Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 41-47 von 47
Seite 123
10 Para bis 2 1/2 Piaster tadellos gestempelt überkomplett mit Mi.-Nr. 1a+b, 2b, 3a+b+d, 4a+b, 5a. (4a ein minimal stumpfer Zahn links), Mi. 1.132.-
1/5
Ausruf
225
1 1/4 Piaster auf 25 Pf und 2 1/2 Piaster auf 50 Pf je 5 mal tadellos ungebraucht in Nuancen, Mi. 375.-
9(5)+10(5) *
Ausruf
Zuschlag
36
1 1/4 Piaster auf 25 Pf bis 15 Piaster auf 3 Mark tadellos ungebraucht mit Mi.-Nr. 21I/I + 21I/II, 22 in Type I/II, Mi. 338.-
15/22 *
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Piaster auf 30 Pf., amtlich nicht ausgegeben, tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 750,-
II **
Ausruf
Zuschlag
135
1 1/4 Piaster bis 10 Piaster tadellos ungebraucht, dabei 5 Piaster auf 1 Mark in beiden Zähnungen A+B vorhanden, Mi. 317.-
27/33 *
Ausruf
Zuschlag
36
1 1/2 Piaster auf 30 Pf. mit Plattenfehler "Fußstrich sowie Anstrich der großen "1" abgebrochen" tadellos postfrisch als mittlere Marke im senkrechten 3er-Streifen mit zwei Normalmarken (diese mit Falzspur), Mi. 1.200.-
28I **
Ausruf
100 Centimos auf 80 Pf tadellos postfrisch mit Aufdruck-HAN 6557 und Plattennummer 1, Fotobefund Dr. Hartung: "echt, postfrisch, einwandfrei", Mi. 1.200.- für die HAN
52HAN A **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 41-47 von 47
Seite 123