Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 61-77 von 77
Seite 1...34
84 Pfg Arbeiter dunkelsmaragdgrün, tadellos postfrisch, unsigniert, Kurzbefund Hohmann BPP (2015), Mi. 300.-
958c **
Ausruf
Zuschlag
84 Pfg Arbeiter dunkelsmaragdgrün mit Plattendruck-Oberrand und RWZ, tadellos postfrisch, unsigniert, herstellungsbedingter Kalanderbug oben ohne Belang, farbgeprüft ArGe Bernhöft mit Fotobefund, Mi. 800.-
958c P OR **
Ausruf
1 M. schwärzlichgelboliv, gestempelt, einige Zahnverkürzungen am Unterrand, Fotokurzbefund Schlegel A. BPP, Fotobefund Arge Kontrollrat, Mi 500.-
959aa
Ausruf
1 Mark Friedenstaube in c-Farbe (sog. "Bronze-Taube"), 21 komplette postfrische Bogen à 50, davon 9 Bogen Oberrand nicht durchgezähnt und 12 Bogen durchgezähnt. 2 Bogen als Muster geprüft Schlegel BPP (jede Marke tiefst signiert). Dazu noch diverse Bogenteile b und c (teils gepr. Schlegel BPP). Michelwert der Bögen 10.290.- - der Rest unbewertet.
959c(1050) **
Ausruf
1 Mark Taube, dunkelbräunlicholiv, Oberrand-4er-Block, postfrisch, gepr. ARGE, Mi. 250.-
959dPOR(2) **
Ausruf
2 Mark Taube, Druck auf Vorder- und Rückseite, postfrisch, sign., Mi. 200.-
960DG **
Ausruf
Karte mit 7 Marken der "Arbeiterserie". Dabei Nr. 960 b und 962 a je farbsign. Arge, dazu ein Brief in die USA mit Nr. 967 und 968 c, ebenfalls farbsign. Arge, zwei Prachtbelege, Mi. für lose Marken bereits über 130.-
960b, 962a
Ausruf
5 Mark Taube mit bunter Zusatzfrankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe, Wert 9000 Mark mit Sonderstempel "MÜNCHEN DEUTSCHER ESPERANTO-KONGRESS 17.5.48" nach Wertingen mit Ank.-Stempel
962
Ausruf
24 Pfg. und 75 Pfg. Stephan, drei Unterrandpaare, Mi.-Nr. 693 (2)jeweils mit Plattennummer '4', Mi.-Nr. 694 mit Plattennummer '2', Mi. 160.-
963,964 **
Ausruf
964I **
Ausruf
964IV **
Ausruf
964V **
Ausruf
50 Pfg Exportmesse Hannover, kpl. Zusammenstellung der Plattenfehler I - X, tadellos postfrisch, Mi. 790.-
970I/X **
Ausruf
Zuschlag
50 Pf. Hannovermesse, schwarzblauviolett, waager. rechtes Randpaar, postfrisch, Fotobefund Hohmann, Mi. 320.-
970b (2) **
Ausruf
50 Pfg + 24 Pfg Export-Messe Hannover, Viererblock-Zusammendruck mit je zwei Werten, tadellos gestempelt auf Messe-Blatt, Fotokurzbefund H.-D. Schlegel BPP: "einwandfrei", Mi. 280,- kursiv, in echt gestempelt sehr selten !
VZd2
Ausruf
16 + 16 + 12 Pfg Ziffer Zusammendruck mit Zufrankatur Paar 20 Pfg Arbeiter als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus "BERLIN-CHARLOTTENBURG 12.5.47" nach Freiburg, der Zusammendruck unten mit Heftchenzähnung, tadellos, als Umschlag wurde eine alte Landkarte verwendet, sehr dekorativ, tiefst gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 100.-+
W158,950(2)
Ausruf
1946 - 1948, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei Bl. 12A + B jeweils postfrisch und gestempelt, letztere geprüft Schlegel BPP
Ausruf
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 61-77 von 77
Seite 1...34