Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 47
Seite 123
2b(4) *
Ausruf
3NeI *
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pf, Aufdruck blauschwarz, tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und leichten Falzspuren, jeweils doppelt gepr. Pfenninger und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." In dieser Qualität sehr seltene Marke! Mi. 3.000.-
3b *
Ausruf
900
1 1/4 Pia. auf 25 Pfg Pfennig mittelgelbbraun, tadellos ungebraucht, tiefst gepr. Thier, Pfenninger und Hollmann BPP, Mi. 240.-
4a *
Ausruf
1 1/4 Pia. auf 25 Pfg Pfennig, tadellos ungebraucht, tiefst gepr. Gebr. Senf und Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 160.-
4b *
Ausruf
10 Para auf 5 Pfg Krone/Adler mit 2 1/2 Piaster auf 50 Pfg Krone/Adler, kompletter Satz mit 5 Werten, tadellos postfrisch, je gepr., Mi. 650.-
6/10 **
Ausruf
Zuschlag
320
7b **
Ausruf
20 Para auf 10 Pfg mittel(karmin)rot (dunkelgelb quarzend), tadellos gestempelt "Konstantinopel ... 10 96", Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 400.-
7ca
Ausruf
20 Para auf 10 Pfg Krone/Adler, mittelrot (UV dunkelgelb), waagerechtes Paar, tadellos gestempelt "Constantinopel * 1 * 17 6 96", tadellose Erhaltung, Fotobefund Wiegand BPP: "einwandfreie Erhaltung.", Mi. 800.- - seltene Einheit!
7ca(2)
Ausruf
20 Para auf 10 Pfg Krone/Adler dunkelrosarot, tadellos ungebraucht, Fotobefund Wiegand BPP: "in einwandfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 300.-
7e *
Ausruf
Zuschlag
8I
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pf (mittel)blau als senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hollmann BPP, Mi. 600.-
8b ZS **
Ausruf
Zuschlag
1 Piaster auf 20 Pfg Krone/Adler lebhaftgrauultramarin, waagerechtes Paar, gestempelt "Constantinopel 20 1 93" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 360.-
8bb(2)
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, verschmälertes Format CE, klar gestempelt "Konstantinopel", kleine dünne Stelle im Falzbereich - sonst tadellos erhalten, selten, Fotobefund Wiegand BPP: "Formatabweichungen bei Überdruckmarken der Deutschen Post in der Türkei auf der Krone/Adler Serie sind selten.", Mi. 1.750.-
9CEa
Ausruf
9a *
Ausruf
9a
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler gelborange, zentrisch gestempelt "Constantinopel 1 Deutsche Post 10/4 91", tadellose Erhaltung, Fotobefund Wiegand BPP: "Einwandfreie Erhaltung.", Mi. 350.- - in dieser Qualität eine seltene Marke!
9a
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler gelborange, verschmälertes Format CE, Plattenfehler VII "I in Reichspost oben rechts ausgebrochen", farbfrisch und bis auf einen kurzen Zahn unten in tadelloser, gestempelter Erhaltung, Fotobefund Wiegand BPP, Mi. 2.000.- (seltene Kombination Formatunterschied und Plattenfehler!)
9aCEVII
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, zwei Viererblöcke auf Briefstück, ein Wert mit Plattenfehler VI "I in Reichspost gespalten", entwertet "Constantinopel 1... 98" auf Briefstück, alle Marken bis auf die linke untere des rechten Viererblocks in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 500.-
9bVI,9b(7(
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. dunkelorange tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und ganz leichter Falzspur, Fotoattest Wiegand BPP: "farbfrisch, vollzähnig und gut zentriert. Sie befindet sich in einwandfreier Erhaltung!" Mi. 1.200.-
9ba *
Ausruf
280
Zuschlag
280
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 47
Seite 123