5 Gr. großer Schild, postfrisch, unsigniert, Mi. 180,-
5 Groschen ockerbraun, großer Schild, farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit altem Braunschweig Stempel "BRAUNSCHWEIG 9 | 8" - auf Brustschilden sehr selten, Fotobefund Sommer BPP
5 Gr braun mit Ekr. "BERLIN P.E. 38/5.3.75", auf gesiegeltem Wertbrief (Wert 380 RM), nach Neuendeich, leichte Gebrauchsspuren
5 Gr. ockerbraun mit Ra 2 "JERICHOW 5.1" auf Auslagen-Paketbegleitbrief nach Berlin mit Ank.-Stpl.
5 Gr. ockerbraun, als portorichtige Einzelfrankatur zu 50 Pfg im ersten Halbjahr 1875 auf sehr dekorativ adressiertem Wertbrief über 165 Mark verwendet, mit Taxis-K1 "CASSEL 8/3" nach Nordhausen, rücks. zwei rote Lacksiegel und Ausgabestempel. Marke punktuelle Schürfung rechts, sonst tadelloser und in dieser Form seltener Beleg!
5 Groschen graubraun mit Plattenfehler "Kreisbruch unter T in DEUTSCHE", gestempelt "HERSFELD 11.8.74", Büge, signiert und Fotobefund Hennies BPP, Mi. 300.-
5 Gr. großer Schild ockerbraun, kleine Marke L15 mit EKr. BERLIN POST-EXP.8 20.8.73 als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketbegleit-Briefhülle nach Stade mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, signiert Kruschel
1 Kr. gelblichgrün, Kabinettbriefstück mit klarem Baden-K1 "KROTZINGEN"
1 Kr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, als portorichtige Einzelfrankatur auf Drucksachenbrief, mit Baden-K2 "MANNHEIM 31 MAI 1874" nach Tübingen, vollständiger Inhalt, eine Preisliste, tiefst gepr. Krug BPP
1 Kr. grün großer Schild als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte aus FRANKFURT A.M. N1 30.12.73, Karte unten mit waagerechter Faltung, sonst feine Erhaltung
1 Kr dunkelgrün tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Brugger BPP (für ehemaligen 4er-Block): "farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, sehr gut zentriert und sehr gut gezähnt. Sie haben vollständiges Originalgummi; sie sind postfrisch. Vorzügliche Gesamterhaltung." Mi. 1.500.-
3 Kr. karmin mit einer markanten Papierfalte links vom Kreis, gestempelt mit Baden EKr. "ZELL i/W 30 APR", die Marke ist farbfrisch, deutlich geprägt, bis auf einen kurzen Zahn üblich gezähnt und in einwandfreier Erzhaltung, Fotobefund Kruf BPP
3 Kr. rotkarmin mit deutlichen Doppelkonturen des Innenkreises, gestempelt, Kabinett, Fotobefund Krug BPP
7 Kr. großer Schild, postfrisch, Kabinett, unsigniert mit Fotobefund Sommer BPP, Mi. 180,-