Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 65
Seite 12...4
20 Para a. 10 Pfg, GS-Postkarte mit Stempel "SMYRNA DP a 5 / 8 01" via Genua nach Santos/Brasilien. Für eine bei den Deutschen Auslandspostämtern aufgegebene Ganzsache ist Brasilien eine seltene Destination!
P7
Ausruf
10 Para bis 2 1/2 Piaster tadellos gestempelt überkomplett mit Mi.-Nr. 1a+b, 2b, 3a+b+d, 4a+b, 5a. (4a ein minimal stumpfer Zahn links), Mi. 1.132.-
1/5
Ausruf
225
10 Para auf 5 Pf. bis 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. als Berliner Nachdrucke komplett tadellos postfrisch, Mi. 560,-
1/5Na **
Ausruf
1b
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pfg lebhaftviolettultramarin, ungebraucht mit Originalgummierung, farbfrisches Exemplar der seltenen Marke mit punktgroßer falzheller Stelle und einem ergänzten Zahn oben - ansonsten fehlerfreie Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016), Mi. 3.000.- - eine seltene Marke!
3b *
Ausruf
1 1/4 Pia. auf 25 Pfg Pfennig mittelgelbbraun, tadellos ungebraucht, tiefst gepr. Thier, Pfenninger und Hollmann BPP, Mi. 240.-
4a *
Ausruf
1 1/4 Piaster und 2 1/2 Piaster je in a-Farbe sauber gestempelt mit kleinen Zähnungsmängeln, Mi. 490.-
4a+5a
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Pia. auf 25 Pfg Pfennig, tadellos ungebraucht, tiefst gepr. Gebr. Senf und Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 160.-
4b *
Ausruf
2 1/2 Pia auf 50 Pfg Pfennig, Nachdruck mit Plattenfehler V, tadellos ungebraucht, Fotobefund Wiegand BPP (2013) "echt ... einwandfrei", Mi. 400.-
5Na V *
Ausruf
2 1/2 PIa. auf 50 Pfg Pfennig graugrün mit Plattenfehler III, zentrisch gestempelt "KAISERL. DEUTSCHES. P.A. CONSTANTINOPEL 9 9 84", rechts teils etwas flach, sonst gut gezähnt, gepr. Bothe BPP, Mi. 300.-+
5aIII
Ausruf
10 Para auf 5 Pfg Krone/Adler in Mischfrankatur mit 20 Para auf 10 Pfg Krone/Adler und 1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler auf Ganzsachenumschlag 20 Para als R-Brief von Konstantinopel nach Berlin mit rücks. Stempel "Bestellt vom Briefpostamt .. .4.00", gepr. Hollmann BPP, Steuer VÖB
6,7d,9b
Ausruf
Zuschlag
10 Para auf 5 Pfg dunkelgrün, tadellos gestempelt "CONSTANTINOPEPL 2 18.11.90", seltene Marke, Fotobefund Wiegand BPP: "einwandfreie Erhaltung! ... 10 Para-Marken der Deutschen Post in der Türkei im Farbton dunkelgrün sind selten!", Mi. 1.200.- - vermutlich auf lange Sicht eine der wenigen Möglichkeiten diese Marke in einwandfreier Qualität zu erwerben!
6aa
Ausruf
Zuschlag
720
7b **
Ausruf
20 Para auf 10 Pf., UV dunkelgelb, tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur winzigster, kaum sichtbarer Spur eines ehemaligen Falzes. Noch völlig unsigniert! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Außergewöhnlich gutes Stück dieser sehr seltenen Marke! Mi. 900.-
7ca *
Ausruf
20 Para auf 10 Pfg mittel(karmin)rot (dunkelgelb quarzend), tadellos gestempelt "Konstantinopel ... 10 96", Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 400.-
7ca
Ausruf
20 Para auf 10 Pf. dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke. Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.500.-
7e **
Ausruf
20 Para auf 10 Pfg Krone/Adler dunkelrosarot, tadellos ungebraucht, Fotobefund Wiegand BPP: "in einwandfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 300.-
7e *
Ausruf
20 Para auf 10 Pfg Krone/Adler, seltene Farbnuance dunkelrosarot, gelblichorange quarzend, auf Briefstück entwertet CONSTANTINOPEL 1 8 01" Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "echt, bis auf einen kleinen Einriss unten keine weiteren Mängel", Mi. 950.- - gestempelte Werte dieser Farbnuance sind selten!
7e
Ausruf
8I
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf und 2 1/2 Piaster auf 50 Pf je 5 mal tadellos ungebraucht in Nuancen, Mi. 375.-
9(5)+10(5) *
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 65
Seite 12...4