Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

WEIMARER REPUBLIK
Los 1-20 von 53
Seite 123
50 Pfg. Rentenpfenning als portogerechte Einzelfrankatur auf einer ZEITUNGSÜBERWEISUNG aus FELLBACHB 26.JAN.26 nach Erfurt mit Ankunftsstempel und Weiterleitung nach Feuerbach, Formular mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung
342
Ausruf
1924, 5 Pf. - 300 Pf. Flugpost, tadellos postfrisch ohne Signaturen, Mi. 1500,-
344/50X **
Ausruf
5 - 300 Pfg Flugpost Holztaube kpl., bis auf die 10 Pfg alle mit Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Mi. 1.500.-+
344/50X **
Ausruf
200 Mark Holztaube, waag. UR-Paar mit HAN 7026.23 tadellos postfrisch, Mi. -,-
349HAN **
Ausruf
350X **
Ausruf
5 + 15 - 50 + 150 Pfg Nothilfe kpl., tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 160.-
351/54 **
Ausruf
354,365/66 **
Ausruf
3 - 50 Pfg Reichsadler kpl., je mit Bogenrand bzw. -ecken, 5 und 10 Pfg W OR sowie 20 und 50 Pfg P OR, tadellos postfrisch, unsigniert, je horizontal vorgefaltet (ohne Belang), in dieser Form seltener Luxus-Satz, Mi. 700.-
355/61X **
Ausruf
5 Pf. Reichsadler mit anhängendem Leerfeld unten, tadellos ungebraucht, Michel unbekannt
356L *
Ausruf
10 Pfg Neuer Reichsadler, Wz. X, Faserpapier, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 400.-
357Xx
Ausruf
MINISTERBUCH auf cremefarbenem Büttenpapier, mit Kordelbindung, und auf der Vorderseite des Kartondeckels mit eingeprägtem Reichsadler. Enthalten sind (fest eingeklebt) alle von der Reichspost verausgabten Briefmarken - Ausgaben von Anfang 1925 bis Mitte 1932 (ohne Block 1). Mit dabei sind alle guten Ausgaben dieses Zeitraums wie die Freimarken 1926 "Berühmte Deutsche", die "IAA" - Aufdruck-Ausgabe, die Freimarken 1927 "Reichspräsidenten" mit den Ergänzungswerten von 1930 und 1931/32, die Flugpostausgabe 1926/27 "Adler", alle Zeppelin-Ausgaben dieser Jahre mit Südamerika- und Polar- Fahrt (diese beiden Ausgaben, bzw. die ganzen Seiten des Buches mit Fotoattesten A. Schlegel BPP von 2012) und auch alle Nothilfe-Ausgaben von 1925 bis 1931 "Wappen" und "Landschaften" ! Das Buch enthält auf der 3. Seite die Überschrift "Deutsche Reichspost" und die Widmung "Überreicht von der deutschen Abordnung zu der Welttelegraphen- und Weltfunkkonferenz Madrid September 1932". Das Buch befindet sich in tadelloser Erhaltung ! Sehr selten und sicherlich das Prunkstück jeder "Deutsches Reich" - Sammlung!
MB
Ausruf
900
3 M., 2M. und fünf weitere Werte Flugpost auf DOX-Brief mit Bordpoststempel DORNIER-FLUGSCHIFF 30. JAN 31 via Rio de Janeiro nach St. Louis / USA mit entsprechenden Cachets, dekorativer und hochwertiger Brief, Mi. 240.-+
384u.a.
Ausruf
Zuschlag
54
3 - 80 Pf. Berühmte Deutsche komplett tadellos postfrisch Luxus, Mi. 1.100.-
385/97 **
Ausruf
385/97 OR **
Ausruf
5 - 50 Pfg. Nothilfe, postfrisch kpl., unsigniert, Mi. 230.-
398/01 **
Ausruf
50 Pfg Nothilfe 1926 Wappen "HESSEN", Wz. liegend, tadellos entwertet "Leipzig Messestadt ....27 2-3" (Teilabschlag), ein schönes Stück dieser seltenen Marke in tadelloser Erhaltung, welche in fast jeder Deutschen Reich Sammlung fehlt! Es sind nur ca. 40 Exemplare in gestempelter Erhaltung bekannt, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2005): "befindet sich in einwandfreier Bedarfsqualität.", die Michelbewertung wird der Seltenheit nicht gerecht - Abbildung siehe Katalogtitel!
401Y
Ausruf
2.500
Zuschlag
3.250
8 - 50 Pfg. Nothilfe, postfrisch kpl., unsigniert, Mi. 120.-
403/06 **
Ausruf
Zuschlag
39
8 - 25 Pfg IAA komplett, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 240.-
407/09 **
Ausruf
407/09 **
Ausruf
8 bis 25 Pfennig I.A.A. komplett tadellos postfrisch vom Oberrand Platte bzw. Walze (Ränder ebenfalls postfrisch), Mi. 900.-
407/09 OR **
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 1-20 von 53
Seite 123