Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

Los 41-60 von 61
Seite 1234
10 Pf - 2 1/2 G Flugpost komplett tadellos postfrisch, Mi. 220.-
202/06 **
Ausruf
35 Pfg. und 15 Pfg. 10 Jahre Freie Stadt Danzig auf R-Luftpostbrief aus ZOPPOT LUFTPOST 5.6.31 via Berlin nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel, Pracht
226,222
Ausruf
Zuschlag
270
10 + 10 bis 30 + 30 ""Luftpostausstellung LUPOSTA 1932", kompletter Satz zu 5 Werten je vom Unterrand (10 + 10 und 25 + 25 mit Randmarkierungen), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Oechsner BPP: "in einwandfreier Qualität", Mi. 250.-
231/35 **
Ausruf
5 Pfg bis 15 Pfg Winterhilfswerk, tadellos postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 270.-
237/39 **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "DAPOSTA", je in der guten a-Farbe, beide Blocks je auf eingeschriebenem Brief mit Zufrankatur 50 Pfg Luftpost in die Schweiz, R-Zettel übergehend geklebt und Stempelspuren, gepr. Oechsner BPP, Mi. 400.-+
Bl.1a/2a
Ausruf
10 Pfg. bläulichgrün, Rollenzähnung, waager. Paar vom Unterrand, postfrisch, Mi. 250.-
272D/272D **
Ausruf
Bl. 3 mit Mi. 274I, tadellos postfrisch, Mi. 250,-
Bl. 3I **
Ausruf
Ausruf
1920 - 1939, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, einiges signiert, einiges auch als falsch gekennzeichnet
Ausruf
Zuschlag
1920 - 1939 inkl. Dienst- und Portomarken, sortenreicher Dublettenbestand mit ca. 800 Marken im Einsteckbuch, dabei auch kpl. Satzausgaben, viele Marken sowohl in ungebrauchter und in gestempelter Erhaltung vorhanden
*/
Ausruf
Zuschlag
135
*/
Ausruf
1923, postfrische, ungebrauchte Spezialistensammlung Flugpost Mi.-Nr. 112-18, dabei Einheiten, Randstücke, Verzähnungen, Ausgleichszähne, Druckzufälligkeiten, Abklatsche, Farbnuancen, Klischeenägel etc.
Ausruf
Zuschlag
81
1920 - 1939, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi. - Nr. 1 - 15, 87 - 89y, 99x, 100yb, 191, 207 - 10, D 41 - 51 etc., vieles geprüft Infla, sehr gute Qualität !
Ausruf
1.100
1920 - 1939, ungebrauchte/postfrische Sammlung, mit besseren Werten wie MiNr. 35, 41/46I, 193/201, 207/11, 220/30 ungebraucht sowie 46III, 63/65, 85/86, 202/06, 240/44, 251/56, 262/66 und Bl. 1/3 postfrisch, im Lindner-Vordruckalbum, Mi. ca. 3.000.-.
*/**
Ausruf
1920 - 1939 gestempelte Sammlung, mit besseren Werten wie MiNr. 43I, 41/46II, 131/32, 189/90 und 240/42, im Lindner-Vordruckalbum schöner Einstieg in eine Danzig-Sammlung, Mi.ca. 1.300.-
Ausruf
3 Mark und 5 Mark je tadellos zeitgerecht gestempelt, tiefst gepr. Gruber/Infla bzw. Oechsner/Infla, Mi. 175,-
13a + 15A
Ausruf
Michelnummern 159, 162, 165 und 167-68 tadellos zeitgerecht rundgestempelt, gepr. Infla, Mi. 161,-
ex159/68
Ausruf
2 mal 10 Pf. und 5 mal 20 Pf. Staatswappen (davon eine beschädigt) auf Bankbrief per Eilboten echt gelaufen von DANZIG 24.03.1924 nach BORDEAUX/Frankreich
194(2),196(5)
Ausruf
10 Gulden Ansichten zwei mal tadellos postfrisch (davon 1 mal linke untere Bogenecke), Mi. 280.-
211(2) **
Ausruf
Zuschlag
42
25 Pf. Neptunbrunnen in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Kniep BPP, Mi. 110,-
219b **
Ausruf
Los 41-60 von 61
Seite 1234