Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

SCHLESWIG DIENST
Los 1-11 von 11
10 Pfg Dienstmarke mit Aufdruckfehler " 'C' mit spitzem Fuß und 'I' links mit Einbuchtung" (Feld 55) auf Briefstück, zeitgerecht gestempelt "FLENSBURG 13.4.20", tadellos, seltener Aufdruckfehler, Fotobefund Gruber BPP, im Mi. nicht gelistet
4
Ausruf
15 Pfg Dienstmarke mit Plattenfehler "weißer Punkt in der Brust des oberen Löwen" (Feld 1, 10), tadellos gestempelt "FLENSBURG", selten, im Mi. nicht bewertet
5I
Ausruf
Zuschlag
35 Pfg Dienstmarke mit Aufdruckfehler " 'C' mit spitzem Fuß und 'I' links mit Einbuchtung" (Feld 55), tadellos postfrisch, unsigniert, selten, im Mi. nicht bewertet
8 **
Ausruf
35 Pfg Dienstmarke mit doppeltem Aufdruck, zentrisch gestempelt "FLENSBURG 1.3.20", tadellos, äußerst seltenes Stück und vermutlich Unikat, im Mi. nicht gelistet
8DD
Ausruf
40 Pfg Dienstmarke mit Plattenfehler " 'I' in 'SLESVIG' fast fehlend" (Feld 28, 73), tadellos postfrisch, unsigniert, eine sehr seltene Marke, im Mi. ohne Preis (für gestempelt 2.000.-)
9I **
Ausruf
40 Pfg Freimarke mit Aufdruck "C.I.S" mit Plattenfehler I der Urmarke "I in Slesvig fast fehlend" innerhalb eines Viererblocks mit drei Normalmarken, tadellos postfrisch, Herr Vossen attestierte dem Stück bereits 1977 einwandfreie Qualität und betonte die Seltenheit, da damals nur 4 Exemplare bekannt waren, wie viele Exemplare mögen es heute sein - sicherlich ist die Stückzahl immer noch überschaubar, aktuelles Fotoattest Gruber BPP (2016): "Die Marken sind echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. -.- - als Viererblock sicherlich Unikat!
9I,9(3) **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfg Dienstmarke mit Plattenfehler " 'V' in 'SLESVIG' verstümmelt", tadellos postfrisch, unsigniert, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Nielsen (2014), Mi. 1.500.-
9II **
Ausruf
40 Pfg Dienstmarke mit Plattenfehler " 'V' in 'SLESVIG' verstümmelt", , zentrisch gestempelt "FLENSBURG ..3.5.20", tadellos, sehr schönes Stück der seltenen Marke, Fotoattest Nielsen "very fine copy", im Mi. nicht bekannt (1.500.- für postfrisch)
9II
Ausruf
1 M. Dienstmarke mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, unsigniert, links ein kurzer Zahn, sonst sehr gut gezähnt, äußerst seltene Marke, Fotoattest Dan. Prov., im Mi. in postfrischer Erhaltung nicht bekannt (bereits 2.000.- für ungebraucht!)
11DD **
Ausruf
10 M. Dienstmarke mit Doppeldruck des "C" im Aufdruck und Plattenfehler "Wertschild rechts oben gebrochen" (Feld 20), gestempelt "FLENSBURG ", oben rechts etwas flach, sonst gut gezähnt, seltene Abart, im Mi. ohne Preis
14IV
Ausruf
10 M. Dienstmarke mit Doppeldruck des "C" im Aufdruck und Plattenfehler "Wertschild rechts oben gebrochen" (Feld 20), gestempelt "FLENSBURG", bis auf einen verkürzten Zahn links unten in guter Erhaltung, seltene Abart, im Mi. ohne Preis
14IV
Ausruf
SCHLESWIG DIENST
Los 1-11 von 11