Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

BRUSTSCHILDE
Los 181-200 von 205
Seite 1...91011
7 Kr. blau großer Schild im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe aus MAINZ 31.12.73 mit Ra1 "Recomandirt" nach Danzig mit Ankunftsstempel, rechte Marke mit kaum sichtbaren Bug, sonst gute Gesamterhaltung, Mi. 550,-
26(2)
Ausruf
2 1/2 Groschen großer Schild, rötlichbraun tadellos gestempelt, tiefst gepr. Brugger BPP, Mi. 550.-
27a
Ausruf
9 Kreuzer rötlichbraun, sauber gestempelt, tadellos, gepr. Sommer BPP, Mi. 550.-
27a
Ausruf
Zuschlag
9 Kr. großer Schild, lilabraun, unten unregelmäßige Zähnung, darüber hinaus tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Sommer BPP: "Ungebrauchte Marken mit Originalgummi der b-Farbe sind selten.", Mi. 2.000.-
27b *
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer lilabraun, gest. "BADEN 8.10.73", tadellos, signiert Grobe, Fotobefund Hennies BPP, Mi. 600.-
27b
Ausruf
Zuschlag
9 Kr. lilabraun auf Brief von "FRANKFURT A. M. 2.11.73" nach Paris, Empfänger geschwärzt und Umschlag kl. Einriss, Fotoattest Sommer BPP, Mi 1200,-
27b
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer dunkelbraun, großer Schild als Einzelfrankatur auf Brief von "Frankfurt am Main 18.9.73" nach Frankreich gelaufen, die Marke ist sehr gut geprägt und zentriert, sie zeigt links oben einen verklebten losen Eckzahn, der Umschlag zeigt Gebrauchsspuren und einen Tesafilmfleck am Oberrand, Fotoattest Brugger BPP "Portogerechte Einzelfrankatur der 9 Kr. Marke in der selteneren dunkelbraunen Farbe."
27c
Ausruf
Zuschlag
280
18 Kr. großer Schild, tadellos postfrisch mit vollem Originalgummi, unsigniert, sehr gut gezähnt und geprägt, Kabinett, Mi. 150.-
28 **
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer ockerbraun mit T. u. T. Stempel "MAINZ 19. Nov. 74", ausgabetypische Zähnung, die Scherentrennung links tangiert nicht die reguläre Zahnungsreihe, Fotoattest Sommer BPP, Mi. 2.800.-
28
Ausruf
650
18 Kreuzer ockerbraun, großer Schild, sauber entwertet mit Thurn & Taxis Ekr. "MAINZ 8 DEC 74", bis auf teils kurze Zähne und helle Stellen befindet sich die farbfrische Marke in ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest Dr. Zill BPP (2018), Mi. 2.800.-
28
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen gestempelt "FRANKFURT a.M" 13.12.75", leichte Mängel, seltene Entwertung im ehemaligen Kreuzergebiet zur Pfennige-Zeit, Fotokurzbefund Sommer BPP
29
Ausruf
2 1/2 auf 2 1/2 Gr. großer Schild mit EKr. HERBORN 2.5.74 als portogerechte Einzelfrankatur auf kompletter Paketkarte nach Burbach mit Ausgabestempel, Marke mit zwei kleinen Druckstellen und Adresse zum Teil etwas verwischt, sonst gute Gesamterhaltung
29
Ausruf
2 1/2 a. 2 1/2 Gr. mit zusätzlich senkrechten Farbstrich in der Markenfarbe (etwas bügig und mit einem Einriß aufgeklebt) + 5 Pfge violett zusammen auf Briefstück mit NDP EKr. "DÜREN 8/6 75", Fotobefund Krug BPP
29+32
Ausruf
9 auf 9 Kr. rötlichbraun, gut gezähnt, gestempelt, gepr. Hennies BPP, Mi. 600,-
Ausruf
Zuschlag
9 auf 9 Kreuzer großer Schild, braunorange, gestempelt, bis auf eine helle Stelle und eine Eckbugspur in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Dr. Zill BPP, Mi. 600.-
Zuschlag
10
9 auf 9 Kr. braunorage mit klarem EKr. "FRANKFURT A/M 24.4.74" auf Paketkarten-Briefstück, tadellos, bestens signiert Krug BPP
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Brustschilde Michel-Nummern 2b, 3, 6-7, 10, 12 Fdz, 14-16, 17b, 21a, 22, 23a, 26, 29 sauber gestempelt mit kleinen Mängeln, Mi. 1.700.-
ex2/29
Ausruf
Zuschlag
Brustschilde, Michel-Nummern 5, 14, 17-20, 22-23, 25-26, 29 tadellos gestempelt Kabinett, Mi. 383.-
ex5/29
Ausruf
Zuschlag
BRUSTSCHILDE
Los 181-200 von 205
Seite 1...91011