Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 65
Seite 1234
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, verschmälertes Format CE, klar gestempelt "Konstantinopel", kleine dünne Stelle im Falzbereich - sonst tadellos erhalten, selten, Fotobefund Wiegand BPP: "Formatabweichungen bei Überdruckmarken der Deutschen Post in der Türkei auf der Krone/Adler Serie sind selten.", Mi. 1.750.-
9CEa
Ausruf
1 1/4 Pia. auf 25 Pfg Krone/Adler mit Aufdruckfehler II, tadellos ungebraucht, tiefst gepr. Dr. Steuer VÖB, Mi. 300.-
9II *
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. gelborange tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "zeigt alle typischen Merkmale der ersten Auflage, farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. In postfrischer Erhaltung eine sehr seltene Marke!" Mi. 3.800.-
9a **
Ausruf
9a
Ausruf
10aa *
Ausruf
2 1/2 PIA auf 50 Pfg Krone/Adler braunrot, ungebraucht mit Originalgummierung, vertikaler Bug, gepr. Bothe BPP und Fotobefund Dr. Hollmann BPP (2002), Mi. 400.-, seltene Marke!
10b *
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Piaster in Ba-Farbe tadellos gestempelt, tiefst gepr. Zenker BPP, Mi. 150.-
10ba
Ausruf
Zuschlag
10 Para auf 5 Pfg. bis 1 Piaster auf 20 Pfg. Reichspost mit Aufdrucktype II und zusätzlichem Aufdruck "Specimen", drei postfrische Kabinettstücke, unsigniert, Mi. 1260,-
12/14IISp **
Ausruf
5, 10 und 20 Pf je mit Aufdruck Type II und zusätzlichem Aufdruck "Specimen" tadellos postfrisch, jeweils tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 1.260.-
12/14IISp **
Ausruf
275
10 Para auf 5 Pfg. bis 4 Pia. auf 80 Pfg. Reichspost mit Aufdruck "Specimen", acht verschiedene Werte, ungebraucht 1 1/4 Piaster und 2 1/2 Piaster mit leichten bildseitigen Schürfungen, sonst alle tadellos, signiert Bothe BPP, Mi. 1440,-
12/19ISp *
Ausruf
10 Para auf 5 Pfg. bis 4 Piaster auf 80 Pfg. Reichspost mit Aufdruck "Specimen", acht verschiedene Werte, ungebraucht, Kabinett, Mi. 1440,-
12/19ISp *
Ausruf
10 Para auf 5 Pfg Germania bis 25 Piaster auf 5 Mark Reichspost mit Aufdruck "Specimen", tadellos ungebraucht, 12 Werte, gepr. Bothe BPP, Mi. 2.280.-
12/23SP *
Ausruf
10 Para a. 5 Pfg Germania-Reichspost mit senkr. Firmenlochung "P.M." (Paul Milberg) auf schöner Ansichtskarte (Motiv aus Malta), mit Stempel "SMYRNA DP 26 4 02" nach Neuenkirchen bei Blankenmoor in Holstein
12I
Ausruf
12II PF I **
Ausruf
Zuschlag
12II PF I **
Ausruf
12I/19ISP *
Ausruf
360
20 Para bis 2 Piaster auf Reichspost mit Aufdruck "Specimen", 5 ungebrauchte Kabinettstücke, teils signiert, Mi. 950.-
13/17SP *
Ausruf
1 Pia. a. 20 Pfg zusammen mit 2 Pia. a. 40 Pfg Germania-Reichspost, je mit Firmenlochung "B.I.O." (Banque Imperiale Ottomane), auf letzterer spiegelverkehrt, auf Bedarfs-Einschreibebrief an die Deutsche Palästina Bank nach Jaffa. Aufgabestempel "CONSTANTINOPEL DP 1 a 15/3 02", rücks. roter Absendervordruck "BANQUE IMPERIALE OTTOMANE" und Ankunftstempel. Die 1 Piaster-Marke wurde damals mit einem Eckbug aufgeklebt. Einschreibebriefe mit Firmenlochungen sind nur ganz wenige bekannt
14I,17I
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Piaster auf 25 Pf bis 15 Piaster auf 3 Mark tadellos ungebraucht mit Mi.-Nr. 21I/I + 21I/II, 22 in Type I/II, Mi. 338.-
15/22 *
Ausruf
2 Pia. a. 40 Pfg Germania-Reichspost, auf Adressteil einer großformatigen, eingeschriebenen Sendung "Muster ohne Werth", mit Stempel "SMYRNA DP 31/5 01" nach Leipzig-Lindenau
17I
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 65
Seite 1234