Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

KRONE/ADLER
Los 61-75 von 75
Seite 1...34
25 Pfennig Krone/Adler goldgelb, tadellos gestempelt, gepr. Zenker BPP, Mi. 450.-
49aa
Ausruf
Ausruf
50 Pf. "feuerrot" tadellos gestempelt, gepr. Schulze, Mi. 75.-
50a
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler bräunlichrot im waagerechten Paar und Einzelwert sowie 10 Pfg. karminrosa je mit klarem Ra3 BARMEN WICHLINGHAUSEN 19.3.90 auf kompletter Auslandspaketkarte für 2 Pakete nach Zürich, Formular mit Faltspuren, das waagerechte Paar ist davon leicht beeinträchtigt, sonst gute Gesamterhaltung, entsprechendes ausführliches Fotoattest Wiegand BPP
50a(3),47
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler braunkarmin (UV weinrot), klar gestempelt mit Ekr. "LEIPZIG 5.12.89", in der oberen linken Ecke befindet sich ein kleiner Bug sowie ein dünner Zahn, optisch tadelloses Stück, tiefst gepr. Zenker BPP und Fotoattest Wiegand BPP, Mi. 2.000.- - schönes Stück der seltenen Marke!
50aa
Ausruf
50 Pf. Krone/Adler, dunkelbräunlichrot, karminrot quarzend, sign. Bühler, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: " farbfrisch, gut gezähnt in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung, leichte Gummiabsplitterungen der Ordnung halber erwähnt ", Mi. 2.000.- - ungebraucht eine seltene und unterbewertete Marke !
50ab *
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg lilabraun mit seltenem Plattenfehler I, tadellos gestempelt, gepr. Zenker BPP, MI. 250.-
50dI
Ausruf
50 Pfg. Krone/Adler mit Oberrand und Zufrankatur auf kpl. Paketkarte für zwei Pakete aus BERLIN C41 21.9.97 in die Schweiz, tadellose Erhaltung, in dieser Form nicht häufig!
50dOR,u.a.
Ausruf
1875 - 1900, gestempelte Sammlung mit unter anderem Mi.-Nr. 36b, 38aB, 38b, 39aa, 45aa, 46aa, 46ba, 47IIb, 48aa, 48ba, 48c, 50aa(vep), 50ab, 50Dba, 52I etc., bessere signiert (teils erhöht), überwiegend Zenker BPP
Ausruf
1889 - 1900 KRONE/ADLER, MiNr. 45 bis 50, schöne und sortenreiche Partie mit 438 BPP-geprüften Marken in sauber gestempelter Erhaltung, dabei auch interessante helle, dunkle oder "noch"-Farbtöne, Mi. 2.170.- (nur Farben berechnet. Es wurde dabei kein Aufschlag für Plattenfehler, Daten aus 1889 oder sonstige Besonderheiten berücksichtigt)
Ausruf
Zuschlag
1875 - 1900 Pfennige-Krone/Adler, postfrisch, ungebraucht und gestempelte Sammlung mit u. a. Mi. Nr. 31 ac, 34 b, 35 b, 35 c, 37 e, 38 b, 39 aa, 44a, 46a, 47b etc. bessere geprüft, überwiegend Weigand BPP
Ausruf
Zuschlag
240
33aC
Zuschlag
18
35a+b, 36a
Ausruf
25 Pfennige mit mal in b-Farbe (Nuancen) gestempelt, je kleine dünne Stellen, entsprechend gepr. Leonhard, Mi. 650.-
35b(5)
Ausruf
50 Pf "feuerrot" tadellos gestempelt, dopp. tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 90.-
50a
Ausruf
KRONE/ADLER
Los 61-75 von 75
Seite 1...34