Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

Los 1-20 von 61
Seite 12...4
1920, 1,25 M. in der besseren Farbe "dkl.-bläulichgrün", zwei Falzreste, Fotokurzbefund Gruber BPP: "einwandfrei", Mi. 120.-
9b *
Ausruf
Zuschlag
2 M. blau mit Urmarkenplattenfehler II, tadellos gestempelt, gepr. Soecknick BPP/Infla, Mi. 260,-
11II
Ausruf
1920, 2 M. in der guten Farbe "schwärzlichblau", sauberer Erstfalzrest, tadellos, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 300.-
11c *
Ausruf
Zuschlag
11c
Ausruf
1920, 2,50 M. in der besseren Farbe "rosakarmin", tadellos, Fotokurzbefund Gruber BPP, Mi. 120.-
12c *
Ausruf
Zuschlag
2,50 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", rotkarmin, zeitgerecht entwertet "Danzig *1 14.6.20" (Ersttagsentwertung), tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 900.-
12c
Ausruf
1920, 3 M. in der besseren Farbe "schwarzgrauviolett", sauberer Erstfalzrest, tadellos, Fotokurzbefund Soecknick BPP, Mi. 110.-
13b *
Ausruf
Zuschlag
3 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, Luxus-Briefstück mit zeitgerechter Entwertung "Zoppot c, 8.8.20", Fotoattest Gruber BPP (2014): "in einwandfreier Qualität", Mi. 1.200.-
13b
Ausruf
280
15 Pfennig Germania mit Aufdruck in der besseren Farbe, tiefst geprüft Infla und Soecknick, Pracht, Mi. 320,-
22b
Ausruf
Zuschlag
26III
Ausruf
2 M. auf 35 Pfg. mit Netzunterdruck Spitzen nach oben und 1,50 M. gelbbraun (rückseitig) mit violetter Federstrich-Entwertung sowie vier Werte 50 Pfg. Germania-Aufdruckwerte mit Poststempel "SIMONSDORF 10.1.21" vorder- und rückseitig auf Wertpaketkarte nach Königsberg mit allen Stempeln und Vermerken
28I,u.a.
Ausruf
Zuschlag
210
40 Pf. karmninrot, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Oechsner BPP/Infla
38a
Ausruf
Zuschlag
85
1 Mark auf 30 Pfg bis 10 Mark auf 7 1/2 Pfg Aufdruckausgabe mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck, Spitzen nach unten, kompletter Satz zu 6 Werten, jede Marke zeitgerecht entwertet, Fotoattest Soecknick BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
41/46II
Ausruf
1 Mark auf 30 Pfg Aufdruckausgabe mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck, Spitzen nach unten, Abart "doppelter Netzunterdruck", zeitgerecht entwertet "Schoenbaum ...10.21", bis auf etwas gestauchte Zähnung links in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 1.500.- - sehr seltene Marke!
41II/IV
Ausruf
1 1/4 Mark auf 3 Pfg Germania, ohne Netzunterdruck, tadellos ungebraucht, Fotobefund Erdwien BPP, Mi. 250.-
42III *
Ausruf
2 M. auf 35 Pfg. Germania mit Netzunterdruck nach unten und 2 M. Kogge aus der rechten oberen Bogenecke als portogerechte Frankatur aus DANZIG 1 22.2.22 nach Berlin mit rückseitigem Devisenzensurstempel von W8 und Ankunftsstempel, Pracht
43II,59ORP
Ausruf
Zuschlag
3 Mark auf 7 1/2 Pfennig, lila Spitzen nach unten, sauber gestempelt, geprüft Gruber, dazu 31II auf Briefstück, Mi. 100,-
44II
Ausruf
15
40 Pfg - 1 M. Flugpost komplett auf kleinem geflogenen R-Briefchen nach Amsterdam (mit Ankunftsstempel), gestempelt "DANZIG HEUBUDE 28.10.20", die 60 Pfg links etwas flach gezähnt, die beiden anderen Werte tadellos, in dieser Form nicht häufig, Mi. ca. 360.-
50/52
Ausruf
1 M. mit Plattenfehler I "Kogge im Feuer", tadellos, gestempelt, gepr. Kniep BPP/Infla
58I
Ausruf
3 M. Kogge mit handschriftlicher Entwertung auf Paketkarte mit nebengesetztem Poststempel MARINESEE 24.8.21 nach Danzig mit Ankunftsstempel, Paketzettel abgefallen, sonst in guter Erhaltung, Wolf Handbuch 230,-
Ausruf
Zuschlag
Los 1-20 von 61
Seite 12...4