50 Pfge graugrün, zwei Einzelwerte mit EKr. FRANKENBERG 29.112.78 als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kompletter Auslandspaketkarte für 2 Pakete nach Wien, rückseitig mit Zoll-Aufkleber aus Wien, Formular einmal gefaltet und verklebter Riss oben, sonst in guter Gesamterhaltung
50 Pfge graugrün als portogerechte Zufrankatur auf 10 Pfge Ganzsachenumschlag im Format A als Wertbrief aus STRIEGAU 23.8.77 nach Marinenhütte bei Saarau mit Ankunftstempel, Pracht, signiert Wiegand BPP
50 Pfg schwarzgrau, gest. "BERLIN 19/12 75", signiert Zenker BPP, Mi. 450.-
50 Pfge graugrün im Viererblock und rückseitig zwei senkrechte Paar 10 Pfge rotkarmin als portogerechte Frankatur auf kompletter Auslands-Paketkarte für 3 Pakete aus BERLIN P.E.38 12.9.79 nach Bern, Formular mittig mit kleinem Stempel-Durchschlag und kleine Randspuren, die Frankatur ist in einwandfreier Erhaltung, signiert Wiegand BPP - Einheiten der 50 Pfge sind auf Beleg recht selten!
3 - 50 Pfg Pfennig, 6 Werte komplett einheitlich mit Unterrand, postfrisch, die 10 Pfg eosin gepr. Wiegand BPP, die 50 Pfg zwei Eckbüge rechts, sonst tadellos erhalten, Mi. 260.-
3 Pfg mittelgrün im verbreiterten Format, tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. bereits 250.- für Normalmarke
3 Pfg. dunkelgrün mit EKr. WAHLWIES 13.3.85 auf kleinformatigem Drucksachen-Umschlag, etwas fleckig, sonst Pracht, doppelt signiert Zenker BPP
5 - 20 Pfg Pfennig, Frühdrucke, dabei 10 Pfg in besserer Farbe lebhaftrosarot, je senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, sehr gut gezähnt, leichte Vorfaltung am Steg ohne Belang, sehr gut erhaltene Luxusstücke, gepr. Zenker BPP, Mi. 1.360.-
10 Pfg. karmin mit Stempel FRANKFURT (MAIN) 20.6.89 als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslands-Drucksachenumschlag der 1. Gewichtstufe nach Melbourne, Australien und retour mit Ra2 "UNCLAIMED...MELBOURNE" und rückseitigem violettem EKr. "DEAD LETTER OFFICE MELBOURNE 2 DE.11.89" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel vom 21.2.90, Marke oben fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung - sehr seltenes Vor-UPU-Porto!
10 Pfg. rosa mit seltenem Plattenfehler IV, tadellos, gestempelt, gepr. Petry BPP, Mi. 150.-
20 Pfg in b-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Zenker BPP, Mi. 120.-
20 Pfennig in ba-Farbe 10 mal postfrisch als Bogenteil, davon zwei als tadellos tiefst gepr. Wiegand BPP, die anderen etwas erhöht wegen Bugspuren oder minimalen Stockflecken, Mi. 1700,--
25 Pfg gelblichbraun, seltenste Farbe, farbtypisches Exemplar mit sauber aufgesetztem Teilabschlag des R3 "BREMEN 6 ZOLLVEREIN", rechts oben etwas eckrund und rücks. größere falzhelle Stelle. Fotobefund Petry BPP (12/2017), Mi. 1.600.-
50 Pfennig graugrün, ungebraucht in ausgabetypischer Zähnung, Gummierungsseitig einige Altersfleckchen, gepr. Zenker BPP (tiefst signiert), Mi. 280.-