Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 73
Seite 12...4
1 Kr. auf hellsämisch, voll- bis breitrandig, gestempelt, tadellos, signiert Irtenkauf BPP, Mi. 130,-
1a
Ausruf
1 Kreuzer schwarz auf sämisch, Type I, vollrandiges Kabinettstück, zentrisch gestempelt mit blauem K2 "STUTTGART", bestens gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 130.-+
1b
Ausruf
15
Zuschlag
21
4c
Ausruf
6NDbI(40) **
Ausruf
900
1 Kr. Wappen gelbbraun, Abart "ohne Seidenfaden", zentrisch gestempelt K1 "STUTTGART 4 SEPT.", unten in der Randlinie geschnitten, sonst voll- bis überrandig mit kleinem Teil der Nebenmarke oben, interessantes Stück, Fotoattest Heinrich BPP (2016) "In allen Teilen echt. Die Marke ist herstellungsbedingt rückseitig ohne Seidenfaden geblieben, was bei der 1 Kr. Marke nur ausgesprochen selten vorkommt.!", Mi. ohne Preis
6a oS
Ausruf
Zuschlag
900
1 Kreuzer in c-Farbe sauber ungebraucht ohne Gummi, signiert J.SCHL.(J. Schlesinger) und Unverferth, laut Fotobefund Irtenkauf BPP "rückseitig im Bereich des Seidenfadens eine kleine Auffaserung. Ein schönes Exemplar dieser recht seltenen Marke." Mi. 2.000.-
6c (*)
Ausruf
9 Kr. karmin auf portogerechtem Postvereinsbrief mit K2 "WÜRTT. FAHREND. POSTAMT 14 2 1860" aus Bad Canstatt mit handschriftlichem Aufgabevermerk via Bahnpost "MAINZ-CÖLN" nach Bonn mit Ausgabestempel, allseits gleichmäßig voll gerandet und tadellos, Brief Archivfaltung, mit vollem Inhalt
14aEF
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. Wappen blau mit Plattenfehler I "Strich rechts am 'U' in rechtem 'KREUZER' ", ideal zentrisch gestempelt M1 "STUTTGART", allseits voll- bis breitrandig, tadellos, schönes Kabinettstück des 18-Kreuzer-Wertes mit sehr seltenem Plattenfehler, gepr. Richter und neues Fotoattest Heinrich (2017) "Echt und einwandfrei. Voll- bis breitrandig geschnittene Marke in frischer Farbe sowie schön erhaltener Wappenprägung.", Mi. 4.000.-
15PF I
Ausruf
20y NG
Ausruf
380
18 Kr. blau auf dünnem Papier mit K2 MOESSINGEN 28.3.64, nachgezähnt, entsprechend signiert Irtenkauf BPP, optisch ansprechendes Exemplar dieser schwierigen Marke, 2800,-
20y
Ausruf
230
6 Kreuzer hellgelbgrün, farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt "STUTTGART", gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 200.-
23a
Ausruf
6 Kreuzer weit gezähnt tadellos ungebraucht ohne Gummi, tiefst signiert HK (Horst Krause), Mi. 650.-
23a (*)
Ausruf
9 Kr. gelbbraun, tadellos u. klar gestempelt auf kleinem Briefstück, Kabinetterhaltung, gepr. Heinrich BPP, Mi 220,-
28b
Ausruf
18 Kreuzer gelborange tadellos ungebraucht ohne Gummi, gepr. W. Engel, Mi. 1.500.-
29 (*)
Ausruf
Zuschlag
9 Kr. fahlbraun, gestempelt, tadellos, signiert Irtenkauf BPP, Mi. 150,-
33b
Ausruf
18 Kr. Wappen gelborange mit Plattenfehler I "Strich rechts am 'U' in rechtem 'KREUZER' ", zentrisch gestempelt K2 "GOEPPINGEN 28 FEB 1868", ringsum gut durchstochen, wie üblich minimal gerundete Ecken ohne Belang, Fotoattest Irtenkauf BPP "Marke echt, mit klarer Abstempelung und guter Wappenprägung. Die Marke ist farbfrisch, mit allseits gutem Durchstich ( min. runde Ecken sind belanglos). Ein schönes Exemplar dieser Marke, mit seltenem Plattenfehler.", Mi. 2.800.-
34PF I
Ausruf
900
2 Kr. dunkelorange, gestempelt, gepr. Irrtenkauf BPP
37b
Ausruf
70 Kr. braunlila, Bogenfeld 4, farbfrisches, allseits breitrandiges TOP-Qualitätsstück, links mit voller Trennungslinie, sonst mit Teilen der Trennungslinien. Sauber, klar und gerade aufgesetzter Fächerstempel des Stuttgarter Postamtes IV (Fahrpost). Signiert Bartels, Fotoattest Irtenkauf BPP (05/2017) "Marke echt und einwandfrei. Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, mit klarer Abstempelung und schöner Wappenprägung."
42a
Ausruf
2.100
70 Kr. braunlila, Bogenfeld 6, farbfrisches, allseits breitrandiges Exemplar, links und unten mit großen Teilen der Trennungslinien. Entwertet mittels fast zentrisch aufgesetztem K3 "GOEPPINGEN 11 APR. 1874". Im Oberrand wurden kleine Unebenheiten geglättet. Fotoattest Irtenkauf BPP (05/2017) "Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke, mit erkennbarer Wappenprägung und meist klarer, fast zentrischer Abstempelung.", Mi. 7.000.-
42a
Ausruf
42a
Ausruf
WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 73
Seite 12...4