Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 47
Seite 123
10aa *
Ausruf
5, 10 und 20 Pf je mit Aufdruck Type II und zusätzlichem Aufdruck "Specimen" tadellos postfrisch, jeweils tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 1.260.-
12/14IISp **
Ausruf
275
10 Para auf 5 Pfennig bis 4 Piaster auf 80 Pfennig je mit zusätzlichem Aufdruck "Specimen" tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Erstfalz, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 1.440.-
12/19I SP *
Ausruf
10 Para auf 5 Pfg Germania bis 25 Piaster auf 5 Mark Reichspost mit Aufdruck "Specimen", tadellos ungebraucht, 12 Werte, gepr. Bothe BPP, Mi. 2.280.-
12/23SP *
Ausruf
12II PF I **
Ausruf
12I/19ISP *
Ausruf
330
1 Pia. auf 20 Pfg Germania, Type II, senkrechtes Paar mit linkem Bogenrand und Abart "verschieden hoch stehender Aufdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 450.-
14II PF I **
Ausruf
5 Piaster (Aufdruck Type II) auf 1 Mark mit Plattenfehler "Farbstrich vom rechten Fenster ..." tadellos auf Briefstück mit zwei glasklaren Stempeln "BEIRUT 31/8 05", Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Luxusstück des Plattenfehlers! Mi. 3.000.-
20II PF II
Ausruf
Zuschlag
550
5 Piaster auf 1 Mk Reichspost, Aufdrucktype II, sauber gestempeltes Prachtstück, 120,-
20IIb
Ausruf
25 Pia auf 5 M. Reichspost, Type I, zentrisch gestempelt "CONSTANTINOPEL 2/2 01", teils einzelne Zähne verkürzt und zwei kleine rückseitige Schürfungen, seltene Marke, doppelt gepr. Bothe BPP, Mi. 1.700.-
23I
Ausruf
Zuschlag
390
25 Piaster auf 5 Mark ohne Nachmalung tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 850.-
23I/I *
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark in Type I/II tadellos auf schönem Briefstück, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 550.-
23I/II
Ausruf
25 PIA auf 5 M. Reichspost, Aufdrucktype II, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 240.-
23II *
Ausruf
1 1/2 Piaster auf 30 Pfg Germania mit Aufdruckfehler II "große 1 der linken Wertangabe 1 1/2 waagerecht gebrochen", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 3.500.- eine sehr seltene Marke!
28II *
Ausruf
1 Pia. a. 20 Pfg Germania mit spiegelverkehrter Firmenlochung "P.M." (Paul Milberg) als portorichtige Einzelfrankatur auf schönem Brief mit Absendervordruck, mit Stempel "SMYRNA DP b 20 7 09" nach Magdeburg
38a
Ausruf
Zuschlag
63
2 1/2 Pia auf 50 Pfg Germania auf orangeweißem Papier, tadellos gestempelt "CONSTANTINOPEL", Kabinett, nicht häufige Marke, Fotobefund Dr. Hartung "echt, einwandfrei", im Mi. ohne Preis
42y
Ausruf
Zuschlag
5 Piaster auf 1 Mark Reichspost mit Aufdruckfehler I "P von Piaster" oben abgeplattet, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "Sie befindet sich in einwandfreier Erhaltung." Mi. -.- - in ungebrauchter Erhaltung seltene Marke!
44I *
Ausruf
Zuschlag
5 C. auf 5 Pfg Germania bis 100 C. auf 80 Pfg Germania mit Aufdruck "Specimen", tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP, Mi. 1.000.- - selten angeboten!
48/52SP *
Ausruf
1882 - 1908, gestempelte Sammlung mit einigen guten Farben und Höchstwerten, dabei u. a. Mi.-Nr. 23I/III, 20 II und 47, einige Werte signiert, insgesamt 54 Marken, Mi. ca. 2.000.-
Ausruf
1884 - 1913, Partie mit 17 Briefstücken und zwei losen Marken, zumeist klare und komplette Stempelabschläge von Beirut bis Smyrna, meist verschiedene Orte bzw. Stempeltypen
Ausruf
Zuschlag
36
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 47
Seite 123