Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

KAMERUN - VORLÄUFER
Los 1-20 von 21
2 Mark dunkelrotkarmin, waagerechtes Paar auf Postanweisungsausschnitt, entwertet "Kamerun 6 12 99", tadellose Erhaltung, gepr. Bothe BPP, Mi. 400.-
V37e(2)
Ausruf
2 Mark senkrechtes Paar auf Briefstück zwei Stempel KAMERUN 6/7 92, Mi. 400.-
V37e(2)
Ausruf
2 M dunkelrotkarmin, senkrechter Dreierstreifen gestempelt "KAMERUN 3/5 96" auf Briefstück, signiert Rohr, Mi. 300.-
V37e(3)
Ausruf
2 M. Innendienst dunkelkarmin, waagerechter 5er-Block auf Briefstück, jede Marke zentrisch und klar entwertet mit K1 "KAMERUN 27 6 95", ausgabetypische Zähnung, tadellos, attraktive und seltene große Einheit, gepr. Bothe BPP, Mi. 1.000.-+
V37e(5)
Ausruf
2 M trübrosalila, gestempelt "KAMERUN 30.11.88", bis auf einen verkürzten Zahn links oben einwandfrei, sign. Bothe, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 1500,-
V37c
Ausruf
V37c
Ausruf
V37c(2)
Ausruf
3.500
2 Mark dunkelrotkarmin auf Postanweisungsausschnitt, klar und zentrisch gestempelt KAMERUN 17/5 98, gepr. Dr.Steuer BPP, Mi. 200.-
V37e
Ausruf
2 Mark Ziffer tadellos auf Postformularabschnitt, zentrisch gestempelt VIKTORIA (KAMERUNGEBIET) 2/5 98, (Steuer 5-fach)
V37e
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin mit vollem und klarem Stempel "KAMERUN 2/8 99", auf Briefstück, ein Zahn kurz, sonst tadellos
V37e
Ausruf
Zuschlag
2 Mark lebhaftraulila mit Stempel KAMERUN 5.9.90 auf Briefstück, Marke mit Randklebung, aber einwandfreier Zähnung, Pracht, doppelt signiert Eibenstein BPP
V37e
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin im senkrechten Viererstreifen auf Leinenbriefstück, jeder Wert mit klarem Stempel KAMERUN 14.8.95, sehr dekorative Einheit in tadelloser Kabinetterhaltung, in dieser Form aus dem Bedarf recht selten, signiert Eibenstein BPP
V37e(4)
Ausruf
5 Pfennige violettpurpur, Exemplar in Bedarfserhaltung mit vorderseitigem Farbabrief, hinsichtlich der Qualität nicht einwandfrei - umso mehr erfreut der Abschlag des seltenen Stempels "Viktoria (Kamerun-Gebiet) 2/3/90" (10 x !!), Fotobefund Steuer BPP, Mi. 300.- x 10 = 3.000.- lt. Steuer Handbuch!
V40II
Ausruf
280
10 Pf tadellos auf Briefstück, zentrisch gestempelt KAMERUN 15/7 95, Mi. 60,-
V47b
Ausruf
10 Pf. UV ocker tadellos auf Briefstück mit Stempel VIKTORIA (KAMERUNGEBIET) (Steuer 8-fach), tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Bothe BPP, Mi 450.- mal 8 = 3.600.-
V47c
Ausruf
20 Pf. Krone/Adler violettultramarin, klarer zentrischer K1 KAMERUN 4 9 95, auf Brief (leichte Alterungsspuren) nach Muldenstein b. Bitterfeld
V48d
Ausruf
20 Pf. senkrechtes Paar tadellos auf Briefstück mit zwei vollen Abschlägen KAMERUN 17/7 94, Mi. 80.-
V48d(2)
Ausruf
V48d(2)
Ausruf
20 Pfg violettultramarin im senkrechten Paar auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit K1 KAMERUN 28.12.94, signiert Dr. Steuer BPP
V48d(2)
Ausruf
50 Pfg. lebhaftrötlichbraun auf Pracht-Paketkartenbriefstück (unten kleine Fehlstelle) mit klarem K1 KAMERUN 10.8.96, signiert Dr. Steuer BPP
V50d
Ausruf
KAMERUN - VORLÄUFER
Los 1-20 von 21