Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

WEIMARER REPUBLIK
Los 41-53 von 53
Seite 123
446/49Hz
Ausruf
Herzstück aus Nothilfe-Block als formatverkleinerter Block tadellos auf Einschreibe-Brief innerhalb Berlins (mit rückseitigem Ankunftsstempel), Mi. laut Handbuch Blocks 4.000.-
Block 2Hz
Ausruf
Nothilfe 1930/31, je 25 Pf. und 50 Pf. Bauwerke, tadellos postfrisch, Mi. 370,-
452/3,461/2 **
Ausruf
1 M. Polarfahrt, sauber gestempelt, Pracht, signiert Peschl BPP, 140,-
456
Ausruf
Zuschlag
55
1 Mark Polarfahrt auf Ansichtskarte "Graf Zeppelin", von Münster Flughafen 16.8.31 nach Köln, tadellos
456
Ausruf
1 Mark Polarfahrt mit Plattenfehler I "Bindestrich nach POLAR fehlt" - hier als Feldkennzeichnendes Exemplar vom linken Bogenrand, tadellos gestempelt "Schwarzburg 18.8.32", Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 1.500.- - in gestempelter Erhaltung wird der seltene Plattenfehler kaum angeboten!
456I
Ausruf
Zuschlag
2. Südamerikafahrt, Etappe Berlin - Cap Verde, frankiert mit dem Höchstwert Polarfahrt 4 RM (Sieger 129Ea)
458
Ausruf
4 RM Polarfahrt auf Zeppelinbrief der Polarfahrt nach Brooklyn, N.Y., mit allen entsprechenden Sonderstempeln, Mi. 1.100.-
458
Ausruf
8 + 4 - 50 + 40 Pfg Nothilfe komplett auf R-Satzbrief mit Vor-Ersttags-Stempel von LORCH (Württ.) 31.10.31 nach Rietschen mit Ankunftsstempel, gut gezähnt, in den Zahnspitzen leicht getönt, Umschlag an den Rändern mit Beförderungsspuren, in dieser Form sehr außergewöhnlich und selten, Mi. für FDC 750.-
459/62 FDC
Ausruf
1924 - 1932, postfrische Partie "Weimar" in durchweg guter Qualität ohne Neugummierungen oder ähnliches, teilw. geprüft. Enthalten sind Michel-Nr. 351-53, 355-61 ohne 358 (360/61 gepr.), 362/63 inkl. 362 x und y, 364-67, 368-77, 378-84 (382/83 gepr.), 385/86, 388-91, 393, 395, 398-409 (nur Nr. 404 weist eine kleine Haftstelle auf), 412, 418, 420 (geprüft), 422, 425-37 (Nr. 429 gepr.), 444/45, 450-55, 459-478, Mi. 5.600.-
Ausruf
Zuschlag
540
Michel-Nummern 362-67, 370-71, 374-77, 378-82, 384 tadellos ungebraucht, Mi. 270.-
ex362/384 *
Ausruf
Zuschlag
28
50 Pf. Reichspräsidenten, waagerechtes Paar tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 280.-
420(2) **
Ausruf
1 RM Zeppelin und Nothilfe Bauwerke III tadellos postfrisch, Mi. 168.-
455,463/64 **
Ausruf
Zuschlag
WEIMARER REPUBLIK
Los 41-53 von 53
Seite 123