20 Para a. 10 Pfg, GS-Postkarte mit Stempel "SMYRNA DP a 5 / 8 01" via Genua nach Santos/Brasilien. Für eine bei den Deutschen Auslandspostämtern aufgegebene Ganzsache ist Brasilien eine seltene Destination!
10 Para bis 2 1/2 Piaster tadellos gestempelt überkomplett mit Mi.-Nr. 1a+b, 2b, 3a+b+d, 4a+b, 5a. (4a ein minimal stumpfer Zahn links), Mi. 1.132.-
10 Para auf 5 Pf. bis 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. als Berliner Nachdrucke komplett tadellos postfrisch, Mi. 560,-
1 Piaster auf 20 Pfg lebhaftviolettultramarin, ungebraucht mit Originalgummierung, farbfrisches Exemplar der seltenen Marke mit punktgroßer falzheller Stelle und einem ergänzten Zahn oben - ansonsten fehlerfreie Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016), Mi. 3.000.- - eine seltene Marke!
1 1/4 Pia. auf 25 Pfg Pfennig mittelgelbbraun, tadellos ungebraucht, tiefst gepr. Thier, Pfenninger und Hollmann BPP, Mi. 240.-
1 1/4 Piaster und 2 1/2 Piaster je in a-Farbe sauber gestempelt mit kleinen Zähnungsmängeln, Mi. 490.-
1 1/4 Pia. auf 25 Pfg Pfennig, tadellos ungebraucht, tiefst gepr. Gebr. Senf und Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 160.-
2 1/2 Pia auf 50 Pfg Pfennig, Nachdruck mit Plattenfehler V, tadellos ungebraucht, Fotobefund Wiegand BPP (2013) "echt ... einwandfrei", Mi. 400.-
2 1/2 PIa. auf 50 Pfg Pfennig graugrün mit Plattenfehler III, zentrisch gestempelt "KAISERL. DEUTSCHES. P.A. CONSTANTINOPEL 9 9 84", rechts teils etwas flach, sonst gut gezähnt, gepr. Bothe BPP, Mi. 300.-+
10 Para auf 5 Pfg Krone/Adler in Mischfrankatur mit 20 Para auf 10 Pfg Krone/Adler und 1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler auf Ganzsachenumschlag 20 Para als R-Brief von Konstantinopel nach Berlin mit rücks. Stempel "Bestellt vom Briefpostamt .. .4.00", gepr. Hollmann BPP, Steuer VÖB
10 Para auf 5 Pfg dunkelgrün, tadellos gestempelt "CONSTANTINOPEPL 2 18.11.90", seltene Marke, Fotobefund Wiegand BPP: "einwandfreie Erhaltung! ... 10 Para-Marken der Deutschen Post in der Türkei im Farbton dunkelgrün sind selten!", Mi. 1.200.- - vermutlich auf lange Sicht eine der wenigen Möglichkeiten diese Marke in einwandfreier Qualität zu erwerben!
20 Para auf 10 Pf., UV dunkelgelb, tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur winzigster, kaum sichtbarer Spur eines ehemaligen Falzes. Noch völlig unsigniert! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Außergewöhnlich gutes Stück dieser sehr seltenen Marke! Mi. 900.-
20 Para auf 10 Pfg mittel(karmin)rot (dunkelgelb quarzend), tadellos gestempelt "Konstantinopel ... 10 96", Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 400.-
20 Para auf 10 Pf. dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke. Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.500.-
20 Para auf 10 Pfg Krone/Adler dunkelrosarot, tadellos ungebraucht, Fotobefund Wiegand BPP: "in einwandfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 300.-
20 Para auf 10 Pfg Krone/Adler, seltene Farbnuance dunkelrosarot, gelblichorange quarzend, auf Briefstück entwertet CONSTANTINOPEL 1 8 01" Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "echt, bis auf einen kleinen Einriss unten keine weiteren Mängel", Mi. 950.- - gestempelte Werte dieser Farbnuance sind selten!
1 Piaster auf 20 Pfennig Krone/Adler, Plattenfehler "linke obere Ecke abgeschrägt", tadellos gestempelt, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Sehr selten! Mi. -,-
1 1/4 Piaster auf 25 Pf und 2 1/2 Piaster auf 50 Pf je 5 mal tadellos ungebraucht in Nuancen, Mi. 375.-