Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

GERMANIA
Los 21-40 von 126
Seite 123...7
2 und 5 Pf Germania mit Aufdruck "Specimen" tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 400,--
68SP+70SP *
Ausruf
3 Pfg. Germania mit Plattenfehler I, gest. "RODA 22.6.03" auf Orts-Zeitungsstreifband, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 190,-
69aI
Ausruf
10 Pfg. und 2 Pfg. Germania ohne Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf Nachnahme-Postkarte aus SCHÖNEWALDE 6.3.05 im Nahbereich nach Grassau mit vorderseitigem Ankunftsstempel von Schönewalde vom 7.3., gute Erhaltung, seltener 12 Pfg.-Tarif!
71,68
Ausruf
71SP **
Ausruf
20 Pfg Germania (II), Inschrift "Deutsches Reich", lilaultramarin, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
72b *
Ausruf
20 Pf Germania in b-Farbe tadellos zentrisch rundgestempelt "HAMBURG 3.3. 06", tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100,--
72b
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg Germania mit "Specimen"-Aufdruck, tadellos ungebraucht mit nur winziger Haftstelle, gepr. Jäschke BPP, Mi. 200.-
74SP *
Ausruf
76SP **
Ausruf
1 Mark Reichspostamt tadellos ungebraucht, kleines Signum, Mi. 360,--
78Ab *
Ausruf
1 Mark Reichspostamt in B-Zähnung tadellos ungebraucht mit Originalgummi, gepr. Jäschke BPP, Mi. 800.-
78B *
Ausruf
2 M. Deutsches Reich mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, Kabinett, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 350.-
79A **
Ausruf
Zuschlag
3 Mark in der seltenen b-Farbe, Zähnung 26:17, tadellos gestempelt, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1300,--
80Ab
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, grünschwarz/dunkelkarmin, Eckrand oben rechts (im Rand kleine Mängel), Marke tadellos postfrisches Luxusstück, signiert und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017): "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 900.-
81Aa **
Ausruf
81Aa
Ausruf
5 Mark in Ab-Type tadellos ungebraucht mit minimaler Falzspur, unsigniert, Mi. 350,--
81Ab *
Ausruf
2 Pf Germania Friedensdruck 63 mal postfrisch in drei Bogenteilen, dabei 3 mal OR Platte, Mi. 405,--
83I(63) **
Ausruf
Zuschlag
36
5 Pfg. mit Feldpoststempel "K.D. FELDPOST-EXPEDITION XIX. ERSATZ-DIVISION 25.3.(15)" für das Bestellgeld auf sonst portofreiem Feldpost-Wertbrief nach Hannover-Wülfel mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Lacksiegeln und Ra2 "K.D. Feldpostexpedtion 19. Ersatz-Divsion", Umschlag einmal gefaltet und Randspuren, recht seltene Variante!
85
Ausruf
5 Pf schwärzlichsmaragdgrün tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 180,--
85Ib **
Ausruf
10 Pfg. Germania mit Stempel HANNOVER 12.6.18 auf Posteinlieferungsschein für ein Paket, Formular links oben mit Knitterspuren und Marke unten mit kleinen Zahnfehlern vor dem Aufkleben
86
Ausruf
86(2)
Ausruf
GERMANIA
Los 21-40 von 126
Seite 123...7