Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 101-120 von 411
Seite 1...567...21
1930, Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Rio de Janeiro, Brief mit 4 M. Südamerikafahrt, adressiert in die USA, leichte Randspuren
Si.57M
Ausruf
1930, Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Rio de Janeiro, dekorativer Brief mit 4 RM. Südamerikafahrt von "FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30" nach Sterling/USA mit Ankunftsstempel Rio de Janeiro und entsprechendem Cachet, minimale Beförderungsspuren, dekorative vorderseitige Vignette, schöner Brief
Si.57M
Ausruf
Zuschlag
1930, Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Lakehurst, Brief mit zwei Einzelwerten 4 RM und Einzelwert 2 RM Südamerikafahrt nach New York mit allen Stempeln, Fotoattest D. Schlegel BPP, einwandfreie Erhaltung
Si.57N
Ausruf
Zuschlag
1930, Südamerikafahrt, Bordpost vom 19.5. bis Sevilla, Fotokarte mit 1 M. Adler und vorderseitig allen Stempeln, Pracht
Si.57A
Ausruf
1930, Südamerikafahrt, spanische Post mit span. Best.-Stempel bis Rio, Brief aus SEVILLA 16.5. mit Paar 4 P. Freimarke mit allen Stempeln, Pracht
Si.58Ad
Ausruf
Zuschlag
34
1930, Südamerikafahrt, spanische Post der Heimfahrt, Karte aus SEVILLA 5.JUN. mit bunter Frankatur via Friedrichshafen mit rotem dt. Bestätigungsstempel nach Lorch, Pracht
Si.58G
Ausruf
1930, Südamerikafahrt, brasil. Post, Rio de Janeiro -Recife - Lakehurst, Foto-Ansichtskarte "Natur und Technik der Eisenbahn zwischen Curityba-Paranagua" mit Zeppelinmarke 5000 R. grün und Auflieferung CURITYBA 22.MAI via Recife und Friedrichshafen nach Berlin mit amerik. Best.-Stempel und dt. Flugpost-Best.-Stempel von Berlin, Bedarfskarte mit Text und recht seltenem Aufgabeort!
Si.59
Ausruf
Zuschlag
1930, Südamerikafahrt, brasil. Post, Rio de Janeiro - Friedrichshafen, Karte mit 5000 Rs. Zeppelinmarke aus RIO DE JANEIRO 24.MAI. via Recife mit amerik. Best.-Stempel (Type I), adressiert nach Zürich, Pracht
Si.59A
Ausruf
Zuschlag
27
1930, Südamerikafahrt, brasil. Post, Recife - Friedrichshafen, Brief mit 10000 R. Zeppelinmarke aus RECIFE 28.MAI., adressiert nach Zürich, Pracht
Si.59B
Ausruf
Zuschlag
27
1930, Südamerikafahrt, brasil. Post, Rio de Janeiro - Sevilla, Brief mit 20000 R. Zeppelinmarke aus RIO DE JANEIRO 24.MAI., adressiert in die USA, Pracht
Si.59C
Ausruf
1930, Südamerikafahrt, brasilianische Post, Recife - Friedrichshafen, Brief mit 20000 Rs. Zeppelin und allen Stempeln, Umschlag zweiseitig geöffnet, sonst Pracht
Si.59C
Ausruf
Zuschlag
65
1930, Südamerikafahrt, brasilianische Post, Rio de Janeiro -Recife - Habana, Brief mit 10000 Rs. Zeppelin USA und allen Stempeln, adressiert nach Mexico, Umschlag und Sondermarke rechts mit Beförderungsspuren bzw. etwas stockig, mit der Destination aber recht selten!
Si.59E
Ausruf
Zuschlag
1930, Südamerikafahrt, brasilianische Post, Rio de Janeiro -Recife - Lakehurst, Brief mit 20000 Rs. Zeppelin USA und allen Stempeln nach Ferndale, Pracht
Si.59F
Ausruf
Zuschlag
1930, Südamerikafahrt, brasilianische Post, Rio de Janeiro -Recife, Brief mit 5000 Rs. auf 20000 Rs. Zeppelin und allen Stempeln, adressiert in die USA, kleine Spuren
Si.59G
Ausruf
1930, Südamerikafahrt, brasil. Post, Rio de Janeiro - Lakehurst, Brief mit 10000 Rs. auf 20000 Rs. Zeppelinmarke aus RIO DE JANEIRO 24.MAI. in die USA, kleine Spuren
Si.59H
Ausruf
Zuschlag
72
1930, Südamerikafahrt, bolivanische Post, Rio de Janeiro bis Friedrichshafen, Brief mit zwei Werten 1,50 Bol. Zeppelin auf 15 C. und Flugpostzufrankatur aus LA PAZ 14. MAYO. amerik. Best.-Stempel Type I und rückseitigem boliv. Best.-Stempel 1 sowie rotem Ra2 "CORREO AEREO COCHABAMBA und rotem Ra4 "ECONOMICE TIEMPO....L.A.B." via Friedrichshafen nach Lyon mit Ankunftsstempel, Pracht, in dieser Kombination selten!
Si.60A
Ausruf
Zuschlag
1930, Südamerikafahrt, paraguayische Post, Etappe bis Lakehurst, Brief vom 19.5. mit violettem Bestätigungsstempel, adressiert nach New York, Umschlag etwas fleckig, Sieger 1000,-
Si.62A
Ausruf
Zuschlag
1930, Südamerikafahrt, argentinische Post, Karte mit Zeppelinmarken 50 C. und 1 P. mit blauem Aufdruck sowie amerik. und argent. Sonderbest.-Stempel nach Deutschland, Pracht
Si.63B
Ausruf
1930, Südamerikafahrt, argentinische Post bis Friedrichshafen, Vordruckbrief mit 3.60 P. Zeppelin mit blauem Aufdruck und allen Stempeln nach Stuttgart, Pracht
Si.63D
Ausruf
1930, Südamerikafahrt, argentinische Post bis Friedrichshafen, Karte mit 90 C. Zeppelin mit grünem Aufdruck und drei Einzelwerte 20 C. mit blauem Aufdruck und allen Stempeln nach Wien, drei Werte mit Aufklebefalten, sonst Pracht
Si.63E
Ausruf
ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 101-120 von 411
Seite 1...567...21