Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

WEIMARER REPUBLIK
Los 21-40 von 53
Seite 123
8 Pfg. bis 25 Pfg. I.A.A. komplett auf um 3 Pfg. überfrankiertem R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe aus LEIPZIG 26.10.27, Pracht
407/409
Ausruf
3-80 Pf Reichspräsidenten komplett tadellos postfrisch, 40, 50, 60 und 80 Pf tiefst gepr. Schlegel D. BPP. Luxussatz! Mi. 1.100.-
410/22 **
Ausruf
275
8 Pf. Ebert mit grünlichem Gummi, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP
412z **
Ausruf
25 Pfg Reichspräsidenten mit Walzendruck-Oberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 130.-
416W OR **
Ausruf
80 Pfennig Hindenburg vom linken Bogenrand tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel, Mi. 340.-
422 **
Ausruf
422 **
Ausruf
423/24, 455 **
Ausruf
5 + 5 - 50 + 50 Pfg Nothilfe kpl., tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 240.-
425/29 **
Ausruf
8 Pfg Nothilfe 1928, Wappen von Mecklenburg-Schwerin, Wz. 2 stehend, gestempelt, waager. Knick, Fotokurzbefund H.D. Schlegel BPP (03/2018), Mi. 650.-
426X
Ausruf
Zuschlag
25 + 25 Pfg Nothilfe als portogerechte Einzelfrankatur von MÜNCHEN 7.12.28 nach Gunten / Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellos, Mi. 180.-
428Y
Ausruf
434I **
Ausruf
10 - 80 Pfg Reichspräsidenten kpl., tadellos postfrisch (20 Pfg kleine herstellungsbedingte Gummipore), unsigniert, Mi. 180.-
435/37 **
Ausruf
Zuschlag
2 und 4 M. Südamerikafahrt je als Einzelfrankatur auf 2 Zeppelinbriefen (einmal SAF), tadellose Erhaltung, Mi. 1.000.-+
438/39
Ausruf
2 und 4 M. Südamerikafahrt jeweils mit Unterrand auf DOX-Brief von FRIEDRICHSHAFEN 13.1.30 via Rio de Janeiro mit Bordpoststempel DOX 30 JAN. 31 nach Philadelphia / USA, im oberen Rand Beförderungsspuren, Mi. bereits 800.- für lose
438/39
Ausruf
2 M. und 4 M. Südamerikafahrt mit liegendem Wasserzeichen, gestempelt, Pracht, signiert Peschl BPP, 900,-
438/39Y
Ausruf
Zuschlag
439
Ausruf
8 - 50 Pfg IPOSTA komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 440.-
446/49 **
Ausruf
446/49 **
Ausruf
Herzstück aus IPOSTA-Block tadellos postfrisch, zwei Werte kleine herstellungsbedingte gummifreie Stellen, tiefst gepr. Peschl BPP, Mi. 700.- lt. Handbuch Blocks
446/49 Hz **
Ausruf
Herzstück aus IPOSTA-Block auf Orts-R-Brief mit Sonder-R-Zettel und Sonderstempel "BERLIN W62 13.9.30" mit Ankunftsstempel, tadellos, Mi. auf Brief ohne Bewertung (schon 900.- für lose)
446/49Hz
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 21-40 von 53
Seite 123