Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

ALTSAAR
Los 101-120 von 126
Seite 1...567
199/05(4) **
Ausruf
40 + 15 C. - 5 + 5 Fr. Volkshilfe kpl., tadellos gestempelt, tiefst gepr. Hoffmann BPP und neuer Fotobefund Ney VP (2018) "Die einwandfreien Marken sowie die Stempel sind echt." Mi. 240.-
199/05
Ausruf
65
Zuschlag
1934, Volksabstimmung kpl. a. tadellosen Briefstücken, gepr. Geigle BPP
199/205
Ausruf
40 C. bis 5 Fr. Volkshilfe-Volksabstimmung 1934, kompletter Satz auf R-Luftpost-Brief von SAARBRÜCKEN 2 13.1.35 (Abstimmungstag) nach Görlitz mit Ankunftsstempel, Pracht
199/205
Ausruf
Zuschlag
65
1923 - 1959, ungebrauchte und gestempelte, doppelt geführte Sammlung mit vielen guten Ausgaben wie MiNr. 28 gestempelt, 144/50 ungebraucht, 151/57 und 161/67 ungebraucht, teils einige dubiose Stempel daher im gestempelten Teil nichts gerechnet, schöne und reichhaltige Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum
*/
Ausruf
1926 - 1934, Posten von ca. 65 kpl. Bögen der Dauerserie "Landschaftsbilder (V)" aus Wasserschaden, daher alle ohne Gummi und teilw. jammervoller Zustand (insbes. aus Michelnr. 179-92). Aus den Sätzen 109-21 und Dienst 16-32 sind die Bögen oft aber auch intakt. In postfrisch hätte das Ganze jedenfalls einen immensen Katalogwert!
(*)
Ausruf
Zuschlag
135
1948 - 1950, Lot mit 4 guten kpl. Ausgaben (Bl. 1/2, 255-59, 267-71 und 299-303) je mit Prüfung Hoffmann BPP "Stempel falsch" bzw. Das Hochwasser-Blockpaar (Stpl. MERZIG (SAAR), 1.2.49, volle Originalgummierung) "nachgestempelt", Mi. bei Echtheit wäre 7.039.-!
Ausruf
Zuschlag
135
1947 - 1959, schöne gestempelte Sammlung, oft auf teils besseren FDC und schönen Satzbriefen, dabei MiNr. 380/96 auf Blanko-FDc und 409/28 auf 3 gelaufenen Briefen, in dieser Form ungewöhnliche und reizvolle Sammlung im Einsteckalbum, Mi. über 700.-
Ausruf
1921, postfrisch und ungebrauchte Sammlung Kehrdruckpaare ex Mi.-Nr. 53-62, Mi. ca. 1.200.-
**/*
Ausruf
1948, Lot mit großem "Hochwasser-Block" mit Haftspuren (Mi. Bl. 1) sowie kleinem Block (Bl.2) mit falsch-Stpl. und entspr. gepr. Hoffmann BPP
*,
Ausruf
Zuschlag
1920 - 1934, Partie ungebr, gestempelt und auf Briefstück mit einigen besseren Ausgaben, dabei u.a Nr. 1/17 * gepr. Dr. Dub mit Käferzeichen
*/
Ausruf
1920 - 1922, Kollektion mit 17 gestempelten Marken aus dem Bedarf, alle mit Firmenlochungen (Perfins), dabei "GG" (1), "G.S." (2), "C.D." (4) und "R.V." (10)
Ausruf
1947 - 1956, postfrische Sammlung im weinroten Lindner Vordruck Album, bis auf Bl. 1 und 2 in den Hauptnummern komplett mit einigen Eckrandstücken u.a. 298 rechte obere Ecke und 344 - 346 Br. Sowie ZS 265 - 266, vierstelliger Katalogwert.
Ausruf
Zuschlag
1947 - 1956, gestempelte Sammlung mit besseren Werten wie MiNr. 206/25, 252/54, 289, 292/97, 299/308, 319/337 sowie die OPD kpl., im Lindner-Vordruckalbum, Mi. ca. 1.500.-
Ausruf
1920 - 1934, gestempelte Sammlung, mit besseren Werten wie MiNr. 9, 10, 49, 70/80A, 84/94 und 108/21, im Lindner-Vordruckalbum, Mi. 275.-
Ausruf
2 1/2 Pf Germania Sarre mit seltener Kombination aus kopfstehendem Aufdruck und Plattenfehler "Balkenteilung" tadellos ungebraucht, dopp. gepr. A. Burger BPP, Mi. ca. 700.-
2aIKA *
Ausruf
4IIIFIV *
Ausruf
Zuschlag
65
15 Pf Germania Sarre in c-Farbe (sog. pflaumenblaue) 3 mal tadellos postfrisch, je dopp. gepr. Burger BPP, Mi. 150,-
7Ic(3) **
Ausruf
25 Pf Germania Sarre in Type aIII und in Type bIII tadellos ungebraucht, gepr. Burger BPP, Mi. 215,-
9aIII+bIII *
Ausruf
.50 Pf Germania Sarre auf y-Papier tadellos ungebraucht bzw. gestempelt, jeweils tiefst gepr. Burger BPP, Mi. 116.-
13yaI */
Ausruf
ALTSAAR
Los 101-120 von 126
Seite 1...567