1 Gr. waagr. Paar linke Marke mit Plattenfehler "Fehlender 8. Strich der ersten Strichleiste" mit DKr. "HAMMSTADT 6.1.73" auf Brief nach Münster , gepr. Brugger BPP, Mi. 100.-
1 Gr. karmin, 3 Stück als 3er- Streifen geklebt, dabei die mittlere Marke mit markantem Plattenfehler "Beule am Kreis unter REICHS und weißer Punkt im unteren Rahmen" (Feld 150) mit Preußen-Stempel " BERLIN P.E.27/14.12.73" auf unterfrankiertem Brief mit Tax-Vermerk nach Paris, die linke Marke durch Randklebung leicht tangiert, sonst gute Erhaltung, seltener und interessanter Brief, Fotoattest Sommer BPP
2 Gr. dunkelgraublau mit vollem und glasklarem EKr. "COELN BAHNHOF 9/7 74", auf Briefstück, Kabinett
2 Gr. blau großer Schild als Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief aus MÜLHEIM A.D.MOSEL 7.11.73 nach Trabach mit Ankunftsstempel, Pracht, 130.-
2 Gr. blau großer Schild im waagerechten Paar auf Paketbegleitbrief aus BUNZLAU 10.7.73 nach Hohenwalde mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren und rückseitig fehlt ein Teil der Verschlussklappe
2 Gr. Großer Brustschild zusammen mit 10 Pfge auf portogerechtem Wertbrief mit R3 "REICHENBACH / I.SACHSEN / 2 3 75" nach Altenburg mit Ausgabestempel, trotz vorhandener Mängel eine gute und interessante Währungsmischfrankatur, Mi. 300.-
2 1/2 Gr. mittelrötlichbraun, großer Schild, zentrisch gestempelt mit TuT-Stempel "SPANGENBERG", Luxus, Fotobefund Sommer BPP
2 1/2 Gr. rötlichbraun, farbfrisch und deutlich geprägt, in seltener Aufbrauchsverwendung als 25 Pfg-Marke klarem Ra3 "STRASSBURG IM ELSASS ..75" in 1875 entwertet, teils leicht verkürzte Zähne und einen Eckbug, Fotobefund Krug BPP
2 1/2 Gr. rotbraun, kleine Marke L15, mit EKr. "BREMEN 11.2.74" auf Briefstück, tadellos, gepr. Hennies BPP
2 1/2 Gr. braunorange, farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt mit EKr. "GOTHA 6.12.(73)" als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief nach Rom mit Ankunftsstempel, Pracht, 400,-
2 1/2 Gr. großer Schild braunorange, 2 Einzelwerte als Mehrfachfrankatur auf Wertbrief aus WARTENBURG IN OSPREUSSEN 29.6.74 nach Danzig mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit etwas rauher Öffnung und rechts mit senkrechter Faltung, Marken bis auf etwas Patina einwandfrei, Mi. 600,-
2 1/2 Groschen mittelrötlichbraun, großer Schild, Plattenfehler V "Farbstrich auf der 12 Strichleiste links", ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "Die Marke ist farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt, befindet sich in ungebrauchter Erhaltung und zeigt bis auf eine kleine helle Stelle rückseitig rechts oben keine weiteren Mängel.", Mi. 3.200.- - in ungebrauchter Erhaltung selten angebotener Plattenfehler auf der ungebraucht generell schon seltenen Marke!
21/2 Groschen lilabraun mit altem Preußenstempel "BREMEN/WUPPERFELD", die Marke ist klargeprägt mit einem kleinen Prägefehler "Ausfall der Prägung links vom Schild", leichte Tönung oben links, insgesamt in guter Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP