Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

ALTSAAR
Los 1-20 von 126
Seite 12...7
2 Pfg Germania mit Aufdruck Type II auf Briefstück, zentrisch gestempelt "NEUNKIRCHEN 8.4.22", tadellos, sehr schönes Stück der seltenen Marke, Kabinett, doppelt gepr. Burger BPP, Mi. 550.-
1II
Ausruf
2 Pf. gelbgrau, Unterrandwert mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch mit leichtem Gummimangel, Fotobefund Ney BPP, Mi. 650,-
1IK **
Ausruf
2 1/2 Pf. gelbgrau, Type II, tadellos ungebraucht, gepr. Burger BPP, Mi. 650,-
2aII *
Ausruf
2 1/2 Pfg Germania mit Aufdruck Type II auf Briefstück, zentrisch gestempelt "ST. WENDEL 14.3.20", tadellos, schönes Stück der seltenen Type, Kabinett, doppelt gepr. Burger BPP mit Fotoattest "Die Marke ist in einwandfreier, frischer Erhaltung, allseits regelmäßig gezähnt und mit dem echten Stempel ... sauber entwertet.", Mi. 1.200.-
2aII
Ausruf
Zuschlag
360
2bI **
Ausruf
Zuschlag
5 Pf Germania Sarre mit diagonalem Aufdruck tadellos postfrisch, tiefst gepr. Burger BPP, Mi. 900,-
4III F IV **
Ausruf
7 1/2 Pfg Germania rötlichorange mit Aufdruck Type II, zentrisch gestempelt "SAARBRÜCKEN *1f 16.3.20", unten links minimal eckrund, sonst gut gezähnt, oben links Tintenspiegel, sehr schön gestempeltes Stück der äußerst seltenen Marke, doppelt gepr. Burger BPP und Fotoattest H. Ney "Die ... Marke in der seltenen Farbe b ..., der Aufdruck der Platte II sowie der Stempel sind echt.", Mi. 4.200.-
5bII
Ausruf
Zuschlag
720
9aIII **
Ausruf
Zuschlag
10yI **
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg Germania auf y-Papier in Type I postfrisch ohne Falz, 1 m/m höher doppelt gepr. Burger und Brun, dazu ein ungebrauchtes Stück in xI, Mi. 500,-
10yI **
Ausruf
30 Pf. auf orangeweiß, Type I, tadellos ungebraucht, Fotobefund Ney BPP
10yI *
Ausruf
14aI **
Ausruf
Zuschlag
260
60 Pfg Germania rotlila auf Briefstück, tadellos gestempelt "Saarbrücken 2 BHF. 29.2.20", seltene Marke, doppelt gepr. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP "Die Marke ist in einwandfreier, frischer Erhaltung, allseitig sauber gezähnt und mit dem echten Stempel ... entwertet.", Mi. 1.000.-
14aI
Ausruf
16I
Ausruf
80 Pfg Germania mit Aufdruckfehler A auf Briefstück, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Oertel und Burger BPP, Mi. 900.-
16I PF A
Ausruf
16IB **
Ausruf
16ID **
Ausruf
230
80 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type III, tadellos postfrisch, gepr. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 700.-
16III **
Ausruf
Zuschlag
16III
Ausruf
80 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type III, gestempelt "Neunkirchen - * (Saar) 1 d 2.4.20" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Burger BPP und Fotobefund Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 380.-
16III
Ausruf
ALTSAAR
Los 1-20 von 126
Seite 12...7