Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

DER "BELFAST" - BESTAND
Los 1-10 von 10
ALTDEUTSCHLAND 1851 - 1921, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei gute Werte wie Baden MiNr. 12, Bergedorf 1/5 gepr., und Lübeck 3F ungebraucht, sowie Bremen 8, 9 je gepr., Mecklenburg-Schwerin 6 und Sachsen 13 und weitere, fragliche Marken unberechnet, auf Vordruckseiten, enormer Katalogwert
*/
Ausruf
Zuschlag
480
BAYERN 1850 - 1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei bessere Werte wie MiNr. 4I, 6, 13, 43 und 70y, je gestempelt, auf Albumblättern, hoher Katalogwert
*/
Ausruf
Zuschlag
55
HANNOVER 1850 - 1864, kleine gestempelte Sammlung, dabei gute Werte wie MiNr. 4, 7, 11, 13, 16, 18 (rep.) gepr. Engels, 22 und 25, sehr hoher Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
85
OLDENBURG 1852 - 1864, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei gute Werte wie MiNr. 3, 4, 10 (rep.) gepr. Pfenninger, 12 gepr. Pfenninger und 13 gepr. Lange, jeweils gestempelt, sehr hoher Katalogwert
*/
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHES REICH 1879 - 1945, ungebrauchte und postfrische, über weite Strecken komplette Sammlung mit vielen guten Ausgaben und Blocks, dabei MiNr. 355/61, 382/84, Bl.1, 459/62, 498, 564, Bl. 8 und 9, 695/97 und 716/29x meist tadellos postfrisch, 457 und Bl. 3 (letzterer Mängel) ungebraucht, alles gepr. oder mit Fotoattest BPP, auch viele kleinere Werte bereits geprüft, sehr schöne, überwiegend einwandfreie Sammlung, sauber im dicken Einsteckbuch, Katalogwert weit über 12.000.-
*/**
Ausruf
1.900
Zuschlag
1.750
DEUTSCHES REICH 1872 - 1945, ungebrauchte und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, dabei zahlreiche gute Werte wie MiNr. 81, 439, 505A (*), Bl. 2, ungebraucht sowie MiNr. 21b, 27, 28, 30. 66II, 118b, 177, 178, 181, Bl. 1, 496, und Bl. 3 (teils Mängel), gestempelte Werte nahezu alle gepr. BPP bzw. Infla, enthalten sind auch viele kleine Besonderheiten, dazu reichhaltiger Teil Dienstmarken mit MiNr. D60y, D65 und D119Y, je gestempelt und gepr., schöne urige Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum aus Sammlernachlass, Katalogwert weit über 8.000.-
*/
Ausruf
Zuschlag
1.080
DEUTSCHES REICH 1872 - 1945, gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben und Blocks, dabei MiNr. 407/09, 425/29, 457, 496/98, 576/79, Bl. 3 und 716/29 nicht alles einwandfrei, aber je gepr. oder mit Fotobefund Schlegel BPP, auch viele kleinere Werte bereits geprüft, schöne Sammlung, sauber im dicken Einsteckbuch, Katalogwert weit über 5.000.-
Ausruf
Zuschlag
650
DEUTSCHLAND NACH 1945 - 1949, Besatzungszonen, postfrische/ungebrauchte, in den Hauptnummern quasi überkomplette Sammlung mit nahezu allen Spitzen, dabei Bizone Mi.-Nr. I/IX I und II (Fotoattest H.-D. Schlegel), 94/97II eg, 97/100II wg, Baden 46II (gepr. Schlegel), Ost-Sachsen BI "Potschta" (gepr. Richter), 43Ac (Fotoattest Sturm BPP), 43C (gepr. Zierer BPP), 53b gepr. Burkhard, Thüringen Bl. 1x, Bl. 2t und 2x (letzterer Fotoattest Zierer BPP), jeweils tadellos postfrisch, des Weiteren Bizone Mi.-Nr. 52/68 I und II, 73/100II wg, Thüringen Bl. 1x, Bl. 4 und West-Sachsen Bl. 5SX je tadellos ungebraucht, fast ausnahmslos einwandfreie Erhaltung, sauber im Borek-Vordruckalbum, interessante Sammlung mit hohem Katalogwert, Mi. weit über 15.000.-
*/**
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.500
BERLIN 1948 - 1990, postfrische und gestempelte, Sammlung, in den Hauptnummern überkomplett, dabei Mi. 17/20, 68/70 und Bl. 1 je tadellos postfrisch gepr. Schlegel BPP, sowie 21/34 (Mgl., gepr. Schlegel BPP) und 72/73 tadellos gestempelt, auch viele kleinere Werte gepr. BPP, dabei zahlreiche Besonderheiten, in überwiegend guter Erhaltung im Leuchtturm-Vordruckalbum, Mi. über 2.200.-
Ausruf
Zuschlag
BRD 1949 - 2007, in beiden Erhaltungen geführte Sammlung, postfrisch von 1952/2000, gestempelt von 1960/2006 kpl., davor einige bessere Werte enthalten, vieles geprüft, dazu Dutzende Bedarfsbriefe mit teils interessanten Frankaturen, sauber in 5 dicken Einsteckbüchern in sehr guter Erhaltung
Ausruf
Zuschlag
DER "BELFAST" - BESTAND
Los 1-10 von 10