke, mit Ersttagsstempel "BERN GD PTT WERTZEICHENVERKAUFSSTELLE 9.V.45", tadellos, schöner kaum möglich, Fotoattest Renggli
5c - 10 Fr, PAX gestempelt komplett, Mi. 1.000.-
4 verschiedene Flugpostwerte: Mi.-Nr. 470, 479, 518 und 780, je tadellos postfrisch, dabei Nr. 518 mit dekorativem Oberrand, Mi. 100,-
Pro Aero 1949, drei Flugbriefe mit verschiedenen Etappenstempeln
1951, LUNABA - Block, postfrisch, tadellos, Mi. 280.-
1951, LUNABA - Block mit Ersttagssonderstempel, tadellos, Mi. 200.-
1961, 3 - 20 Fr. Evangelisten kpl., je im 4er-Block auf Blanko-FDC mit ESST "BERN 18.IX.61", tadellos (SBK-Nr. 381/84, ca. 700.- CHF)
2000, 5 Fr. Stickerei Kleinbogen postfrisch und mit Sonderstempel, dazu Präsentationsheft mit eingeklebter ungebrauchter Marke
1849 - 1986 (ca.), sehr interessanter und umfangreicher Schweiz Bestand in 2 großen Kartons mit einer Hauptsammlung ab den Kantonal-Ausgaben, anfangs ganz überwiegend gestempelt, und ab ca. 1900 weitestgehend komplett, ab ca. 1960 doppelt postfrisch und gestempelt gesammelt, dazu 2 weitere Sammlungen/ Sammlungsteile, dabei einige frühe Flugpost-Briefe. Zusammendrucke, die Ausgaben für die Internationalen Ämter, Dienst und Portomarken, etc. Dazu Dubletten auch schon ab den frühen Ausgaben, dabei ein Album Viererblocks, auch postfrisch, eine Bogenmappe mit postfrischen und Ersttags- gestempelten Bogen, sowie etliche FDCs und Diverses in mehreren Alben. Einiges etwas muffig - riechend, aber eine sehr inhaltsreiche Partie !
1850 - 1944, reichhaltige Sammlung, bis 1921 überwiegend gestempelt, ab 1922 meist ungebraucht, einige Werte auch postfrisch, dabei u.a. Nr. 152 sign. Frey, 293 a sign. Zumstein, Bl. 1 und 5 im Borek-Album
1850 - 1997, gestempelte Sammlung, ab 1945 weitgehend komplett, mit PAX und allen Blocks, dazu überwiegend postfrische Dubletten
1850 - 1881, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi. - Nr. 5I, 7II, 10, 42 Strublis mit u.a. Mi.-Nr. 18(2), 19 etc., dabei Farbnuancen, hoher Katalogwert
1980 - 1993 (ca.), postfrischer Bestand Nominale, meist Sätze in Tütchen aus Abolieferung, ca. 400.- CHF, ebenso Liechtenstein mit u.a. Fußball-WM 1982 Mi/LBK-Nr. 799/801 im Kleinbogensatz postfrisch