Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

Los 21-40 von 61
Seite 1234
2 Mark Staatswappen, Wz. 2X - stehende Waben, ohne Rosettenunterdruck, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, gepr. Gruber BPP, Mi. 100.-
86X *
Ausruf
86X
Ausruf
30 Pfg Tuberkulosewoche, sauber bedarfsgestempelt, mit Fotobefund Soecknick BPP: "einwandfrei", Mi. 140.-
Ausruf
30 Pfg Tuberkulose, Probedruck in anderer Farbe (siehe Foto), tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Soecknick BPP (2015): "echt, einwandfrei", selten!
90P **
Ausruf
1,20 Mark Tuberkulosewoche mit Plattenfehler "Dreieck am Rock", bedarfsmäßig gut gestempelt, mit völlig einwandfreiem Durchstich! Fotobefund Soecknick BPP auch für den Plattenfehler: "einwandfrei", Mi. 140.- ++
92
Ausruf
9 Mark Großes Staatswappen, Wz. 2X, zeitgerecht entwertet, Fotobefund Soecknick BPP (2016): "echt, einwandfrei", Mi. 180.-
99X
Ausruf
50 Mark Stadtwappen rot/gold mit stehendem Wasserzeichen 2 X, zeitgerecht entwertet "Danzig *1k 11.8.22" und Sicherungsstempel, tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP (2017) : "echt und einwandfrei", Mi. 800.- - in vorliegender Qualität eine seltene Marke!
100Xa
Ausruf
100Xb
Ausruf
50 Mark Freimarke großes Staatswappen mit stehendem Wasserzeichen, tadellos gestempelt "Danzig *5b 24.8.23", mit völlig einwandfreiem Durchstich! Mit Fotobefund Soecknick BPP: "einwandfrei", Mi. 300.- +
100Xb
Ausruf
50 M in Type Ya mit zeitgerechtem Sicherungsstempel, etwas erhöht gepr. Soecknick BPP/Infla, Mi. 300,-
100Ya
Ausruf
Zuschlag
100Ya
Ausruf
5 Mark Stadtwappen mit liegendem Wasserzeichen, Zeitgerecht gestempelt, tadellos, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 340.-
108Y
Ausruf
50 Mark und 100 Mark Kleinrentnerhilfe, tadellos infla-echt und zeitgerecht gestempelt, gepr. Infla Berlin, Mi. maßlos unterbewertet, selten!
131/32
Ausruf
1000 Mark Großes Staatswappen, Wasserzeichen 3X - mit stehendem (statt liegendem) Wasserzeichen, tadellos postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 950.-
145X **
Ausruf
230
40 T. auf 200 Mark bis 10 Mio. auf 1 Mio. Mark Freimarken, kompletter Satz zu 11 Werten, jeder Wert zeitgerecht entwertet, tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-
158/68
Ausruf
500000 Mark Flugpost ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, neuer Kurzbefund Soecknick BPP (2017), Mi. 150.-
178U **
Ausruf
Zuschlag
32
5 Mio. Aufdruck im senkr. Paar, dabei einmal auf 10 000 statt 50 000 M, tadellos postfrisch
180FI **
Ausruf
5 Pf auf 50 M bis 5 G auf 1 Mio. Mark, Guldenprovisorien, kompletter Satz zu 12 Werten, jede Marke zeitgerecht entwertet, Fotoattest Soecknick BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.-
181/92
Ausruf
3 und 5 Gld. je auf 1 Mio., je Aufdruckfehler "offenes U", ungebraucht, Mi. 280,-
191/92II *
Ausruf
32
195xa **
Ausruf
Los 21-40 von 61
Seite 1234