Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

BRUSTSCHILDE
Los 61-80 von 110
Seite 1...3456
1 Gr. karmin, Plattenfehler "S in Deutsche gebrochen" (teils durch Stempel verdeckt), auf Brief von "PLETTENBERG" (Ra2) nach Lüdenscheid, Befund Sommer BPP, Mi. 350.-
19XIII
Ausruf
18
19XXII
Ausruf
27
1 Gr. karmin, 3 Stück als 3er- Streifen geklebt, dabei die mittlere Marke mit markantem Plattenfehler "Beule am Kreis unter REICHS und weißer Punkt im unteren Rahmen" (Feld 150) mit Preußen-Stempel " BERLIN P.E.27/14.12.73" auf unterfrankiertem Brief mit Tax-Vermerk nach Paris, die linke Marke durch Randklebung leicht tangiert, sonst gute Erhaltung, seltener und interessanter Brief, Fotoattest Sommer BPP
19Ib,19
Ausruf
20 (*)
Ausruf
18
5 Gr. ockerbraun und 2 Gr. blau großer Schild je mit Ra2 HALLE A/S 10.6.(73) auf Paketbegleit-Vordruckkarte "Buchhandlung des Waisenhauses" nach Harburg mit rückseitig handschriftlichem Ankunftsvermerk, Formular einmal gefaltet (gestützt) und rechte obere Ecke etwas ergänzt, kleines Loch in der Karte unter der Marke zu 2 Groschen, beide Marken bis auf kleine Gelbflecken in der Prägung in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkungen ein dekorativer Beleg!
20,22
Ausruf
2 1/2 Gr. mittelrötlichbraun, farbfrische, sehr gut geprägte Marke in ungebrauchter Erhaltung mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (08/2017) "...bis auf zwei kleine helle Stellen und einige kurze Zähne sowie einen minimalen Stockansatz keine weiteren Mängel. Keine Signatur.", in ungebrauchter Erhaltung eine seltene Marke, Mi. 2.600.-
21a *
Ausruf
2 1/2 Gr. braunorange mit vollem und klarem EKr. "FREREN 31.1.74", auf gelbem Briefstück, Kabinett, signiert Brandes, Grobe und Krug BPP
21a
Ausruf
2 1/2 Gr. großer Schild braunorange mit Ra2 DRESDEN VIII 23.3.73 auf Auslandsbrief mit rotem Ra1 "P.D." nach England mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, ansonsten Pracht, signiert Sommer BPP
21a
Ausruf
2 1/2 Gr. großer Schild braunorange, farbfrisches und gut gezähntes senkrechtes Kabinett-Paar mit Ra3 "REICHENAU", gepr. Sommer BPP, Mi 240,-
21a(2)
Ausruf
2 1/2 Gr. lilabraun, tadellos erhalten und klar gestempelt "LÜTJENBURG", Fotoattest Hennies BPP "echt und einwandfrei", Mi 800,-
21b
Ausruf
Zuschlag
320
2 1/2 Groschen großer Schild, mittelrotbraun, tadellos gestempelt, Fotobefund Sommer BPP: "ein gut erhaltener Wert in der besseren Farbe." Mi. 800.-
21b
Ausruf
2 1/2 Gr. großer Schild braun, die gute Farbe, gestempelt HAMBURG P.V.L. 13 5 73, Zähnung unten etwas nachgestochen, zwei helle Stellen mittig, attraktive Wirkung, seltene Marke, doppelt gepr. Sommer BPP, Mi. 2.000.-
21c
Ausruf
5 Gr. großer Schild, tadellos postfrisch mit vollem Originalgummi, unsigniert, sehr gut gezähnt, geprägt und zentriert, sehr schön farbfrisch, Kabinett, Fotobefund Krug BPP (1998) "in vorzüglicher Erhaltung", Mi. 180.-
22 **
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. grün als portogerechte Zufrankatur auf 2 Kr. Ganzsachenkarte als Auslandskarte aus FREIBURG STADTPOST 13.SEP.(73) nach Montreux mit Ankunftsstempel, gute Gesamterhaltung
23a,P2
Ausruf
Zuschlag
1 Kr dunkelgrün tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Brugger BPP (für ehemaligen 4er-Block): "farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, sehr gut zentriert und sehr gut gezähnt. Sie haben vollständiges Originalgummi; sie sind postfrisch. Vorzügliche Gesamterhaltung." Mi. 1.500.-
23b **
Ausruf
2 Kr. orange großer Schild, ungebraucht mit winziger heller Stelle, ansonsten farbfrisch und in guter Gesamterhaltung, mehrere Altsignaturen, Mi. 650,-
24 *
Ausruf
3 Kr. großer Schild, postfrisch, Kabinett, unsigniert mit Fotobefund Sommer BPP, Mi. 100,-
25 **
Ausruf
Zuschlag
27
25(9) **
Ausruf
7 Kr. großer Schild, postfrisch, Kabinett, unsigniert mit Fotobefund Sommer BPP, Mi. 180,-
26 **
Ausruf
7 Kr. großer Schild, tadellos postfrisch mit vollem Originalgummi, sehr gut gezähnt und geprägt, Kabinett, tiefst gepr. Bühler, Mi. 180.-
26 **
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 61-80 von 110
Seite 1...3456