Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 53
Seite 123
1874, Eisenbahngebührenzettel, allseits voll- bis breitrandig auf innen nicht kompletter Faltbriefhülle aus BERLIN P.A.9 8.12.77 nach München, Pracht
I
Ausruf
1874, Eisenbahn-Gebührenzettel, allseits voll- bis breitrandig auf mehrfach verwendeter Faltbriefhülle aus HALLE A/S 2 5.1.80 nach Königsberg, innen einmal verwendet von Königsberg nach Halle mit Vermerk "Per Zugführer) und 1. Verwendung mit Eisenbahn-Gebührenzettel (vollrandig) aus HALLE A/S 2 30.12.79 nach Königsberg, übliche Faltspuren, in dieser Kombination wahrscheinlich eine einmalige Verwendung von zwei Gebührenzettel!
I,I
Ausruf
1
Ausruf
20 Pfg Dienstmarke, preußischblau, gestempelt "GLOGAU 7.8.20", tadellose Erhaltung, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Bechtold BPP: "echt ... in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 950.-
19b
Ausruf
Zuschlag
260
20 Pfg. preußischblau gestempel "GLOGAU", tadellos, Fotoattest Bechtold BPP, Mi. 950.-
19b
Ausruf
27I
5 - 50 Pfg. ungezähnt, ungebraucht, doppelt signiert Klinkhammer BPP, Mi. 450.-
52/56U *
Ausruf
10 Pfg Portopflichtige Dienstsache mit Aufdruck "Deutsches Reich", Plattenfehler I der Urmarke, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 200.-
53I
Ausruf
20 Pf. ultramarin, Wz. Ringe, ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund-Kopie Dr. Oechsner BPP
55YU **
Ausruf
Zuschlag
95
57/64U **
Ausruf
20 Pfg "Amtlicher Verkehr", Wz. Ringe, tadellos postfrisch, Fotobefund Weinbuch BPP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 450.-
60Y **
Ausruf
Zuschlag
1920, 20 Pf. mit Wasserzeichen "Ringe", sauber gestempelt, Fotobefund Fleiner BPP:"...bis auf kleinere Verkürzung einiger Zahnspitzen in guter Erhaltung" (der Michelwert gilt für diese Erhaltung), Mi. 400.-
60Y
Ausruf
60Y
Ausruf
1920, 20 Pf. mit Wasserzeichen "Ringe" im waag. Pracht-Paar in einer für diese Ausgabe ausgezeichneten Zähnung, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "...einwandfreie Bedarfsqualität", Mi. 800.-
60Y(2)
Ausruf
20 Pfg. Wasserzeichen Ringe, ungezähnt, postfrisch, Fotobefund Oechsner BPP, Mi. 500.-
60YU **
Ausruf
10 Pfg Dienstmarke dunkelorange, tadellos zentrisch gestempelt "Neustadt 18.5.21", sehr gute Zähnung der nur in Rollen ausgegebenen Marke, eines der schönsten bekannten Exemplare dieser heiklen Marke, Fotoattest Bechtold BPP: "echt und völlig einwandfrei", Mi. 600.-
65
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg dunkelorange, gestempeltes Luxusstück, ideal zentrisch entwertet LEIPZIG 20.10.22, tiefst gepr. Infla / Bechtold BPP, Mi. 600,-
65
Ausruf
10 Pf Ziffer orange, Luxusbriefstück mit dekorativem Sonderstempel, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (für ein später geteiltes Briefstück mit zwei Marken): "Das Prüfstück befindet sich in einwandfreier Qualität." Mi. 600.-
65SST
Ausruf
10 Mark Wertziffer schwarzgraugrün auf mittelrötlichkarmin, Wasserzeichen liegend, tadellos postfrisch, gepr. Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2018): "echt, die Qualität ist einwandfrei. Postfrische Exemplare dieser Ausgabe sind nicht häufig.", Mi. 1.200.- - unterbewertet, seltene Marke, kaum einmal angeboten!
71Y **
Ausruf
Zuschlag
1.050
20 M. Dienstmarke mit Firmenlochung "gekreuzte Schlägel und Eisen" auf Drucksachen-Vordruckumschlag des Handelsbureau der Bayr. Bergwerksverwaltung aus MÜNCHEN 1.JUN.23 nach Regensburg, Umschlag links mit Einriss, sonst feiner Bedarf, recht seltene und späte Firmenlochung, sonst fast nur auf bayrischen Marken bekannt!
72
Ausruf
Zuschlag
44
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 53
Seite 123