Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

GERMANIA
Los 81-100 von 126
Seite 1...4567
5 M. Deutsches Reich, Ministerdruck mit dunkelgelbocker quarzendem Rahmen mit amtl. Durchlochung, tadellos gestempelt, hervorragend gezähnt, seltene Marke, tiefst doppelt gepr. Zenker BPP, Mi. 2.000.-
97AI M
Ausruf
5 Mk Germania, Kriegsdruck, Zähnung A, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und kleinem Falzrest, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 85.-
97AII *
Ausruf
1912, 30 Pfg. Flugpost Rhein/Main, senkrechtes Paar und Einzelwert auf entsprechender Flugpostkarte und 5 Pfg. Germania sowie Flugpoststempel Darmstadt 23.6.12 an das Palais in Darmstadt, Pracht, MI. 400,-
III(3)
Ausruf
30 Pfg. Rhein/Main, Einzelwert und senkrechtes Paar auf Sonderkarte mit 5 Pfg. Germania und Flugstempel "Darmstadt 22.6.12" an das Palais Darmstadt, Pracht, Mi. 400,-
III(3)
Ausruf
30 Pfg. Rhein/Main, Einzelwert und senkrechtes Paar auf Sonderkarte mit 5 Pfg. Germania und Flugstempel "Darmstadt 23.6.12" an das Palais Darmstadt, Pracht, Mi. 400,-
III(3)
Ausruf
30 Pfg Flugpost Rhein/Main, senkrechtes Paar und Einzelmarke zusammen mit 5 Pfg Germania auf entsprechender Flugpostkarte mit "Flugpost am Rhein und Main 22.6.12" nach Darmstadt, das Paar tadellos erhalten, die Einzelmarke rechts etwas flach gezähnt, Mi. 400.-
III(3) u.a.
Ausruf
IPF V *
1 M. auf 10 Pfg., Gelber Hund, gest., tadellos, signiert Brettl BPP, Mi. 200.-
IV
Ausruf
Zuschlag
54
1 M. Gelber Hund auf oranger Flugpostkarte mit 5 Pfg. Germania und Flugstempel Darmstadt 19.6.12 an die Palais-Verwaltung in Mainz, Pracht
IV
Ausruf
1 M. Gelber Hund auf oranger Sonderkarte mit 5 Pfg. Germania und Flugstempel "Darmstadt 19.6.12" an die Palais-Verwaltung, Pracht, 280,-
IV
Ausruf
1 M. Gelber Hund und 5 Pfg. Germania je mit Flugpoststempel "Darmstadt 19.6.12" auf entsprechender Sonderkarte an die Palais-Verwaltung mit rückseitigem Text "Zur Erinnerung an den ersten Flugversuch des Schneiders" (vorderseitig mit Nummer "834"), Karte mit leichten Eckbügen, sonst tadellos, 280,- (Sieger + 60,-)
IV
Ausruf
1 M. Gelber Hund und 5 Pfg. Germania je mit Flugstempel "Darmstadt 19.6.12" auf entsprechender Sonderkarte an die Palais-Verwaltung in Mainz, Pracht
IV
Ausruf
1 M. gelber Hund mit Aufdruckfehler "Huna", gestempelt, tadellos, signiert Brettl BPP, Mi. 360,-
IVF
Ausruf
1 M. Gelber Hund mit Aufdruckfehler "Huna" auf oranger Flugpostkarte mit 5 Pfg. Germania und Flugstempel Darmstadt 19.6.12 an die Palais-Verwaltung in Mainz, Pracht, 500,-
IVF
Ausruf
1 M. auf 10 Pfg Flugpost Rhein/Main Gelber Hund, zwei Stück, dabei die rechte Marke mit Aufdruckfehler " 'Huna' statt 'Hund' " zusammen mit 5 Pfg Germania auf entsprechender Flugpost-Karte mit "Flugpost am Rhein und Main 18.6.12" nach Mainz, tadellos, Mi. 700.-+
IVF, IV u.a
Ausruf
10 und 20 Pf E.EL.P. tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Mi. 2650,--
V/VI **
Ausruf
Zuschlag
10 Pf. "E.EL.P.", Aufdruckfehler "Komma statt Punkt nach EL", postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "echt, farbfrisch in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 4.000.-
V/I **
Ausruf
20 Pf. E.EL.P. tadellos postfrisch, Mi. 450,-
VI **
Ausruf
1890, portofreier Brief (K.A.) aus WILDPARK 11.12. mit Verschlussiegel "Flügel Adjutant sr. Majestät des Königs", Spuren
Ausruf
15 Pfg. Germania als portogerechte Einzelfrankatur auf Firmenvordruckbrief im GRENZVERKEHR aus FRIEDRICHSHAFEN 15.NOV.18 mit rotem Zensur-Ra2 "Friedrichshafen (Bodensee) Geprüft u. freigegeben" nach St. Gallen, Pracht
101
Ausruf
Zuschlag
GERMANIA
Los 81-100 von 126
Seite 1...4567