Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

BIZONE
Los 281-300 von 300
Seite 1...1415
Hannovermesse-Block tadellos auf Briefstück mit Tagesstempel, Mi. 350,--
Bl.1
Ausruf
Hannover-Messeblock mit Sonderstempel, tadellos, Mi. 250.-
Bl.1a
Ausruf
Bl.1a
Ausruf
Hannover-Messeblock auf Sonderflug-FDC mit entsprechendem Sonderstempel "HANNOVER 22.4.49", minimal wellig durch das Aufkleben, sonst tadellos, dekorativer Beleg, Mi. 500.-
Bl.1a FDC
Ausruf
Hannover-Messeblock und 5 Pfg. Bauten als portogerechte Frankatur auf R-Luftpost-FDC mit ESST HANNOVER 22.4.49 nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Pracht, Fotoattest Schlegel BPP: "...Mängel sind nicht erkennbar!", 500,-
Bl.1aFDC
Ausruf
Hannover-Messe-Block, "c" Farbe, 30 Pf. schwarviolettultramarin, gepr. Schlegel, Mi. 700,-
Bl.1c **
Ausruf
Bizone 10 Pfg Goethe mit Ersttagsstempel Stuttgart 15.8.49 auf Bedarfsbrief nach Bellheim (Pfalz), mit weiterer Frankatur und Wohnungsbauabgabe - Bizone 108, 106, Franz. Zone 2 I
108u.a.
Ausruf
30 Pfg Messe Hannover und 25 Pfg Bauten auf Umschlag mit Sonderstempel anlässlich der Tagung des DAPC am 14.5.49, Cachetstempel, auf nicht befördertem Ballonpostbeleg.
Ausruf
1945, AM-Post, zumeist postfrischer Bestand mit 650 Marken, gut verteilt auf die einzelnen Michelnummern, im Einsteckbuch. Schöne Spezialisten-Fundgrube!
**/*
Ausruf
1945 - 1946, Kollektion mit 21 verschiedenen geprüften, gestempelten AM-Postmarken, u.a. dabei MiNr. 21 D, senkr. Paar 21 A und waager. Paar 31 c C. Dazu noch fünf weitere Marken, mit von der Prüfung abgelehnten Entwertungen (u.a. MiNr. 35 mit Stempel aus Schleswig). Michelwert der geprüften Marken 337.- (ohne die abgelehnten)
Ausruf
Zuschlag
AM-Post, postfrische und zusätzliche gestempelte (alle noch ungeprüft) komplette Sammlung mit zusätzlich 20 postfrischen Eckrandwerten/paaren mit/ohne Nummer sowie neun gestempelte gepr. Werten mit Zähnungen deutscher Druck
Ausruf
1945, AM-Post, postfrischer Bestand kompletter Bogen und -teile, teils nach Zähnungen bestimmt, mit einer Vielzahl von Oberrändern, Plattenfehlern usw., nicht gerechnet, enormer Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
84 Pf. Ziffer Netzaufdruck, waag. Unterrandpaar mit HAN 4060.46 2 tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 170,-
68II HAN **
Ausruf
Zuschlag
20 und 42 Pf. Ziffer Bandaufdruck tadellos ungebraucht mit Erstfalz, gepr. Schlegel-D. BPP, Mi. 160,-
VI/I+VII/I *
Ausruf
Englische Ausgabe, sehr umfangreicher sauber gestempelter Spezialistenposten von über 1.400 Werten ex 10-15, dabei auch Einheiten, undurchsucht auf Typen und Besonderheiten, Fundgrube, Mi. mindestens 1.800,-
Ausruf
Sauber rundgestempelter Prachtbestand nur Sonderausgaben u.a. mit Nr. 72(8), 101(14), 102(7), 107(6), 108-110(4), Mi. 860,-
Ausruf
Postfrische Prachtsammlung auf Falzlos-Text, unter anderem mit Mi.-Nr- 1-51, ohne 49I komplett, bessere Bauten inkl. 92 eng, 101/110 und Bl.1 etc., Mi. 660,-
Ausruf
95
Postfrischer Bestand ab AM mit besseren Werten und Besonderheiten, dabei Nr. 70 mit Plattennummern 101-102 je Eckrand-VB, Bl.1, 106-107(7) etc., Mi. 530,-
Ausruf
1945, sauber gestempleter alter Spezialistenbestand von über 600 Werten englische "M"-Ausgabe ex 1 - 9, Mi.-Nr. 1 (44 Mal), sonst alles 6 5 - 90 Mal vorhanden, undurchsuchte Fundgrube, Mi. mindestens 780,-
Ausruf
1948, kleiner Sondermarkenposten, sauber gestempelt, ex 103-110, meist auf Auslands-Luftpost-VS, davon 103-105 mehrfach, 106 (achtmal), 107, 108-110 (dreimal), Mi. 300,-
Ausruf
55
BIZONE
Los 281-300 von 300
Seite 1...1415