Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 1-20 von 77
Seite 12...4
Ganzsachenkarte 5 Pfg mit zusätzlichem Freistempelaufdruck "1" aufgewertet und als Drucksache gelaufen, zwei Stück je von "FRANKFURT (MAIN) 12.4.47" bzw. "26.6.47" nach Berlin, tadellos, rückseitig interessanter Werbetext zur Lokalausgabe Löhne (deren Angebotzspreis binnen 10 Wochen von 800.- RM auf 1.200.- RM kletterte), interessantes Karten-Paar
P950
Ausruf
1 Pfg - 1 Reichsmark Ziffern, waagerechte Paare mit Plattendruck-Oberrändern ndgz, 24 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 230.-
911/37 POR(2) **
Ausruf
2 Pfg Ziffern, Eckrandstück unten rechts mit Druckereizeichen "B", tadellos postfrisch, Mi. 100.-
912DZ1(B) **
Ausruf
2 Pfg Ziffern, Eckrandstück unten links mit Druckereizeichen "F" (4,5mm hoch), tadellos postfrisch, Mi. 75.-
912DZ3(F) **
Ausruf
2 Pfg Ziffern, Abart "ungezähnt", Unterrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 300.-
912U **
Ausruf
3 Pfg Ziffern, Abart "dünnes Papier", tadellos postfrisch, bestens signiert Schlegel BPP, Mi. 100.-
913y **
Ausruf
Zuschlag
22
3 - 40 Pfg Ziffern, waagerechte Paare mit Walzendruck-Oberrändern, 12 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 236.-
913/29 WOR(2) **
Ausruf
8 Pf. Ziffer, orangerot, bräunlichkarmin quarzend, rechter oberer Eckrand-4er-Block, postfrisch (leichte Kalanderbüge), gepr. ARGE, Mi. 220.-
917cPOR(2) **
Ausruf
Zuschlag
54
8 Pfg Ziffern, Abart "dünnes Papier", tadellos postfrisch, bestens signiert Schlegel BPP, Mi. 100.-
917y **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Ziffern, Eckrandstück unten links mit Druckereizeichen "F", tadellos postfrisch, Mi. 150.-
918DZ(F) **
Ausruf
918DZ(F) **
Ausruf
10 Pfg Ziffern, Wz. 6 Y (steigend statt fallend), tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-
918Y **
Ausruf
Zuschlag
63
10 Pfg Ziffern, alle vier Farben a, b, c und d, tadellos postfrisch, b - d farbgeprüft Arge, Mi. 138,30
918a/d **
Ausruf
Zuschlag
919c **
Ausruf
12 Pfg Ziffern, dunkelrosa, Abart "auf dickem Papier", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP sowie Befund ArGe Bernhöft, Mi. 300.-
919cX **
Ausruf
Zuschlag
63
12 Pfg Ziffern, grau, Eckrandviererblock unten links mit Druckereizeichen "F", tadellos postfrisch, Mi. 1.200.-
920DZ(F) **
Ausruf
12 Pfg Ziffern, Plattenfehler II, tadellos postfrisch, Mi. 75.-
920II **
Ausruf
Zuschlag
18
12 Pfg Ziffern, dunkelgrüngrau, tadellos postfrisch, Fotobefund Arge Hohmann, Mi. 1.400.-
920c **
Ausruf
Zuschlag
315
921Abart **
Ausruf
15 Pfg Ziffer in a-Farbe vom Plattenoberrand, dieser durchgezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 150.-
921aPORdgz **
Ausruf
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 1-20 von 77
Seite 12...4