15 Pfg. Germania mit violettem Notstempel "VELEN...." als Entwerter auf Firmenpostkarte vom 22.9.19 nach Lippstadt in guter Gesamterhaltung
15 Pfg. Germania, 15 Stück als Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf kpl. Auslands-Wertpaketkarte aus SCHMÖLLN 20.11.19 nach St. Gallen, ein Wert mit Eckfehler, sonst feiner Bedarf, in dieser Form selten!
15 Pfg Germania dunkelviolett mit Walzenoberrand auf Bedarfsbrief aus BERLIN 30.10.17 nach Cöln, leider in der Adresse mit Fehlstelle, Marke und Oberrand einwandfrei und gut gezähnt, lose schon 650.-!
15 Pf Germania in b-Farbe 43 mal tadellos postfrisch in Bogenteilen, dabei 1 mal OR Platte, jeder Wert gepr. Infla, Mi. 539,--
Germania 35 Pf. "lebhaftrötlichbraun", Rand-Achterblock mit HAN "H 3597.18" und Bogen-Nr. "2". Trotz eines Stockfleckchens alle Marken bestgeprüft Tworek BPP, Mi. 650,-
Germania 35 Pf. "lebhaftrötlichbraun" als Plattendruck-Eckrandstück aus der linken oberen Bogenecke, tadellos ungefaltet, gepr. Tworek BPP, Mi. 500,-
Germania 35 Pf. "lebhaftrötlichbraun" als tadellos postfrischer Viererblock mit rechts durchgezähnten Rändern, tadellos, gepr. Tworek BPP, Mi. 600,-
35 Pf Germania rötlichbraun, tadellos postfrischer 6er-Block vom rechten Bogenrand, jede Marke tiefst gepr. Peschl BPP, Mi. 300,--
35 Pfg Germania, b-Farbe, Plattendruckoberrand, waager. Paar, tadellos postfrisch, gepr. Infla, Mi. 400.-
75 Pfg Germania, Rahmen bläulichgrün, tadellos gestempelt, Kabinett, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 450.-
75 Pf Rahmen bläulichgrün tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (für 4er-Block): "echt, postfrisch und vollkommen einwandfrei." (Es handelt sich um die rechte untere Marke des Viererblocks.) Mi. 400,--
75 Pf. Rahmen bläulichgrün tadellos ungebraucht, gepr. Kowollik BPP, Mi. 150.-
75 Pfg Germania Rahmen bläulichgrün, farbfrisches und sauber gestempeltes, waagerechtes Kabinettpaar, Fotoattest Tworek BPP: "...echt und für einwandfrei!" Mi. 900.-
75 Pfg Germania, Rahmen bläulichgrün, Walzendruckoberrand 1'4'1 / 1'5'1, tadellos ungebraucht, gepr. Oechsner BPP, Mi. 250.-
1900 - 1919, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66 II, besseren Farben etc., vieles signiert
1902 - 1913 postfrisch und ungebrauchte Zusammenstellung von 10 versch. HAN, teils nicht ganz komplett