Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

INFLA
Los 1-20 von 104
Seite 12...6
15+5 Pf Kriegsbeschädigte in c-Farbe tadellos auf Briefstück, tiefst gepr. Winkler BPP und Infla, Mi. 200.-
106c
Ausruf
15 Pfg Kriegsgeschädigte, c-Farbe, Plattenoberrandstück, postfrisch, gepr. Infla, Mi. 140.-
106cPOR **
Ausruf
15
Zuschlag
15
25 Pfg Nationalversammlung mit seltenem Plattenfehler I "Jahreszahl 1019 statt 1919", tadellos gestempelt "COBLENZ 18.10.19", Fotobefund Bechtold BPP "echt und einwandfrei", Mi 400.-
109I
Ausruf
25 Pfg Nationalversammlung 1919, Plattenfehler II "Punkt am Oval zwischen erster 1 und 9 von 1919" (Feld 41, Teilauflage), tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "einwandfrei", Mi. 400.-
109II **
Ausruf
Zuschlag
63
30 Pfg Nationalversammlung per 3 als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Einschreiben von "Erfurt" nach "Jena", Bankenbrief, gepr. Infla, Mi. 140.-
110a(3)
Ausruf
40 Pfg Flugpost 1912, blassgrün, poröser Druck, tadellos postfrisch, Fotobefund Weinbuch BPP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 260.-
112b **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfennig Flugpost 1919, Abart "wolkiges wasserzeichenähnliches Papier", tadellos postfrisch, gepr. Peschl und gepr. Oechsner BPP, Mi. 1.100.-
112z **
Ausruf
1 Mark Deutsches Reich, rot, Abart "Doppelbilddruck", Fotobefund Weinbuch BPP (2018) : "echt, die Qualität ist einwandfrei", Mi. 450.-
A113aDD **
Ausruf
1,50 M. Deutsches Reich dunkelorangebraun, tadellos gestempelt Ra3 NÜRNBERG MÜNCHEN BAHNPOST, tiefst gepr. Infla, Mi. 120.-
114c
Ausruf
Zuschlag
32
2,50 M. dunkelpurpur, gestempelt, tadellos, gepr. Infla, Fotokurzbefund Winkler BPP, Mi. 250.-
115d
Ausruf
Zuschlag
54
1.50 Mark auf 1 Mark Reichspost mit Aufdruckabart "1" des Aufdrucks "1.50" mit breitem Kopf, nur auf Feld 1 sowie 8,9 oder 10 einer Teilauflage vorkommend, tadellos gestempelt "LEIPZIG 17.7.20", Fotobefund Tworek BPP (2017): echt und einwandfrei.", Mi. 380.-
117I
Ausruf
1,50 Mk mittelsiena, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, gepr. Peschl BPP, Mi. 220.-
117PF I **
Ausruf
117PF I
Ausruf
2,50 Mark auf 2 Mark lilarosa, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Weinbuch BPP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
118b
Ausruf
65
60 Pfg Bayern Abschied mit Plattendruck-Oberrand, RWZ "48,00" in Type III, dabei zusätzliche doppelte Zahnreihe im Oberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Type, Mi. 360.-+
126P OR III **
Ausruf
2 1/2 Mk Steindruck, gestempelt, gepr. Infla und Fotokurzbefund Tworek BPP (01/2018) "einwandfrei"
133II
Ausruf
Zuschlag
44
20 M. schwarz, Plattenfehler V "Apostroph vor D", tadellos postfrisch
138PFV **
Ausruf
20 Mark Bayern Abschied mit Aufdruck-Plattenfehler "Apostroph vor D", tadellos, Fotokurzbefund Tworek BPP, Mi. 300.-
138V **
Ausruf
Zuschlag
20 Mark in Type V tadellos gestempelt, Kurzbefund Weinbuch BPP, Mi. 200.-
138V
Ausruf
20 Pfg. dunkelblaugrün, gestempelt, tadellos, gepr. Infla und Winkler BPP, Mi. 130,-
143c
Ausruf
INFLA
Los 1-20 von 104
Seite 12...6