Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

BRUSTSCHILDE
Los 81-100 von 110
Seite 1...456
7 Kr. großer Schild, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "GIESSEN 28.7.73" auf Faltbriefhülle mit Ankunftsstempel von Lollar, Pracht
26
Ausruf
Zuschlag
9 Kr. großer Schild, tadellos ungebraucht mit Originalgummi, sehr gut gezähnt und geprägt, Kabinett, tiefst gepr. Sommer BPP, Mi. 600.-
27a *
Ausruf
9 Kreuzer rötlichbraun, sauber gestempelt, tadellos, gepr. Sommer BPP, Mi. 550.-
27a
Ausruf
9 Kr. rötlichbraun mit Ra 3 "JUGENHEIM A.D. BERGSTRASSE 14.8.74", auf Briefstück, tadellos, geprüft Krug BPP, Mi. 550,-
27a
Ausruf
9 Kreuzer braun, großer Schild, Viererblock (die waagerechte Zähnung zwischen dem oberen und unteren Paar ist getrennt, im Bogenrand mit Falz zusammengesetzt), alle vier Marken sind in postfrischer Erhaltung, es handelt sich um einen Viererblock vom linken oberen Bogenrand, auf Feld 1 findet sich der seltene Plattenfehler I "Farbfleck unter erstem R in Kreuzer ", laut Fotoattest Sommer BPP die ihm erste bekannte postfrische Marke mit diesem Plattenfehler, Fotobefund Hennies BPP und Fotoattest Sommer BPP: "Es handelt sich bislang um ein Unikat und große Brustschild-Seltenheit." - Abbildung siehe Katalogtitel!
27a(4) **
Ausruf
7.000
Zuschlag
6.300
9 Kr. großer Schild mittelrotbraun, bessere Farbe, tadellos ungebraucht mit Neugummi, gut gezähnt, ungebraucht seltene Marke, doppelt gepr. Bühler, Mi. 750.- für (*)
27b (*)
Ausruf
9 Kr. lilabraun, a. kl. Briefstück mit interessantem Prägeausfall an einer Schwinge, sehr gut gezähnt, Fotoattest Sommer BPP, Mi. 650,- +
27b
Ausruf
9 Kreuzer dunkelbraun, großer Schild als Einzelfrankatur auf Brief von "Frankfurt am Main 18.9.73" nach Frankreich gelaufen, die Marke ist sehr gut geprägt und zentriert, sie zeigt links oben einen verklebten losen Eckzahn, der Umschlag zeigt Gebrauchsspuren und einen Tesafilmfleck am Oberrand, Fotoattest Brugger BPP "Portogerechte Einzelfrankatur der 9 Kr. Marke in der selteneren dunkelbraunen Farbe."
27c
Ausruf
18 Kr. großer Schild, tadellos postfrisch mit vollem Originalgummi, unsigniert, sehr gut gezähnt und geprägt, Kabinett, Mi. 150.-
28 **
Ausruf
Zuschlag
18 Kr großer Schild ockerbraun mit sauberem Rahmenstempel "FRANKFURT A. M. WESTENDE 19 .. .. * ..-..", farbfrisch und gut geprägt, kleine Reparatur, neues Fotoattest Krug BPP, Mi. 2.800.-
28
Ausruf
280
18 Kreuzer ockerbraun, großer Schild, zentrisch gestempelt "MAINZ 22 9 74", bis auf einige minimale Randfehler sowie eine gering angebrochene Prägung keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018), Mi. 2.800.-
28
Ausruf
2 1/2 auf 2 1/2 Gr. großer Schild, tadellos postfrisch, unsigniert, gut gezähnt und sehr gut geprägt, Kabinett, Mi. 120.-
29 **
Ausruf
2 1/2 auf 2 1/2 Gr. braunorange mit klarem EKr. AACHEN BAHNHOF 26.5.74 als portogerechte Einzelfrankatur auf kleinformatigem Auslands-Umschlag nach England mit Ankunftsstempel, tadellos
29
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 auf 2 1/2 Gr. großer Schild mit DKr. EUPEN 1.12.74 auf Faltbriefhülle nach London mit Ankunftsstempel, Pracht
29
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen braunorange, großer Schild und 9 auf 9 Kr. braunorange, großer Schild, tadellos postfrisch, Mi. 340.-
29/30 **
Ausruf
Zuschlag
9 auf 9 Kr. großer Schild, tadellos postfrisch mit vollem Originalgummi, unsigniert, sehr gut gezähnt und geprägt, Kabinett, Mi. 220.-
30 **
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Ausruf
9 auf 9 Kr. braunorage mit klarem EKr. "FRANKFURT A/M 24.4.74" auf Paketkarten-Briefstück, tadellos, bestens signiert Krug BPP
Ausruf
1872 - 1874, vorwiegend gestempelte, interessante Sammlung mit guten Werten wie MiNr. 5 gestempelt(3), 8 ungebraucht, 13 im Paar zusammen mit 6 Gr. kleiner Schild und 1 Gr. großer Schild auf Briefvorderseite nach Sao Paulo / Brasilien, 17b und 21(2) gestempelt, dabei Farben, Einheiten und bessere nachverwendete Stempel sowie 3 Briefe und 1 Ganzsache, uriger Bestand aus altem Sammlernachlass auf Blättern, Mi. über 2.600.-
*/
Ausruf
Zuschlag
420
BRUSTSCHILDE
Los 81-100 von 110
Seite 1...456