Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

KONTROLLAUFDRUCKE WIESBADEN
Los 61-79 von 79
Seite 1...34
20 M. und 40 M. in Aufdrucktype I und II a. tadellosem Briefstück, Kurzbefund Weinbuch BPP, Mi. 240,-
15Ia,16IIa
Ausruf
40 M., Aufdrucktype II kopfstehend, tadelloses Briefstück, Kurzbefund Weinbuch BPP
16IIaK
Ausruf
40 Mk. Posthorn mit kopfstehendem Aufdruck (Mi. 16IIaK) im 4er-Block a. gering überfrankiertem Aktenumschlag der 3. Gewichtstufe, der größerformatige Umschlag mit senkrechten Faltbügen und bedarfsbedingten Beförderungsspuren, eine sehr seltene Mehrfachfrankatur, ausführliches Fotoattest Weinbuch BPP (2018)
16IIaK
Ausruf
Zuschlag
135
40 M., Aufdrucktype II, postfrischer linker Eckrand-4er-Block, tadellos postfrisch, Kurzbefund Weinbuch BPP
16IIaP **
Ausruf
40 Mark Plattendruck mit rotem Kontrollaufdruck in Type II und 50 Mark Walzendruck mit violettschwarzem Aufdruck in Type II, tadellos gestempelt auf Briefstück, die Auflage der Mi.-Nr. 16IIb betrögt nur wenige Stücke, Fotobefund Weinbuch BPP (2018):
16IIb,18IIa
Ausruf
50 M. mit violettschwarzem Aufdruck, postfrisch mit Fingerspuren, selten, Kurzbefund Weinbuch BPP
17IIa **
Ausruf
Zuschlag
52
50 M., kopfstehender violettschwarzer Aufdruck, Aufdrucktype II, ungebraucht, leichter Bug, Kurzbefund Weinbuch BPP, selten!
17IIaK *
Ausruf
Mi. 18IIa (links Zahnfehler) in MiF mit 2mal 10 Pf. (Mi. 68a) a. portogerechten Brief, Beförderungsspuren, Kurzbefund Weinbuch BPP
18IIa
Ausruf
Zuschlag
50 M., Aufdrucktype II kopfstehend, tadelloses Briefstück, Kurzbefund Weinbuch BPP
18IIaKW
Ausruf
50 M., Aufdrucktype II, postfrischer rechter Eckrand-4er-Block, tadellos postfrisch, gepr. Weinbuch BPP
18IIaP **
Ausruf
50 M. Posthorn mit rotem Aufdruck in Type II, sehr selten, tadellos ungebraucht, gepr. Weinbuch BPP
18IIb *
Ausruf
50 M. roter Aufdruck, Aufdrucktype II, tadelloses Briefstück, Kurzbefund Weinbuch BPP
18IIb
Ausruf
Zuschlag
50 Mark Ziffern mit grünem Kontrollaufdruck in Type II, tadellos gestempelt auf Briefstück, Auflage nur einige Stück, Fotobefund Weinbuch BPP (2018): "echt, die Qualität ist einwandfrei.", Mi. -.-
18IIc
Ausruf
Zuschlag
135
100 Mk. Wz. Rauten in MiF mit 2mal 10 Pf. (Mi. 68) a. portogerechten Brief, Beförderungsspuren, seltene Rückfrankatur, Kurzbefund Weinbuch BPP
19IIIa
Ausruf
Zuschlag
72
100 M. Wz. Waffeln, Aufdrucktype III, postfrischer linker Eckrand-4er-Block, tadellos postfrisch, gepr. Weinbuch BPP
20IIIa **
Ausruf
100 M., doppelter Aufdruck, Aufdrucktype III, tadellos ungebraucht, Kurzbefund Weinbuch BPP
20IIIaDD *
Ausruf
100 M. im senkrechten Paar, Aufdrucktype III (einmal kopfstehend) und 10 M. im waager. Paar, Aufdrucktype II, a. tadellosem Briefstück, Fotobefund Weinbuch BPP "echt und einwandfrei"
20IIIaK,u.a
Ausruf
Zuschlag
108
100 M. mit violettschwarzem Aufdruck, tadellos ungebraucht, selten, Kurzbefund Weinbuch BPP
20IIa *
Ausruf
100 M. (Mi. 247), Aufdrucktype I kopfstehend, tadelloses Briefstück, Kurzbefund Weinbuch BPP, Mi. 100,-
20IaK
Ausruf
KONTROLLAUFDRUCKE WIESBADEN
Los 61-79 von 79
Seite 1...34