Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 21-40 von 53
Seite 123
73L **
Ausruf
20 M. Arbeiter mit liegendem Wasserzeichen, gestempelt, gepr. Infla und Winkler BPP, Mi. 190.-
75Y
Ausruf
82
Ausruf
100 Mio., 4er-Block, rechte obere Marke mit Korbdeckelsprung, gestempelt, gepr. Winkler BPP/Infla, Mi. 1.400.-
82(4)HT
Ausruf
170
Zuschlag
153
100 Mio, 2-10 und 50 Mrd. Mark "Schlangenaufdruck" je tadellos rundgestempelt, Mi. 900.-
82,84/86,88
Ausruf
100 Mio. mit Korbdeckelsprung, gestempelt, gepr. Peschl/Infla im Block gepr., Mi. 800.-
82HT
Ausruf
200 Mio. Mark dunkelbraunoliv, tadellos postfrisch, gepr. Weinbuch BPP
83b **
Ausruf
5 Mrd., waager Paar (angetrennt) gestempelt, gepr. Winkler BPP/Infla, Mi. 220.-
85(2)
Ausruf
18
85(4)HT
Ausruf
10 Milld. Mark, tadellos gestempelt, gepr. Bauer BPP
86
Ausruf
Zuschlag
55
50 Mrd. M. Schlangenaufdruck, tadellos gestempelt, Fotobefund Tworek BPP "echt, einwandfrei", Mi. 260.-
88
Ausruf
Zuschlag
95
50 Mrd. M. Schlangenaufdruck, zentrisch gestempelt M.GLADBACH 20.12.23, tadellos, tiefst gepr. Infla und Oechsner BPP, Mi. 260.-
88
Ausruf
88HT
Ausruf
90Abart
Ausruf
800 Tsd. M. auf 30 Pfg mit Wasserzeichen Y, zentrisch gestempelt MÜNCHEN 26.10.23, ein Fehlzahn rechts oben, gepr. Infla und Peschl BPP, Mi. 400.-
95Y
Ausruf
55
800 Tsd. auf 30 Pfg mit Wz. 1, tadellos gestempelt, gepr. Ritter, Infla Oechsner BPP, Mi. 400.-
95Y
Ausruf
97 Y(4) **
Ausruf
3 Pfg. schwärzlichbraun, postfrisch, signiert Dr. Oechsner BPP, Mi. 220.-
99b **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. lebhaftbraunocker, postfrisch, signiert Dr. Oechsner BPP, Mi. 150.-
105b **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. Dienstmarke im Viererblock für die Eilboten-Gebühr auf sonst portofreiem Dienstbrief mit Briefstempel der Technischen Hochschule aus BERLIN-LICHTERFELDE 13.5.24 nach Hannover mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand
107(4)
Ausruf
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 21-40 von 53
Seite 123