Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

BRUSTSCHILDE
Los 101-120 von 205
Seite 1...567...11
1/2 Groschen orange, je einzeln auf zwei Privatpostkarten aus CREUZTHAL bzw. HAGEN
18
Ausruf
1/2 Gr. orange, sehr gut geprägtes waager. Paar auf Briefstück, entgegen der Norm nur mit einem Einzelabschlag Preussen-K2 "COTTBUS 10 12 72" entwertet, bei Kreisstempelentwertung erfolgte sonst je Marke ein Stempelabschlag, handschriftlich sign. Hennies
18(2)
Ausruf
1/2 Gr. Großer Brustschild, senkrechtes Paar auf portogerechtem Brief mit Federzügen und handschriftlich nebengesetztem "Wolfenbüttel 6/3" nach Bielefeld mit Ankunftsstempel, die untere Marke 1/2 Zahn, sonst gut gezähnt und sehr gut geprägt, Hülle vertikal gefaltet und Oberklappe fehlend, dekorativer Brief
18(2)
Ausruf
Zuschlag
36
1/2 Gr. und 1 Gr. großer Schild als portogerechte Zufrankatur auf 1/2 Gr. Ganzsachenkarte als Auslandskarte aus HANNOVER 12.12.74 nach Brüssel mit rückseitigem Briefträger-Nummernstempel, 1/2 Gr. oben mit kleinen Zahnfehlern und Karte mit Beförderungsspuren im Rand, dekorative und nicht häufige Kombination
18,19,P1
Ausruf
18,31a
Ausruf
18FZLou6
Ausruf
1/2 Gr. Großer Brustschild mit Plattenfehler Ib "Kreisbruch unter 'CH' in 'DEUTSCHES' " im senkrechten Paar mit Normalmarke als portogerechte Mehrfachfrankatur mit nachverwendetem Braunschweig-K2 "BRAUNSCHWEIG BAHNHOF 26 SEP 1873" nach Golmbach mit Ankunftsstempel, gut gezähnt und geprägt, zwischen den Marken minimal gestaucht verklebt, der Umschlag leichte Patina, Pracht, schöner Brief, der Plattenfehler ist auf Belegen nicht häufig, Fotoattest Brugger BPP "Gute Gesamterhaltung", Mi. 700.-
18Ib, 18
Ausruf
Zuschlag
1 Gr. Karmin ungebraucht
19 *
Ausruf
Zuschlag
19
Ausruf
19
Ausruf
1 Gr. karmin mit deutlicher senkr. Papierfalte mit Preußen Ra2 "BECKINGEN", tadellos, Fotobefund Krug BPP
19
Ausruf
1 Gr. karmin mit fehlendem Farbauftrag in der rechten unteren Bogenecke, gestempelt mit Preußen-DKr. "JAUER 13.8.72", tadellos, Fotobefund Sommer BPP
19
Ausruf
Zuschlag
1 Gr. karmin mit interess. Farbabklatsch vom Bogen, nach rechts versetzt, gestempelt, Eckbug, Fotobefund Sommer BPP
19
Ausruf
1 Gr. karmin mit originärer diagonaler Druckfalte, kleine Marke L15, gestempelt "HAMBURG P.v.2 /27.2.73", tadellos, selten, Fotobefund Sommer BPP
19
Ausruf
1 Gr. karmin mit rechts anhängendem verkürzten Bogenrand, entwertet mit K1 "BERLIN P.E.29 31/12 74" - letzter Tag der Thaler und Guldenwährung. Fotobefund Krug BPP "Sie hat teils verkürzte Zähne und eine leichte Bugspur. Brustschildmarken mit anhängendem Bogenrand sind nicht häufig."
19
Ausruf
1 Gr. karmin mit stärkerer senkr. Druckfalte, gestempelt mit Hufeisenstempel "STRASSBURG i. ELS. 14. MAI 74", tadellos, selten, Fotobefund Sommer BPP
19
Ausruf
19
Ausruf
19
Ausruf
19
Ausruf
19
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 101-120 von 205
Seite 1...567...11