Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 41-60 von 77
Seite 1234
Briefmarkenausstellungs-Blocks, drei Blockpaare, zweimal tadellos postfrisch, einmal ungebraucht (rückseitig minimal stockig), Mi. 290.-
Bl.12A/B(3) **/*
Ausruf
Ziffern - Blockpaar gezähnt und ungezähnt, beide tadellos, mit Sonderstempel "BERLIN C 2 -d - Flüchtlings- u. Altershilfe / 8.-15.12.1946 / im ehemaligen Zeughaus", beide geprüft A. Schlegel BPP und tiefst signiert, Mi. 360.-
Bl. 12A+B SSt
Ausruf
24 + 26 Pfg Leipziger Messe ungezähnt mit Oberrand, postfrisch, unsigniert, allseits voll- bis überrandig, kleiner gelber Fleck rückseitig unten, Fotobefund A. Schlegel BPP "Die Marke ist echt und hat Originalgummi.", Mi. 800.-
941I U **
Ausruf
24+26 Pf Leipziger Messe in Type IEZ tadellos gestempelt, Fotobefund Andreas Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1.500.-
941IEZ
Ausruf
320
946I,II **
Ausruf
10 Pf. Arbeiter, dunkelgelblichgrün, postfrisch, Fotobefund Bernhöft, Mi. 180.-
946c **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Arbeiterserie, dunkelgelblichgrün, tadellos gestempelt, Fotobefund Hohmann UPfB (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei, mit der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 200.-
946c
Ausruf
12 Pfg Arbeiter, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 100.-
947U **
Ausruf
16
15 Pfg Arbeiterserie, Abart "ungezähnt", Unterrandstück, tadellos postfrisch, Fotobefund Hohmann UPfB (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 200.-
948U **
Ausruf
15 Pfg Arbeiterserie, Abart "ungezähnt", tadellos gestempelt, bestens gepr. Schlegel BPP, Mi. 400.-
948U
Ausruf
20 Pf. Arbeiter, graukobalt, postfrisch, Fotobefund Bernhöft, Mi., Mi. 400.-
950c **
Ausruf
20 Pfg Arbeiter grünlichblau mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund ArGe Bernhöft (2013), Mi. 200.-
950d **
Ausruf
24 Pfg Arbeiterserie, dunkelgelbbraun, gestempelt "BREMERHAVEN i 16.6.48", Fotoattest Hohmann UPfB (2017): "einwandfrei, mit der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 500.-
951c
Ausruf
Zuschlag
24 Pfg dunkelgelbbraun, seltenste Farbe, gestempelt, tadellos, Farbbestimmungsbefund Bernhöft, Mi. 500.-
951c
Ausruf
125
24 Pfg Arbeiter lebhaftbraunorange, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund ArGe Bernhöft (2006), Mi. 200.-
951d **
Ausruf
951d
Ausruf
30 Pfg und 50 Pfg Arbeiterserie mit Zulassungsmarke in Mischfrankatur auf Luftpostleichtbrief von Gießen 13.6.48 an eine Firma in New York/USA (so nur in der kurzen Zeit bis zur Währungsreform möglich)
953,955
Ausruf
Zuschlag
955II **
Ausruf
60 Pfg Arbeiter, Plattenfehler II, feldkennzeichnendes Oberrandstück (Plattendruck ndgz), tadellos postfrisch, Mi. 60.-+
A956II **
Ausruf
80 Pfg Arbeiter, Plattenfehler II, innerhalb eines waagerechten Paares mit Normalmarke, tadellos postfrisch, Mi. 80.-
957II **
Ausruf
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 41-60 von 77
Seite 1234