Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

WÜRTTEMBERG
Los 21-40 von 73
Seite 1234
2 Mark dunkelzinnoberrot auf hellchromgelb tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und leichten Falzspuren. Ungebraucht sehr seltene Marke! Mi. 3.200.-
52 *
Ausruf
10, 5, 2, 3 u. 25 Pfg ungezähnte Probedrucke Ausgabe 1875/1900, je im postfrischen Eckrand-Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, tadellos, ohne eine jegliche Signatur. In dieser Form selten und von Liebhaberwert, Mi. 1.520.- ++
102/06PU(4) **
Ausruf
320
2 1/2 Pfg bis 50 Pfg "25 Jahre Regentschaft von König Wilhelm II.", einheitlich gestempelt "Friedrichshafen 25 September 1919 Tag der Verfassung" auf Luxusbriefstücken, gepr. Infla, Mi. 150.-
123/29
Ausruf
2 auf 2 1/2 Pf. bis 35 Pf. Ergänzungswerte ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 240,-
130/33PU **
Ausruf
2 1/2, 20, 35 u. 50 Pfg Aufdruck Volksstaat Württemberg, ungezähnte Probedrucke, je breitrandig und tadellos postfrisch ohne eine jegliche Signatur, Mi. 240.-
134/43PU **
Ausruf
50 Pfg Ziffern in Raute, dunkellilarot, tadellos gestempelt "STUTTGART 25 SEPTEMBER 1919" auf Luxusbriefstück, gepr. Winkler BPP, Mi. 300.- - seltene Marke!
143a
Ausruf
143b(18) **
Ausruf
50 Pfg. und 10 Pfg. Hirsch als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus AULENDORF 26.MRZ.20 nach Waldsee mit Ankunftsstempel, Pracht
148,144
Ausruf
10 Pf. - 3 M. Dienstmarken, ungezähnt, 8 Werte kpl., tadellos ungebraucht, Mi. 240,-
150,152/58PU *
Ausruf
5 Mk a. 10 Pfg bis 400 Mk a. 3 Mk, ungezähnte Probedrucke, alle 11 möglichen Werte, je breitrandig und tadellos postfrisch ohne eine jegliche Signatur, Mi. 715.-
159/70PU **
Ausruf
171/83PU **
Ausruf
182
Ausruf
184/88PU **
Ausruf
50 auf 25 Pfg rotorange, ideal zentrisch gestempeltes Kabinettstück, gepr. Infla / Klinghammer BPP, Mi. 1.100,-
188
Ausruf
211
Ausruf
50 Pfg Wertziffern in Schildern, gestempelt "Stuttgart", 4 Zähne angesetzt und Querbug, seltene Marke, tiefst signiert Klinkhammer BPP und Fotoattest Winkler BPP (2017), Mi. 2.200.-
211
Ausruf
50 Pfg lebhaftbraunrot, farbfrisches, gut gezähntes, attraktives Exemplar mit fast ideal zentrisch aufsitzendem Fächerstempel aus Stuttgart (Fahrpost). Rechte untere Ecke kleine helle Stelle, sonst gute Qualität. Fotobefund Winkler BPP (05/2017), Mi. 2.200.-
211
Ausruf
240
Zuschlag
240
2 Pfg. - 1M mit Posthörnchen - Aufdruck, komplett, postfrisch, Mi. 480.-
217/26 **
Ausruf
Zuschlag
170
3 Pfg Krönchen-Aufdruck, Probedruck auf ungezähntem, ungummierten Kanzleipapier, im Viererblock mit rechtem Bogenrand, zentrisch klare Dienstsiegelabstempelung der Postverwaltung in Stuttgart. Fotobefund Winkler BPP (05/2017) "Solche 4er-Blocks mit Dienstsiegelabstempelung sind bisher nur von MiNr. 218 P U 2 bekannt."
218PU2(4)
Ausruf
223PU2Wz(2) (*)
Ausruf
WÜRTTEMBERG
Los 21-40 von 73
Seite 1234